Ещё раз увидеть Париж...

топ 100 блогов malamant01.04.2021 Ещё раз увидеть Париж...
Лед тронулся – открыли некоторые маршруты. Но с оговорками: в Россию могут лететь только израильтяне с российским гражданством (при наличии "зеленых" паспортов). Это чистая правда! Есть ряд стран, в которые безоговорочно можно отправляться (разумеется, при наличии "зеленых" паспортов). Я, например, полетела во Францию. Почему бы не отметить 132 годовщину со дня открытия Эйфелевой башни в самом Париже?!

Париж – город истории, искусства и культуры, законодатель моды и духов, город любви и цветов, экзотики, кулинарии, «праздник, который всегда с тобой». Особая знаменитость Парижа – Эйфелева башня, которая видна даже с самых отдаленных участков города.

Ещё раз увидеть Париж...
Архитектор, инженер, конструктор Александр Густав Эйфель. Его бюст установлен возле одной из «ног» башни - так называют четыре опоры этого сооружения.

В наши дни никто не может представить Францию без этой удивительной башни, построенной много лет назад гениальным Гюставом Эйфелем и справедливо названной в его честь.

В 1889 году Париж устраивал международную ярмарку. Для того, чтобы показать промышленную мощь державы, правительство Франции объявило конкурс на постройку самой высокой в мире башни (по тем временам – 300 м.).

Основная конкуренция была между двумя проектами. По проекту Эйфеля необходимо было соединить тысячи металлических пластин в секции, а затем собрать их в 4 гигантских опоры, которые будут служить платформой для башни, над которой поднимется в небо огромный металлический шпиль. План соперника Эйфеля представлял собой башню из каменной кладки.

Парижане возмущались проектом Эйфеля: его башня изуродует город. Но опыт Эйфеля по строительству мостов убедил правительство Парижа в том, что каменную башню высотой в 300 метров невозможно построить, нужен только металл. Стоит отметить: и после завершения строительства парижане возмущались башней.

Ещё раз увидеть Париж...

Ещё раз увидеть Париж...

Ещё раз увидеть Париж...

30 марта 1889 года работа была завершена. 31 марта группа высокопоставленных лиц поднялась на высоту 1710 ступеней. Эйфель показал им Париж с высоты трёхсот метров (почти тот же вид, за исключением новостроек).

Ещё раз увидеть Париж...

Эйфелева башня задумывалась как временное строение, на период международной ярмарки, а потом башню планировалось снести. Но в связи с тем, что Гюстав Эйфель возводил башню практически на свои деньги, правительство согласилось отдать её ему в аренду на следующие 20 лет. Но и спустя 20 лет, в связи с ошеломительным успехом башни, ранее запланированный снос не состоялся.

"Кто не видел Эйфелеву башню, тот не был в Париже", - говорят благодарные туристы, а им уже теперь вторят парижане.

Погода в Париже, доложу вам, ужасная: холод, ветер, временами дождь, а небо закрыто тучами или облаками.

Ещё раз увидеть Париж...

Ещё раз увидеть Париж... Ещё раз увидеть Париж...

Ещё раз увидеть Париж... Ещё раз увидеть Париж...

Ещё раз увидеть Париж... Ещё раз увидеть Париж...
Пройти к Эйфелевой башне можно тоже с разных сторон: со стороны Марсового поля, Елисейских полей, а можно подъехать со стороны центра города.

Вечером, когда темнеет, Эйфелева башня светится яркими огоньками.

Ещё раз увидеть Париж...

Первый раз они включаются без пяти десять, и горят до 22 часов, затем – без пяти одиннадцать. Ради этих пяти минут к башне съезжаются сотни и сотни людей.

Ещё раз увидеть Париж... Ещё раз увидеть Париж...

Ещё раз увидеть Париж... Ещё раз увидеть Париж...

Ещё раз увидеть Париж... Ещё раз увидеть Париж...

Лифт способен поднять одновременно 100 человек. Вид из лифта через стеклянный потолок:

Ещё раз увидеть Париж...

Заграждения необходимы для безопасности, но стали особо вынужденной мерой после поступков иных смельчаков и самоубийц:

Ещё раз увидеть Париж...


Подъём осуществляется на три уровня высоты. Разница – в радиусе обзора: 50 км, 70 и 85 км. Чем выше уровень, тем и оплата за подъём выше.

Ещё раз увидеть Париж...

Париж – один из самых разноцветных и разноязычных городов мира. Значительную часть его населения составляют эмигранты со всех концов света. Иностранцы, представители всевозможных конфессий – кого только не встретишь в Париже! Это – буддисты из Камбоджи:

Ещё раз увидеть Париж...

"Лицо Парижа". Так называется диптих, автор David Adika:

Ещё раз увидеть Париж...
Автор изобразил вместо самой Эйфелевой башни сувенир из шоколада в виде башни и парижанина-шоколадку.

Внимание, вопрос залу! Кто эта девушка, и почему я ее показываю?

Ещё раз увидеть Париж... Ещё раз увидеть Париж...

И такой вопрос, дорогие френды. Почему говорят: "Пролетишь, как фанера над Парижем", и какое это имеет отношение к посту?

Ещё раз увидеть Париж...
А вот кони – да, пролетали...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В отделении детской реанимации Кузбасской клинической больницы им. С. В. Беляева не осталось врачей — оттуда разом уволились семь человек. Об этом рассказал в соцсетях один из медиков — анестезиолог-реаниматолог Василий Жданов. — Конец прекрасной эпохи … Детская реанимация областной ...
Хорошо это или плохо, но я не хотела бы такого для своих детей, особенно для девочек. Но в провинции Ансан в Южной Корее дети из начальной школы прошли трехдневные военные сборы. Дети бегали по веревочным мостам, лазили по канатам, плавали на ...
В США социологи задавали респондентам вопрос: "Должно ли изучение арабских цифр входить в учебный план американских школ?" При этом социологи не объясняли значение термина "арабские цифры". Опрос показал, что 56% американцев считают, что "арабские цифры" не должны преподаваться в ...
Знакомая тут жалуется - чё творицца, прям ужас... Где-то у них там во дворе - машинку подломили. Точнее, стекло разбили, и внутрь залезли - чего-то там вытащили. И украли. То есть, спёрли. Ну, я, конечно, сразу припомнил "аналогичный случай был в нашем районе!" То же почти что самое - ...
Сколько лет уже живу в Питере, и за это время много-много раз ко мне обращались знакомые - близкие и не очень, из разных городов страны, с вопросами о том самом "типичном" Питере. Где жить, куда ходить, как перебраться и прочее. Но самое любопытное - чаще всего с такими вопросами обращаютс ...