Ещё решительнее вступилась за Рошаля

топ 100 блогов easytwo — 21.04.2011

Работники Минздравсоцразвития обратились к Владимиру Путину с письмом, в котором называют не вполне компетентным выступление врача Леонида Рошаля на форуме медработников. Это произошло ещё на прошлой неделе. Авторы письма утверждают, что после критики детского врача у них появилось «гнетущее чувство пессимизма». В частности, врач подверг критике действия Минздрава по сокращению низкозагруженных клиник и акушерских пунктов, по росту расходов на врачей общей практики. Рошаль, обращаясь к премьер-министру, дал понять, что обеспокоен тем, как будут тратиться деньги, выделенные на здравоохранение.

 

Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова поддерживает коллектив, который, в свою очередь, обратился к Владимиру Путину с просьбой оградить медиков от критики Леонида Рошаля, — об этом «Интерфаксу» сообщила помощница министра Софья Малявина. Она подтвердила, что письмо было подписано сотрудниками медицинских департаментов ведомства.

Подруга работает терапевтом-кардиологом в обычной городской больнице в обычном российском областном центре. «Центр областной, а оборудование в отделении — как в районной больнице, — горюет она. — Велоэргометр сломался, мониторированием ЭКГ некому заниматься, на томографию в областную больницу можно свозить одного больного в неделю…» Суточным мониторированием ЭКГ на аппарате «Холтер» заниматься стало некому после того, как местные власти, заботясь о населении, запретили в больнице платные услуги. Врач, который работал на «Холтере» раньше, бесплатно заниматься этим не захотел, а другого не нашлось. Томограф больнице обещает уже третье поколение начальников горздрава и два министра здравоохранения, реализующих нацпроект «Здоровье», но воз пока и ныне там. На курсах повышения квалификации в Москве, где подруга была недавно, столичные профессора в один голос рекомендовали использовать для диагностики сердечно-сосудистых заболеваний мультиспиральный томограф. Словосочетание запало подруге в душу: «Мультиспиральный… Если бы у нас был хотя бы обыкновенный…» Волчанка, сэр?

«Дискуссия, которую начали доктор Рошаль и Минздравсоцразвития, говорит о демократизации нашего общества» — так считает доктор медицинских наук телеведущая Елена Малышева.

Леонид Рошаль сказал сегодня, что никаких особых комментариев по поводу начавшейся дискуссии давать не будет. Он лишь подчеркнул, что читал отклики в интернете и понял, что живёт не зря.

Общественное мнение целиком на стороне Леонида Рошаля в конфликте с Минздравом. Знаменитого детского врача поддержали и его коллеги, и даже блогеры. Свои позиции они высказывали в интернете и в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Игра в одни ворота, иначе не скажешь. На стороне Леонида Рошаля все, за исключением тех сотрудников Минздрава, которые просят премьера защитить их от критики. Авторы письма пишут Путину, что у них наболело, но ещё больше наболело у рядовых медиков. На ситуацию в обычных российских больницах они жаловались. Ключевая проблема, как и везде, коррупция. Все деньги оседают в руках главврачей, рядовые медики убиваются за копейки, посетовала подмосковный доктор Ольга. Вторит Ольге пензенский врач Михаил. По его словам, коррупция в обычных больницах достигает космических масштабов. Ещё глубже смотрит на проблему врач из Владимирской области Евгений. «Сейчас, — отмечает он, — обычные медики вообще не заинтересованы в результатах своего труда».

Ещё решительнее вступилась за Рошаля блогосфера. Свою поддержку врачу высказали не только его коллеги, но и простые граждане. Люди, которые приходят в больницы как пациенты, имеют к Минздраву не меньше претензий, чем доктора. Блогеры разделились на три категории. Одни, как юзер Ашурд, выразили Рошалю безоговорочную, но лаконичную поддержку. «Тысячу раз прав!» «В точку». «Так и есть». Вторая группа — люди, которые в возможность перемен не верят. Посетитель «Газеты.Ru» Шаг01 пишет, что в ближайшее время изменений ждать не стоит, ибо власть от своей политики не откажется. Впрочем, самая многочисленная категория — люди, оттоптавшиеся по поводу текста письма. Многие блогеры сравнивают его с челобитной. Пользователь сайта «Эхо Москвы» Ирешонал обращает внимание на фразу «Извините, что отнимаем ваше время». «Что это, — вопрошает он, — как не те самые „рабы твои“ челом бьют?»

Встаю в очередь в 12.30. Стою. В конце зала дверь, в которую пускают по 3–5 человек, за ней два кабинета. С часу до двух — обед. Стою. 15.00 — стою. Очередь не движется. В дверях появляется высокий мужчина, тянет на прицепе какого-то мужчину и с иностранным акцентом просит пройти. Все удивляются, но пускают. 16.00 — стою. Познакомился со своими «попутчиками» — передо мной пожилой мужчина. Лет 55. Москвич. 17.00 — стою. Очередь двигается плохо. Понимаю, что сегодня я здесь умру, но справку достану. 17.30 — стою. Появляется охранник и объявляет, чтобы не стояли и вааащще — приём до 19 часов. Никто не расходится. Стою, гадаю, попаду я теперь туда или нет. Решаю, что если меня не пустят, буду грызть дверь зубами. Открывается дверь и, тыкая в меня пальцем, охранник говорит — проходите. Внутри коридор и тишина. Захожу в кабинет, отдаю документы. 30 секунд их смотрит бабушка божий одуванчик. Пишет что-то в стопке розовых талонов. 18.00 — ВСЁ. Вся процедура заняла 2 минуты! Геноцид (?)

Многие блогеры отмечают, что многие ссылки на выступление Леонида Рошаля перестали работать. Часть пользователей Сети подозревают, что страницы с видеороликом были обрушены специально.

Напомним, что на прошедшем 14 апреля Всероссийском форуме медицинских работников, организованном Минздравсоцразвития России, директор Института неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль выступил с резкой критикой медицинских чиновников и системы в целом.

Рошаль высказал мнение, что в Минздравсоцразвития нет ни одного «нормального опытного организатора здравоохранения», принимаемые в этой сфере законы «дискредитируют власть». К таким законам Рошаль отнёс закон о госзакупках, в соответствии с которым, по его словам, медучреждения могут закупать в квартал только одно лекарство из каждой категории. Также он раскритиковал так называемую информатизацию производства, когда на самом деле покупается один компьютер, который, по его словам, даже не работает. Речь шла и про недопустимость сокращения низкозагруженных клиник, проблемы с кадрами, недостаточность финансирования медицины в целом. Врач пожаловался также на то, что до сих пор нет государственной концепции развития здравоохранения.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я везде, где бываю, стараюсь заходить в зоопарк. Люблю животных, когда они безопасны. Вот и в Казани я прознал, что есть зоопарк. И по карте глянул - а прям в в районе где живём, пешком - 10 минут. И мы пошли. А там везде ремонт и строительство. Песок и ...
Здравствуйте уважаемые друзья. С Днем города Вас! В пятницу, 14 июня, начиная целый уик-энд торжеств посвященных Дню города, в Севастополе, в прямом смысле под фанфары, открылся IV Фестиваль военных оркестров Sevastopol Military Tattoo. С утра стояла непривычная для июня дождливая ...
могут ли муж и жена организовать кофепитие с бывшими любовниками для установления дружеских отношений c ними ...
Почему-то говорят некоторые ватники про Хуйло. Может методичка одна у них на всех, а может по скудоумию считают это смешным. Или действительно так полагают. Поэтому хочу у ватанов спросить: Почему вы подчиняетесь нашему богу, а также сосете ему хуй и зализываете ему анус? Тупые каца ...
1 При желании Кострому можно было бы изобразить как милый город с массой симпатичных домиков и это соответствовало бы действительности. Можно было бы подойти и с другой стороны. То есть отобрать снимки, где царит тотальная разруха, и такое в городе тоже есть. Вот только, как и всегда ...