Еще раз о вечных ценностях

топ 100 блогов yachtweek07.12.2017 Перечитала снова «Героя нашего времени» и «Евгения Онегина».
К прочтению последнего меня подтолкнул вот этот комментарий Еще раз о вечных ценностях live_non_stop, захотелось освежить в памяти:

«А что касается Лариной… До сих пор для многих женщин признаться первыми в любви – это жуткое унижение, так что эти метания и поступок должны быть понятны, но даже если есть те, для кого это не проблема, написать первой, предложить себя и т.д., то уж сцена, когда Онегин приходит к замужней женщине, а та не уходит с ним закат, потому что считает, что она свой выбор сделала и будет верна ему, вполне себе актуальная на все время честность. Я уже молчу про то, что этот человек ее когда-то на хер, считай, послал, а она должна была побежать, роняя тапки? Даже если уж не честность, то как минимум гордость быть должна? Чем эти понятия не актуальны?»

Почему для женщины первой признаться в любви – это унижение, а для мужчины нет? Так ли важно, кто первым признается и кто первым предлагает вступить в брак? В своем письме Ларина пишет о браке. Ну да, получается, сама делает ему предложение. Наверное, смело по тем временам. Да и сейчас традиционно многие женщины ждут предложения от мужчины. А почему?

Насчет честности, мне кажется, это просто долг, Ларина ведь давала клятву перед алтарем. Времена были такие, развод был немыслимым, это был вызов обществу. Вспомним хотя бы Каренину.

Я не считаю, что Онегин Татьяну послал.

Когда б семейственной картиной
Пленился я хоть миг единый, –
То, верно б, кроме вас одной
Невесты не искал иной.

...Но я не создан для блаженства;
– в контексте это именно про брак.

Супружество нам будет мукой…

Что может быть на свете хуже
Семьи, где бедная жена
Грустит о недостойном муже,
И днем и вечером одна;
Где скучный муж, ей цену зная
(Судьбу, однако ж, проклиная),
Всегда нахмурен, молчалив,
Сердит и холодно-ревнив!
Таков я. И того ль искали
Вы чистой, пламенной душой,
Когда с такою простотой,
С таким умом ко мне писали?
Ужели жребий вам такой
Назначен строгою судьбой?

Что здесь оскорбительного? Просто обидно, что он не испытывает того же, что она. Она-то рассчитывала на признание в любви.

Вечные ценности актуальны, но надо делать поправку на современность, тут я отчасти согласна с Еще раз о вечных ценностях garry_71: «Русская классика во многих вопросах совершенно неактуальна, так как описывает события, исходя из норм и правил, принятых в 18-19 вв. Да, Ларина как пример». Очень многое поменялось с тех пор. Вспомните хотя бы, что тогда значило слово «честь». По всякой ерунде, я извиняюсь, стрелялись, дабы ее отстоять. Грушницкий, Ленский, Пушкин, Лермонтов. Вы будете вызывать на дуэль того, кто распускает сплетни, и даже не про вас или вашу жену, а про девушку, с которой у вас ничего нет? Или того, кто танцует с вашей невестой?

И еще парочка рецензий:

Владимир Набоков «Защита Лужина»
Главный герой вызвал некоторое недоумение. Неужели так бывает, чтобы ребенку не было интересно совершенно ничего: ни игры с другими детьми, ни книги, ни природа, ни рисование и прочее. До тех пор, пока он случайно не познакомился с шахматами, вот это поглотило его целиком и стало единственным интересом. Он даже в жизни разыгрывал партии, не шахматные. Его даже секс не интересовал. Я так и не поняла, был ли он у него вообще, в первую брачную ночь он уснул, а дальше описывается только, как жена его опекала, кормила, подбирала за ним платочки и т.д., ну совершенно был не приспособленный к жизни человек, не от мира сего. И только играя в шахматы, он жил по-настоящему.

Стивен Кинг «Игра Джералда»
Ни разу не читала Кинга и, видимо, больше не буду. Совсем не понравилось. Книгу бросила на половине, начала смотреть фильм, тем более, что читала про него хорошие отзывы. Фильм тоже не очень, на троечку, ИМХО. Сумасшествие, голоса в голове, видения – скучно, несмотря на интригу. Единственное, что в нем понравилось, это то, как сыграла девочка. Там есть тема педофилии и инцеста, но ничего такого, насилия или постельных сцен, только чистая психология, как педофил, действующий якобы в интересах ребенка, оборачивает ситуацию так, как выгодно ему, и ребенок сам (якобы) решает ничего никому не рассказывать, а хранить «нашу общую тайну».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Этот пост (см. название) выходит заранее. День второй это то, что последует за Выборами-2024 . Это то, что было очевидно уже давно и очевиднее [даже для самых консервативных зрителей] становится с каждым днем. Когда-то в прошлой жизни по рабочим делам я несколько раз пересекался с ...
Плагиат? Оформление стенда? В те годы принято было местным художникам-оформителям заказывать более-менее крупные копии картинок "в тему", чтобы в залах музея вешать. Их уже в наше время приходится сортировать и думать "что это" и "нафиг оно надо?" Типа картина: Оригинал: ...
...Большое спасибо, великодушный meneer: пожертвованный вами стаканчик для меня весьма кстати. С тех пор, как меня одолела немочь, я могу лишь уповать на чужую доброту, хотя на моем собственном жизненном пути хватило зла. Но, пусть в кармане моем дыра, я не люблю оставаться в долгу. ...
Даже Козьма Прутков отмечал, что существует три дела, которые однажды начавши, трудно кончить: а) вкушать хорошую пищу; б) беседовать с возвратившимся из похода другом и в) чесать, где чешется. Недавно встретил друга, которого не видел уже лет ...
Пацаны и женщины! А что если забить на санкции, забыть о курсе евро-доллар, взять ипотеку у Махмуда под 56% ежедневных, бросить всё, включать жрат, и экономить на обедах в школе. Смогу я взять летом в наступающем 2015 годе новый премиальный Passat B8 с DSG и двигателем 1.4 TSI. А? Нормальн ...