Еще раз: почему в России орут, а в Германии молчат

топ 100 блогов dimagubin14.09.2020 Теги: Навальный Тут мне написали, что смотрить ролики на ютьюб-канале "Губин ON AIR", пусть и про Навального, ну совсем неохота, потому что в текстах я свои идеи выражаю лучше. А перед тем писали, что вот когда я говорю, то все понятно, а когда пишу, то больно уж путано.

Это я не к тому, что, блин, чего ж вы хотите, да еще за бесплатно?! - ну, понятно, что кому поп, кому попадья, а кому свинячий хрящик. Этро я к тому, что я сам больше всего люблю буквы на бумаге. Я человек книги. Мне бы, конечно, следовало родиться евреем в толерантной стране эпохи Возрождения - ну, хоть в Венеции, что ли, - изучать Тору, Мишну и Талмуд. О, я был бы начетчиком! О, я бы умел язвительной цитатой взбесить оплошного врага!.. Однако ж увы. А поскольку я и без Венеции и иудаизма человек книги и текста, то вот вам еще один из моих последних текстов, пусть и про Навального. Опубликован был неделю назад на Росбалте, ниже даю авторский вариант.

Доктор Рошаль, супруги Навальные и молчание клиники Charité

Юлия Навальная в минувшие выходные очень резко ответила доктору Рошалю. Тот, как известно, предложил создать русско-немецкую врачебную комиссию для обсуждения отравления Алексея Навального. «В связи с этим, доктор Рошаль, - заявила Юлия Навальная, - я хочу сказать: мой муж - не ваша собственность. Вы не имели, не имеете и не будете иметь никакого отношения к его лечению. В первую очередь потому, что при отравлении ФОС не нужна помощь педиатра, а кроме того, вся ваша публичная деятельность последних лет не даёт мне ни малейшей возможности доверять вам и уважать вас. Вы выступаете не как врач, а как голос государства, и хотите не помочь больному, на которого вам плевать, а выведать информацию и выслужиться. Не берите грех на душу, особенно в столь почтенном возрасте».

Оп-с. Это сильнее, чем публичная пощечина старому доктору. Это, пожалуй, как каблуком по…

…В тот же день, когда Навальная отвечала Рошалю, я звонил маме. Она живет в Иваново, и ей почти 80, но она следит за новостями. И она меня как раз спрашивала по поводу предложения Рошаля – что я думаю? Ей самой оно казалось разумным. Кроме того, мама недоумевала, почему немецкие врачи молчат о здоровье Навального. Скрывают? Зачем? Почему бы немцам не раскрыть информацию, на которой настаивает русская сторона?..

Чтобы было понятно: мою маму возмущает многое из того, что случилось с Навальным в Омске. Возмущает, что жену не пускали к мужу, что главврач омской больницы Мураховский врал, - у нее в целом нет Омску веры. Но молчание немцев ее тоже смущает. Я чувствую, что она близка к очевидному (для нее) выводу: «Да и те, и те хороши! Темнят обе стороны, а правды не узнать».

И тогда мне приходится маме расcказать кое-что про Германию. Потому что устройство Германии противоположно устройству России во всем, что касается прав и свобод человека, да и вообще частной жизни. В Германии даже конституция начинается с утверждения, что достоинство человека неотчуждаемо («Die Würde des Menschen ist unantastbar»). В Германии поэтому невозможен суд, где подсудимый сидит в клетке, как зверь, да еще от него еще и требуют обращаться к судье «Ваша честь». В Германии закон защищает маленького и слабого человека от произвола государства, - а не наоборот. Вон, недавний пример, - демонстрации ковид-отрицателей (таких в Германии называют «ковидиотами»). В Берлине их собралось почти 40 тысяч человек. И власти Берлина эту демонстрацию, с учетом эпидемии, запретили, хотя вообще-то власть не имеет права демонстрации запрещать, а имеет обязанность их охранять. Но суд Берлина этот запрет городских властей взял – и отменил. И такое в Германии – суд отменяет решение властей – сплошь да рядом.

А еще нагляднее разница между Германией и Россией на примере действия Privatdatenschutz, закона защиты персональных данных. В Германии под защиту от несанкционированного распространения попадают не только телефон или адрес, но и внешность. Без моего согласия никто не вправе публиковать, хоть и в соцсетях, снимок, где я попал в кадр. Я не обсуждаю сейчас, перегиб это или нет (с мой точки зрения – перегиб). Однако на мой немецкий номер невозможен звонок со словами: «Герр Губин, у нас для вас уникальное коммерческое предложение». В то время как на звонки на русский номер я давно не отвечаю: в 99% случаев мне навязывают товар, потому что кто-то скачал и продал базу данных либо моего банка, либо интернет-магазина, либо поликлиники. В Германии такой слив повлек бы расследование и суд.

И, конечно, так же жестко защищают данные о состоянии здоровья. В Германии исключена ситуация, когда главврач клиники, какой-нибудь Herr Murakhowski, сливает прессе без согласия пациента или его родных диагноз, а заодно и анализ мочи, в которой нечто сомнительное нашли.Потому что в Германии такой главврач утратит право быть вообще врачом, взамен лицензии получив повестку в суд.

Так в Германии всюду. Даже криминальная хроника сообщает лишь то, что «17-летний попал в больницу после драки с 33-летним». Никаких имен. Защита частных данных.

Поэтому о состоянии и здоровье Алексея Навального больница Charité будет сообщать ровно то, что позволит ей сообщить жена Алексея Навального (и, обратите внимание, именно ссылкой на разрешение жены оканчивалось любое заявление клиники). А если Юлия Навальная ничего не позволит, то не будет сообщать ничего. И в деле с отравлением Скрипалей в Англии дело обстояло сходным образом. И любые требования русских властей: «Ах, предъявите нам Скрипалей, может, их сами англичане уже и убили!» - игнорировались и будут игнорироваться, что появляться на людях или нет, является исключительно частным делом самих Скрипалей, какие бы государственные интересы тут ни присутствовали.

На Западе человек принадлежит себе самому, а не государству - вот что важно понять, удивляясь отсутствию информации из Германии. И создание любых комиссий и консилиумов – хоть врачебных, хоть политических, - здесь рассматривается с точки зрения того, помогает ли это выздоровлению Навального.

А в России человек принадлежит государству, а не себе. Вот откуда это требование «пусть немцы нам предъявят доказательства, а то, может, это они сами отравили», - и вот откуда удивление, что в ответ следует молчание.
И я понимаю, что сильно обобщаю, но следствием этих двух разных подходов, мне кажется, является разный уровень и жизни, и медицины, и социальной справедливости. А также доверия к государству.

Если Меркель заявляет, что Алексей Навальный был «вне всякого сомнения» отравлен химагентом из класса отравляющих веществ «Новичок», то так и есть.

А если в России начальник заявляет, что «дефолта не будет», то значит, что будет дефолт. И если заявляет, что «о присоединении Крыма речь не идет», то значит, что последует аншлюс.

Это разница базируется, повторяю, на разных представлениях о том, кто важнее: права человека или права государства.
- Да, сынок, - говорит мне в ответ мама, вздыхая. – Совершенно другая жизнь…

Да, мама.

Совершенно другая.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Друзья, а что за книги лежат у вас в туалетной комнате? ))) Вот у меня лежит сейчас Освальд Kraftfahrzeuge und Panzer der Reichswehr, Wehrmacht und Bundeswehr, альманах "Пирожки", справочник Залесского по вермахту и энциклопедия линкоров и ...
Привет, друзья. Мы прекрасно вчера испражнились на память предков, защищая влажные коммунистические идеалы, вас можно понять, вы никогда не сможете трезво взглянуть на вещи, вы до сих пор пьяны величием культа Сталина и коммунистической идеологией. Вы доказывали, рвя рты друг-другу, что ...
Трайфл (англ. Trifle - в переводе пустяк, безделица, безделушка) - очень простой в исполнении, разнообразный в выражении и очень вкусный десерт. История этого рецепта началась с бисквитного печенья (крошек со стола), но не закончилась в строго устоявшейся форме))). Англичане, кстати, бо ...
Многим уже известно,что я любитель всего необычного..Также люблю активное времяпрепровождение..Поэтому не мог не написать об этом так сказать виде спорта..Наверняка многие слышали про такое местечко как Никарагуа,тем кто не слышал-знайте,что ...
  меня появилось самое любимое фото меня!!   ...
  • kobzevvv : @utopist_idealis @aavst Тыкать маме своей будете. Путинский выблядок. То у них навальный агент кремля, то кац мурз… https://t.co/u9pRwvKmON

  • avoronina1960 : RT @iremeslo: Кстати, раз Навальный уже поправился, может он наконец даст согласие немцам на передачу результатов исследований российским…

  • Gosha1967 : RT @volkova__v: Спасайте. Истерика у человека. А все Навальный, ирод. ))) https://t.co/yXeVxFlwXK

  • 05idIvan : @Big__Bada__Boom @76a30ZGppiM8gkW @Love7Love1971 @tvrain То бишь констатируем факт,что Навальный говорил правду а П… https://t.co/QQzxbsf3tb

  • olva2008 : RT @leonidvolkov: Пресс-релиз Шарите: Алексей Навальный больше не нуждается в искусственной вентиляции легких и уже может на короткое время…

  • allai888 : RT @RadioStydoba: Навальный уже может вставать с постели, рассказали немецкие врачи. "Особо мощная версия новичка" оказалась особо мощным…

  • milla703 : RT @iremeslo: Навальный может самостоятельно вставать с постели, он отключен от ИВЛ — врачи. Ужасный яд не подействовал, пациент здоров.…

  • ruspolitika : RT @MBKhMedia: «Навальный был в ступоре, в состоянии растерянности сознания, он ничего не мог объяснить», — сообщил один из источников htt…

  • Laperladelmar64 : RT @reuters_russia: Проведенный Францией анализ показал, что Навальный был отравлен "Новичком" -- администрация Макрона https://t.co/rO38Zj…

  • D2_Black_dragon : @roizmangbn @tvrain Навальный такой же блоггер, как Кац - политик.

  • JoMwNaAppkBK43m : RT @prof_preobr: Макрон позвонил Путину и заявил: анализ Франции доказал, что Навальный был отравлен "Новичком". Угадайте, что об этом зая…

  • NaXyiPizdyi : Отравление Навального «Новичком» подтвердили эксперты из Франции и Швеции #Навальный https://t.co/tgSJMxOYDL