Еще раз о сексе и контрацепции

Я как профессионал, скорее, сталкиваюсь с последствиями неграмотности. До сих пор помню вопрос, который задал один из топблогеров - "Сколько раз нужно заниматься сексом, чтобы забеременеть?" и мой ответ "ОДИН!".
Потому что у нее было ощущение, что ряд пар пытались-пытались и получалось с тридцать пятого раза или с сорок шестого. Но это, конечно, было связано с тем, что все события должны совпасть - благоприятность среды, подвижность сперматозоидов, овуляция. А еще бывает так, что люди просто друг другу не подходят. Но, к сожалению, наш организм не включает табло "сегодня я готов забеременеть" или "сегодня твои сперматозоиды в наилучшей форме".
Поэтому ответ прост: если не хочется беременности, нужно предохраняться. А предохраняться лучше двумя способами. Сочетания подбираются парой индивидуально, желательно после консультации с доктором.
Почему двумя?
Очевидно потому, что человеческий фактор. Мужчина может надеть презерватив криво, не придержать его после эякуляции, неправильно подобрать размер (в недавней дискуссии обнаружилось, что мужчины не знают, что если ошибиться с размером, презерватив либо порвется, либо съедет - поэтому надо учитывать, что в современном мире есть презервативы XXL, небольшие японские, стандартные и на обычный размер, но необычную форму. Если есть сомнения, чем пользоваться - спросите у своего доктора. Если доктор не может ответить ничего конкретного, вспоминайте статистику - сколько презервативов вы использовали с хэппиэндом, со сколькими произошли неприятности - порвались, скатились, съехали, остались в партнерше и так далее. Если больше пяти - что-то надо менять в консерватории) - в общем, человеческий фактор.
Девушка может забыть принять таблетку или принять ее не вовремя, или не ту, купить просроченные или поддельные медикаменты и так далее.
Ну и - самое главное - всегда есть погрешность самого способа. Так что два лучше, чем один.
Напоминаю, что лактацию и прерванный половой акт способами контрацепции могут считать только оптимисты.
Ну и недавно мне в ленте попалась хорошая статья гинеколога на эту тему. В ней есть спорные, на мой взгляд, моменты, но какие-то есть зато и новые и интересные мысли.
|
</> |