рейтинг блогов

Ешь, молись, паркуйся бесплатно

топ 100 блогов globus23.04.2014 Ешь, молись, паркуйся бесплатно

Несмотря на то, что платная парковка в Москве уже довольно давно, ну, то есть, достаточно времени, что б к ней привыкнуть и смириться с мыслью, что по-другому уже не будет, это решение городских властей все равно продолжает возмущать граждан. Ну что ж, похоже, что возмущенные граждане все же победили мэрию. Своим нытьем и катаньем, они таки выбили себе кое какие льготы.

Собянин сделал москвичам отличный подгон, разрешил парковаться в центре города по выходным совершенно бесплатно. Это эксперимент такой. Продлится с 1 мая до 31 декабря. В обозначенный период по воскресеньям, нерабочим праздничным дням, а также 3 мая, 10 мая, 14 июня и 1 ноября можно будет пользоваться услугами столичных стоянок на безвозмездной основе.

Цель эксперимента - посмотреть закончится эксперимент удачей или провалом... На самом деле, нет, конечно. Дело в том, что платная парковка сам по себе проект весьма непопулярный, поэтому для создания видимости социальной справедливости необходимо некоторое количество рафинада, чтоб подсластить пилюлю.

Ешь, молись, паркуйся бесплатно

В качестве рафинада используется, например, удобство оплаты. Это важно. Если вынуждаешь кого-то отдавать деньги - сделай хотя бы так, чтоб это было комфортно. Хочешь смской плати, хочешь мелочью, хочешь ассигнациями, карточкой, натурой и так далее. С этим в Москве далеко не идеально, но будем надеяться на лучшее, это же в интересах городских властей. Пусть Собянин и говорит, что платная парковка "это не фискальная задача", а способ отрегулировать трафик и освободить дороги, но раз водители платят деньги, значит, казна их получает, пусть забогатеть на этом и не получится, но хотя бы отбить стоимость обслуживания соответствующей аппаратуры удастся.

Еще для сдерживания праведного гнева используется разделение города на зоны. Чем ближе к центру - тем дороже, чем дальше от него - тем дешевле. Типа, создается иллюзия выбора. Вполне распространенный в мировой практике ход.

Ну а еще демона коллективного бессознательного можно успокаивать при помощи разного рода льгот. Так тоже все делают. Вот, допустим, в Тель-Авиве водители старше 70 лет и инвалиды могут безвозмездно ставить свои машины везде.

В Париже есть целый бесплатный месяц. Каждый август наземные парковки становятся бесплатными для всех. В остальное же время придется платить от 1,20 до 3,60 евро в час.

В Амстердаме весьма привлекательная льготная программа. Там можно оставить автомобиль на перехватывающей парковке, обойдется это в 8 евро за сутки, а взамен получить бесплатный абонемент на проезд в общественном транспорте. Абонемент, кстати, получает и водитель и все его пассажиры, так что если в машине было четверо, то стоянка фактически бесплатная. И да, вместо абонемента можно взять велосипед.

Ешь, молись, паркуйся бесплатно

В Нью-Йорке с его тяжелейшей транспортной обстановкой тоже нашлось место для парковочных льгот. Беременные женщины могут оставлять машины на специальных парковках. При этом справку от гинеколога охранник требовать не будет, поверит на слово. Подозреваю, что ушлые дамочки пользуются такой доверчивостью, но это издержки, которые есть везде.

Ну а в Москве, как я уже говорила, халява вскоре ожидается по воскресениям. Так что, в последний день недели город для посетителей абсолютно бесплатен. Надеюсь, вы почувствовали некоторое облегчение и ослабление порывов к классовой борьбе.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Ну, вот как говорится хочешь рассмешить Бога, расскажи ему свои планы. Это мой случай). Вот хотела начать вовремя писать тебе письма, так нееееет, времени не ...
«У нас есть записи видеокамер, показывающие, как люди открывают душ, направляют его на стену и затем уходят из комнаты на целый день», — заявил Козак. "Dmitry Kozak, the deputy prime minister responsible for the Olympic preparations, seemed to reflect the view held among many Russian ...
Оригинал взят у dmitriykrilov в Немного про продажность топ-блогеров, или как Кремль платит Кремлю чтобы убедить Кремль платить себе Ещё не так давно, когда заглавная ЖЖ была ещё тортом, а для просмотра топа ЖЖ не надо было совершать какие-то телодвижения , я, как обычно, ...
Вчера, в наш "медвежий угол" занесло вот такого красавца-великана - Airbus A350-941 с бортовым номером RA-73151. Надо сказать - это первое прибытие в наш порт данного типа ВС. ...
Свободолюбивая общественность, идущая на баррикады, крепко обиделась на Семена Слепакова, который по итогам 23 января написал стихотворение. Как-то он не слишком восторженно воспринял порыв масс. Проблема общественности понятна: она записала Слепакова в "свои" на основании того, что он ...