рейтинг блогов

Ещё раз про экзистенциальный выбор

топ 100 блогов catpad31.08.2022 Теги: Горбачев

Надо же, только несколько дней назад написал, что Горбачёву поставят в Москве памятник. И конечно же поставят.

А теперь представьте, что Горбачёв был бы не Горбачёвым, а очередным каким-нибудь Андроповым или в лучшем случае Брежневым.
Что бы происходило сегодня — да-да, именно сегодня - на одной шестой части суши?
Генсек ЦК КПСС, просидев на троне 37 лет, наконец-то бы окочурился. А мы (все, кто сейчас это читает), простояв пару часов в магазине за синими «выброшенными» там курами, наблюдали бы на советских телевизорах за его пышными похоронами. Но только я бы не писал об этом ни в каком ЖЖ, потому что не было бы в той стране никакого интернета. Если кто не помнит, копировальные машины были запрещены, так что с интернетом советская власть расправилась бы в первую очередь. Доходили бы слухи, что есть в далёкой и недоступной загранице некое чудо, по которому люди могут издалека видеть других людей и читать новости прямо по мере их поступления (а не в бумажной газете «Правда» на следующий день в изложении этой газеты) и даже переписываться между собой. А ещё там можно читать любые книги, а не только Дюма после сданных 3 кг макулатуры.
(Хотел написать, что Афганская война всё ещё наверное бы шла, но понял, что это сегодня не аргумент).

Горбачёв — это какая-то историческая аномалия. Человек, дорвавшийся до абсолютной власти в одной из самых чудовищных диктатур в истории, вдруг решил, что нужно попробовать сделать «как лучше» не для себя, а для людей. И более того, самое главное: когда увидел, что из-за этих его опытов ему самому становится только хуже — система рушится, империя распадается, личная власть уходит, ничего не наворовано — не стал душить всё это в кровавой бане, а просто спокойно ушёл на пенсию. (Особенно невероятно писать всё это в сегодняшней обстановке). Я тут недавно тоже писал про экзистенциальный выбор; вот это я понимаю выбор! Оказывается, иногда можно просто остаться человеком. И даже спокойно дожить до 91 года. Это работает. 

Триумф Горбачёва, конечно, заключается в том, что он останется в истории одним из самых позитивных её персонажей. (Осторожно выскажу предположение, что он останется, возможно, самым положительным правителем в истории человечества. Кто и когда ещё уничтожил собственную диктатуру в ущерб себе? Сможете привести подобный пример?) В то время как сегодняшнее время станет самой позорной страницей в истории России. Не побоюсь этого слова: именно самой позорной за всю историю России. (Хотите поговорить об этом? Извольте. Возьмём какого-нибудь Сталина, который уничтожил миллионы. Это было абсолютное зло, которое в силу исторических причин ковало систему ценностей, придуманную и созданную фанатиками, ради некоего фальшивого будущего. В этом есть определённое величие, именно в силу абсолютности и несокрушимости этого зла. Сегодняшняя канцелярская крыса всего лишь хотела справить себе и своим убогим дружкам по дворцу. А когда замысел раскрылся, крыса не придумала ничего лучше, чем развязать войну, чтобы не посадили в тюрьму после потери власти. Вот, собственно, и вся идеология. Получился фашизм не по зову сердца, а по позывам в туалет от страха. Оказывается, бывает и такой выбор). 

Моё самое большое личное сожаление здесь состоит вот в чём. Лет десять назад Горбачёв должен был выступать в Tokyo Foreign Correspondence Club, куда мы были тогда вхожи, и я ужасно надеялся лично его поблагодарить и взять автограф (как я взял его у Миядзаки). Но он как раз заболел и не смог приехать.

Ещё раз про экзистенциальный выбор

Человеку слева я руку пожимал, а второму не смог. Не суждено. 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Причин по удалению программы Авира может быть много, это и переход на более новую версию программы, переустановка программы, переход на другой антивирус, бывает даже не возможно установить новый кл ...
Заключительная часть. Буквы С — Ю 1. Совет — Совет Бениаминович Агоян, художник 2. Социала — Социала Иосифовна Матюкевич, актриса 3. Спартак (от имени вождя восставших рабов и названия немецкого революционного общества). Распространенное имя. Например, Спартак Васильевич Мишулин, ...
Я давно не давала разных упражнений,  так вот ,  сегодня мини задание. Нарисуйте ,  пожалуйста кошку.  Хоть в стиле-  точка,  точка,огуречик.  А если рисуете хоть чуть более сносно,  то нарисуйте и что то вроде букета,  несколько разных ...
Холодильник стареет. Буквы отваливаются. Но так даже интереснее. Прям как в жизни. ...
Умер известный украинский блогер Gorky Look, Странная  человеку выпала  судьба. По образованию учитель русского языка. Тусовался на сайте Пучкова - Гоблина среди советских и российских патриотов. В  последний майдан увлекся украинским национализмом. вел  ЖЖ Горький лук ...
  • Nubecula_Minor : RT @inellis09: Горбачев , если бы не умер, так о нем никто бы и не вспомнил. Хорошо жил и внучки в ЕС живут.

  • bibliotekary : RT @ludasurgut: В этом году мощный падёж крупных деятелей позднесоветских/ранне-эксСССРских времен: "... 3.05.22- Шушкевич 10.05.22- Кра…

  • bosyabelka25 : RT @IzjaSchniperson: 3 мая 2022-го года - умер Шушкевич 10 мая 2022-го года - умер Кравчук 19 июня 2022-го года - умер Бурбулис 31 июля 202…

  • Vasilisa1982387 : RT @tom___sawyer_: @MikhailFishman Если для вас Горбачёв принёс свободу, то вы бы и Гитлера встречали, как освободителя.

  • yadrobotun : Ніч саперних лопаток в Тбілісі 9 квітня 1989, коли проти людей, що вийшли на мітинг Москва спрямувала армію. В ту н… https://t.co/vZ5u9f5TNB

  • Eval_Apply : RT @Antiquity_: "Горбачев.Рай" Фильм Вит.Манского https://t.co/eNDUw6UJ3g

  • evge78 : RT @Cippo35523491: «А где твоя Родина, сынок? Сдал Горбачев твою Родину американцам, чтобы тусоваться красиво. А теперь твоя Родина две вой…

  • sergik961 : RT @_sergey_boyko: Не очень понятна пляска на костях. Горбачев, при всех его недостатках, был человеком, который между потерей власти и б…

  • janna_com : RT @O_o_o_o0o_o_o_O: Горбачев настолько противоречив, что мне нечего про него написать. Да воздастся ему по делам.

  • HuiloAnti : RT @navalny: 4/6 Когда выяснилось, что “радикальные демократы” оказались преимущественно сборищем воров и лицемеров, Горбачев остался одним…

  • CuteBrute203 : RT @lgparfenov: УМЕР ГОРБАЧЁВ Это кадр интервью 11 лет назад, когда он мне говорит: Кричат, что я всё отдал. Польшу отдал, Венгрию отдал!…

  • temir_nedirov : @soldo333 @BarinoffSergey В россии богоьвлрят и превозносят правителей-садистов,и чем больше те убтаали и истязали,… https://t.co/ovI5KQuuhT

  • usaty_avatarik : Министр обороны Литвы назвал Горбачева преступником Михаил Горбачев был преступником из-за подавления протестов в… https://t.co/UNnPDrndSD

  • JonVIasov : RT @ayevseklubni4no: Умер Горбачев, логотипы Пиццы Хат приспущены по всему миру

  • Krakazyabka_ : RT @_Fashington: 3 мая 2022 - умер Шушкевич. 10 мая 2022 - умер Кравчук. 30 августа 2022 - умер Горбачёв