Ещё раз о СТАЛИНГРАДЕ! Или в поддержку Н Старикова...

топ 100 блогов Сообщество «О великой Победе и великой войне – из первых рук» — 26.02.2012

      

               Который опубликовал статью "Семь мифов о Сталинграде", посвященную 70 летию Великой битвы!

               Который всего лишь обратил внимание читателей на героизм нашей армии и народа.

               Который использовал для этого немецкие публикации, как источник.

               Который за этот материал некоторыми "полководцами и военспецами" ГаПа припечатан, объявлен вражиной и подвергнут обструкции, т к, по их мнению, во всём, в тч и поражении немцев, "виноват Путин!" а значит и  Стариков!

             

               Как бы не нравился такой метод изложения материала "от противника", он лучше всего может показать, что наша армия и наш народ побеждал отнюдь не только числом, но и сочетал военное умение с массовым героизмом. Но, для начала, придется всё-таки напомнить, с каким противником столкнулась Красная Армия летом 1942г в излучине Дона. После двух военных катастроф  в Крыму и под Харьковом, ставка ВГК  совершает ещё одну ошибку, не придав значения полученной информации о готовящемся ударе немцев из района Валуйки-Купянск в Южном напрвлении на  Сталинград. Сталин всё ещё считал, что главный удар будет наноситься немцами от Воронежа на Москву!

                30 июня всё стало ясно! Паулюс двинул свою 6 армию в направлении Лисичанск-Луганск-Калач -Сталинград. Фронт опять был прорван. 12 июля Ставка создает Сталинградский фронт, куда собираются все уцелевшие силы и резервы. Июль 42-го--время наивысшего темпа немецкого наступления. Уже 20 июля они взяли Воролошиловград(Луганск), а 25 июля  танки Клейста ворвались в  Ростов-на Дону. В эти дни только в 6-й армии до 250 тыс чел, в 4 танковой армии-740 танков, 7500 орудий и минометов, её поддерживает 4-й воздушный флот-1200 самолетов.

                Вместе с армией Паулюса, которая является центральной ударной группировкой, в наступлении участвуют: две румынские армии( на флангах) 3 и 4, общей численностью около 227 тыс чел, оснащенные немецким и частично, трофейным, оружием.

                 Королевская Венгерская Армия, около 110 тыс чел.

                Итальянская 8-я Армия (ARMIR) около 230 тыс чел.

               

               Наши силы Сталинградского фронта на 12 июля  42г : около 187 тыс чел.,360 танков, 337 самолетов, 7900 орудий и минометов.   Командующий фронтом-А Еременко (с13 августа 42г), член военсовета фронта, т е главный комиссар, сам Н Хрущев. Та ещё парочка!

            Отметим, что в "обозе" наступавшей 6 армии следовало изрядное число  зондеркоманд СС под командой зондерфюрера СС Ганса Фрича. Их задачей была зачистка тыла, те захваченных территорий.

               Паулюс планировал уже 25 июля быть в Сталинграде, но войти в город его солдаты смогли только 23 августа. в это день немецкие танки 14 танкового корпуса оказались примерно в километре от тракторного завода (СТЗ). В этот  же день, после полудня, немецкий 4-й воздушный флот совершил тот самый жуткий налет, которым сжег город! Оставшиеся жители города погибали, сгорая заживо, задыхаясь от удушья...Горели нефтехранилища, горела нефть на реке Волге. Горели пароходы. .Это был АД!

               По принятой немцами тактике совместных и сконцетрированных по силе ударов, Сталинград в этот жуткий день должен был пасть, капитулировать, в нем просто нельзя было защищаться. Узким клином , от Калача, длиной в 60 км и шириной  в 4 км, немцы вышли к Волге. Их остановили рабочие тракторного завода, да  дивизия  НКВД, пришедшая к ним на помощь. Так началась битва за город на его развалинах. Для немцев это означало, что они втягиваются в затяжные бои на взаимное  уничтожение. И они это понимали. 12 сентября 1942 г, в ставке Гитлера  в Виннице, состоялось совещание, Фюрер поставил задачу: Сталинград взять в кратчайший срок, иначе город превратится "во всепожирающий фокус". Начало решающего штурма 14 сентября и взятие -к 26 сетября!

                Как раз к этому времени командование 62 армией принял генерал ВИ Чуйков. Совместно с 64 армией МС Шумилова они занимали фронт в 65 км. Вот тогда, с 14 сентября началось собственно то, что в последствии немцы называли сталинградским адом, кошмаром и пр. Закончилось всё 2 февраля 1943г капитуляцией остатков армии Паулюса. А теперь  "дадим слово"  немцам, уцелевшим в этой битве.

                Широкую известность получил подобранный нашими солдатами дневник рядового 94-й дивизии Гофмана. Итак, 29 июля: "....Победа близка!"

                 4 сентября:"...радостно на душе, близится конец войне. Так говорят все!"

                 13 сентября"...русские дерутся с отчянием диких зверей (!), в плен не идут(!), а подпускают близко и забрасывают гранатами..."

                 16 сентября"..в ротах осталось не  более 60 чел.В элеваторе засели не люди, а какие-то черти, их не берут ни огонь, ни пули..."

                  26 сентября"...отудато появились русские и бой разгорелся с новой силой. Наши люди гибнут...Сталинград-это ад!"

                  На этом всё, отписался!...

                   С 13по  26 сентября  немцы потеряли 6 тыс убитыми, 170 танков...Огромные потери несла и наша 62-я, из резерва Ставки она получила 5 дивизий, возмещая потери.

                

                    Что  думали, обсуждали и писали офицеры Вермахта, в т ч сам Паулюс!?  Высказывания  будущего фельдмаршала зафиксировал  его личный адъютант, полковник Вильгельм Адамс.В начале окября 42г  Паулюс говорит:"...Численность  наших дивизий...упала до уровня  полка. Сопротивляемость  красноармейцев за последние недели достигла такой силы, какой мы никогда не ожидали (!).

      ....Ни один наш солдат или офицер больше не говорит о русских пренебрежительно, как о тупом "Иване" ( Вот как сила мозги проясняет!). ...Они в городских боях действуют как мастера ближнего боя (!)...Как только наши ( те немцы) пехотинцы выходят из укрытия, их встречает уничтожающий огонь...И русские тотчас наносят ответный удар и отбрасывают нас на исходные позиции ( Судя по всему он имеет в виду действие наших штурмгрупп)....

        ....Командование противника  действует также более целеустремленно, видимо, генерал Чуйков -энергичный военначальник (!)..."

          С 14 по 18 октября немцы предприняли новый, решительный штурм. На острие  шла вперед 14 танковая дивизия, которая вновь штурмовала СТЗ. Снова воспоминания из немецких рядов: " ..Танки карабкались....через чудовищно разрушенные заводские цехи....Иной бронированный колос вдруг разрывался миной на куски... На берегу Волги вспыхнули ожесточенные схватки...А к утру, всё, что было завоёвано, было потеряно!"

         К концу октября 62 армия  даже смогла отбить более 100 метров(!) земли.  Стало ясно, что немцы выдохлись. Но и силы героической 62-й были на исходе. В городе наступило некое равновесие сил. А тем временем 19 ноября, день начала возмездия сброду со всей Европы, неумолимо приближался!

 

           На этом далее можно не продолжать, т к ход наступления Красной Армии хорошо известен. Памятен  и результат нашей Великой Победы под Сталинградом!.Именно тогда тяжкие оглобли войны развернулись в направлении на Запад. Немцы ещё могли добиваться тактического успеха:  там задержав, где-то отбросив и продвинувшись...Но,  стратегически, войну они проиграли под Сталинградом. Легендарная 62-я армия стала  легендарной 8-й Гвардейской и участвовала во взятии Берлина!

         

            70 лет-срок большой. Время и перемены в жизни сделали своё. Оказалось, в реальности, что значение Сталинградской битвы, известно и понятно далеко не всем. Одни-забыли, другие-перековались в "западных демократов", третьи-одичали от свободы слова, недостаток знаний им, в наше бурное время, заменил псевдонаучный стёб. А кому-то эта память и вообще не нужна.  Увы, но это-факт!...

               

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Падает град размером с грецкий орех (НЕ ВРУ!). Ураганный ветер. С утра звоню в страховую - вмятин на крыше машины дохренища. Хорошо хоть стекла выдержали в ...
Фото из Архива РОВСа. Снято ровно 23 года назад. Потомки Русских Белых эмигрантов в США выступают в поддержку братьев-сербов и протестуют против бомбардировок Сербии странами НАТО. Сидит - член Русского Обще-Воинского Союза подпоручик Георгий Александрович Кованько; справа стоит ...
роман дрожит от возмущенья чем вам не мил актер стеблов приеду в суп и всем начищу стебло © промыч Тема всплывает периодически. Даже Антон Борисович недавно отметился , хотя казалось бы, должен был по старой памяти знать, как работает антимат-фильтр в ТОПе ЖЖ. Года т ...
Оригинал текста (как всегда) взят отсюда , с моего основного блога Hvatkin.com В очередной раз посетили с сыном Музей техники Вадима Задорожного . Как всегда, с большим удовольствием. Тем более, что там всё поменялось в очередной раз, перестроили все экспозиции, добавились ...
сижу думу думаю. с одной стороны, в лучших домах Жмеринки и Филадельфии должно быть дл шампанского, для белого вина, для красного, коньячки и мартинки ну и еще что там нужно для периодически употребляемых напитков (по факту - бутылка примерно раз в месяц включая праздники) и второй вопрос ...