Еще раз о ведьмах

топ 100 блогов diak-kuraev26.03.2017 Венгерский король Кальман Книжник (1095 — 1116) получил своё прозвище за пристрастие к литературе (главным образом богословской).

Он официально запретил ведовские процессы («De strigis vero quae non sunt, nulla amplius quaestio fiat» — «О ведьмах, каковых на самом деле не существует, не должно быть никаких судебных расследований»).

Это к моему тезису о том, что надо не только возмущаться новоевропейской «охотой на ведьм», но и удивляться тому, как долго христианский мир сопротивлялся общечеловеческому страху перед ведьмами.

(при этом законы Кальмана закрепляли применение «Божьего суда» в форме «испытания водой»).
***
Занятый противостоянием с младшим братом, король Кальман не был в состоянии участвовать в походе и по этой причине согласился всего лишь на пропуск крестоносцев по территории Венгрии. Однако ступившие на венгерскую землю в 1096 году крестоносцы принялись грабить лежавшие у них на пути города и деревни, и Кальман был вынужден преграждать дорогу этой армии с помощью взятия заложников или выставления собственной армии для контроля за продвижением участников похода. До прибытия регулярных войск крестоносцев Кальман изгнал из страны два диких ополчения «крестоносцев»-грабителей. Регулярные войска Готфрида Бульонского получили вежливый приём. Венгерская армия проводила их вплоть до южной границы, а родной брат Готфрида был оставлен при дворе Кальмана в качестве заложника и гаранта того, что крестоносцы не допустят никаких зверств.
Кальман перебил целый отряд, который начал грабить венгерские земли, заставив прочих крестоносцев соблюдать дисциплину, и тем оградил Венгрию от разорения.

Пытаясь заручиться поддержкой в конфликте с Венецией, Кальман нормализовал отношения с Византийской империей и даже вступил в тесный союз с императором Алексеем I Комниным, выдав за его сына Иоанна II Комнина дочь Ласло I Пирошку (сын Пирошки, Мануил Комнин в дальнейшем будет вести войны с родиной своей матери за гегемонию на Западных Балканах).
Сам Кальман Книжник ок.1112 женился на Евфимии, дочери князя Киевской Руси Владимира Мономаха. Однако вскоре Евфимия была уличена в измене и выслана из Венгрии. Уже в Киеве в 1113 она родила сына, названного Борисом Конрадом, позже пытавшегося вмешаться в борьбу за венгерский престол.

Это к вопросу о якобы всегдашней и исключительной ненависти всей Европы к России и православию. Лишь тот, кто совсем не знает истории Восточной Европы, бесконечный войн соседей друг с другом вне зависимости от конфессионального или языкового родства, может верить в злую сказку об особой участи бедной России, на которую всегда лишь нападали за ее исключительную духовность и миролюбия. Она же, лишь обороняясь, дошла до Курил.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Очень пропажа пяти туристов из батискафа субмарины OceanGate похожа на гибель Командного состава высших офицеров Военно Морского Флота РФ лет 3-5 назад Это так таинственно, и никакой эксгумации не проведешь . Есть ли там пулевые отверстия или ещё что… Среди туристов были отец с сыном, ...
...
Просмотрела последний выпуск "Школы доктора Комаровского" и была приятно удивлена тем, что этому педиатру действительно не всё равно и он осознает разницу между кенгурушками и слингами. Кроме того, ура, с новорожденного возраста. Ю-ху! С мотрите ...
Моя парижская подруга сообщила, что меняет жильё на апартаменты меньшего размера. Это притом, что студия её составляет едва ли 15 м. Куда меньше? И зачем?  Фото: Валерия Вайсер ...
Очередную порцию информации о диверсантах в Крыму вбросили через Лайф Ньюс. Несколько раз прослушал видео с записью откровений диверсанта, раскрывающего тайны готовивщихся диверсий. Складывается впечатление, что задававший вопросы куда лучше знает, чем занимался отвечающий на ...