Еще раз про базовый гардероб и удачный шопинг

топ 100 блогов upryamka20.08.2014

Мне ужасно приятно, что у меня вышла первая статья в печатном СМИ, в журнале HL: журнал об умении жить. Поэтому я себе позволю тут немного похвастаться.

 Еще раз про базовый гардероб и удачный шопинг ____________________________________.__________chereshneviy_sidr__

Статья в каком-то смысле является собирательной по мотивам моих постов о базовом гардеробе и шопинге, поэтому "кратко", по пунктам и о главном :)

"С первыми лучами весеннего солнца просыпается желание пройтись по магазинам, обновить гардероб, купить что-то яркое и подготовиться к встрече весны. Но чтобы шопинг оказался удачным, а вещи еще долго радовали, начать шопинг стоит еще дома, у своего шкафа, ведь весна – это самое время снова его пересмотреть.

А поможет нам в этом стилист Ирина Корункова. Ирина вот уже 10 лет живет в Германии и работает персональным стилистом, сопровождает клиентов на шопинг, консультирует по вопросам стиля, цвета и кроя (сайт www.stilouette.com). В интернете Ирина также ведет успешный блог, который посещает несколько тысяч человек в день (upryamka.livejournal.com).

Вещи из шкафа имеют способность размножаться, жить своей жизнью, расползаться в разные комнаты и даже квартиры, пропадать и снова появляться в недрах шкафа как-будто никуда и не уходили. Ведь наш шкаф - это наша биография, которую лично я советую постоянно обновлять.

При разборе шкафа полезно параллельно составлять список покупок, который можно взять с собой на шопинг. В нем могут быть недостающие базовые вещи или, наоборот, интересные аксессуары, которые вашу базу разнообразят.

Список того, что должно быть в шкафу, очень индивидуален, у каждой из нас существует свой базовый набор вещей. Что же такое базовый гардероб? Базовый гардероб - это наша основа, это вещи нейтральных и идущих нам оттенков, которые легко комбинируются между собой и с остальным нашим гардеробом. Мы их часто носим и комбинируем с новинками сезона. Наличие в шкафу базового гардероба – это помощь в решении проблемы “нечего надеть”.

Чтобы понять, какой базовый набор вещей нужен именно вам, надо определиться с несколькими критериями:

-       Стиль: Вам по душе классика или романтика, а может, драма или вы тяготеете к расслабленному стилю кэжуал. Я советую искать и сохранять себе картинки на сайте pinterest, просматривать любимые блоги, читать журналы. Через какое-то время обязательно определятся 1-2 направления, в сторону которых захочется двигаться.

-       Ваши Цвета: У каждого типажа внешности есть цвета, которые ему особенно подходят и гармонируют с его природными красками. Таких цветов может быть ваша база и яркие акценты в гардеробе. Поиграйте с цветовым кругом, посмотрите на любимые сочетания цветов, вдохновить могут и цвета в интерьерах, в природе, картины любимых художников.

-       Силуэт: Что хочется подчеркнуть, что скрыть, какие фасоны предпочтительнее? Обязательно учитывайте этот пункт при разборе шкафа и покупке новых вещей.

-       Образ жизни: Нужны ли вам маленькие черные платья в количестве 10 штук, если вы их ни разу не надели? Разберитесь с тем, какая одежда вам реально нужна большую часть времени, где вы это время проводите, с кем, какое хотите произвести впечатление на окружающих?

Часто шопинг бывает спонтанным, в итоге наши шкафы ломятся от одежды и обуви, но надеть нам нечего и совершенно непонятно, что со всеми этими вещами делать. Такой картины можно избежать, если научиться правильно ходить по магазинам.

1. Не покупайте вещи только потому, что они абстрактно красивые, со скидкой и вам хоть что-нибудь хочется купить. Именно поэтому лучше не ходить по магазинам в состоянии стресса, спешки и в плохом настроении. Вероятность, что вы вернетесь домой с вещами, которые вам не нужны и не подходят, равна практически 100%.

2. Отправляясь по магазинам, оденьтесь красиво и удобно, вы должны себе нравиться. Стоя в примерочной с плохим освещением в колготках в мелкую дырку и в неудачном белье, у вас тут же испортится настроение.

3. Обращайте внимание на то, как вещь на вас сидит. Подчеркивает ли она ваши достоинства или искажает силуэт. Ведь того, что вещь красиво смотрится на вешалке, недостаточно. Вещь должна украшать вас и поэтому сидеть идеально именно на вас.

4. Качество всегда важнее количества. Выверните одежду, проверьте, не расходятся ли швы, как проходит узор по швам, как пришиты пуговицы, не дешевят ли пуговицы вещь, работают ли молнии и кнопки.

5. Перед походом в магазин не забудьте список того, что вам нужно. Вы не обязаны придерживаться его на все сто, но неплохо знать, за чем вы шли в первую очередь. Какой смысл от пятнадцатой по счету кофты, если у вас потом не останется денег на так нужное вам пальто.

6. Вещь, которую вы собираетесь купить, должна подходить минимум к двум другим вещам в вашем гардеробе. Старайтесь мысленно вписать новую вещь в ваш гардероб. Примут ее в вашем шкафу с распростертыми объятиями или она будет там навсегда чужой?

7. Помните о том, что имеет смысл вложить деньги в базовый гардероб. Хорошее качество и долгая носка будут вам обеспечены. Вещи на один сезон, топы, майки, кофты могут быть и дешевле, их легче и проще заменить.

8. Не покупайте вещь только потому, что она со скидкой. Покупайте только в случае, если бы купили ее и без скидки.

9. Покупайте вещи, которые подходят к вашему образу жизни, тогда они действительно будут носиться.

10. Не забывайте покупать аксессуары: шарфы, шляпы, украшения. С их помощью можно преобразить любой наряд.

11. Потратьтесь один раз на услуги стилиста, чтобы узнать, какие модели вам идут, какой стиль в одежде ваш и какие цвета вам идут. И берите с собой в магазин палитру с вашими цветами, она экономит массу времени и денег."


©  Stilouette, 2014

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сейчас много пишут о планировании карьеры. Например, здесь . Звучит все это очень логично, потому что сводится к «определите, что вам нравится, и развивайтесь». Это чудесно, но ни разу не описывает ситуацию для тех, кто своей работой зарабатывает или планирует зарабатывать на жизнь. В ...
Не знаю как там у вас, я уже бегу бегу домой! Валим с работы)))) И пусть на бегу скорым шагом моя грудь приподнимается в такт моих ножек в колготках! ...
ШЕСТИДЕСЯТЫЕ В шестидесятые условности отошли на второй план, а на первый вышел нигилизм. Кинокрасавицы больше не занимают лидирующие позиции в мире стиля. Их место сменили модели глянцевых журналов, и звезды рока. В основе образа - ...
Стилистически явно он. 100% гарантии дать не могу, но описание и то, что нам известно из других источников полностью совпадают. Ночью наш отряд атаковал блокпост у н.п. Селезневка (примерно два километра восточнее Славянска - севернее Семеновки. Уничтожен (сгорел) 1 БТР, еще один подб ...
даже как то удивляет отсутствие каждый день постов с вопром "а уже пора переобуваться?"что случилось с людьми?все пьют успокоительное и ни о чём не переживают или не заглядывали в прогноз гидрометцентра?прям не узнать песочницу...где паника,вопли скорби и отчаяния? ...