ЕЩЁ РАЗ О НАСТОЙКЕ БОЯРЫШНИКА

топ 100 блогов domestic_lynx23.12.2016 Вздыбилась и уже начала опадать информационная волна вокруг настойки боярышника. И среди водопада словес никому не пришло в голову простое: а ведь в обиходе, особенно на производстве, много вредного и даже опасного. И клей можно нюхать, и незамерзайку хлебать - что ж теперь и клей запретить?

В чём виноваты производители злополучной настойки для ванн? В том, что на этикетке указали вместо этилового спирта – метиловый. То есть, формально рассуждая, они виноваты не больше, чем если бы в составе газировки вместо лимонной кислоты указали аскорбиновую. Ни на вкус, ни на калорийность, ни на срок хранения – не влияет, но кислота – другая. И это, безусловно, нарушение установленного порядка и введение потребителя в заблуждение. Вы скажете: в этом примере обе кислоты безопасны, значит, и проблема не велика. Да, безопасны, если изделие, которое содержит эти вещества, использовать по назначению. Газировку – пить, а не вводить внутривенно. Если использовать полезные вещества не по назначению –исход может быть вплоть до летального.

Так что рассуждая чисто формально, производитель настойки – не такой уж страшный преступник. Но это формально, по закону. А по совести - он злодей и душегубец. По нашему, по-российски рассуждая. Потому что не для ванн же предназначалась та настойка. Каждый знает и понимает, что предназначалась она для питья. Сроду пили эту самую настойку и всякие другие жидкости, дающие какой-никакой кайф.

А поскольку подобные жидкости потребляют граждане из таких слоёв, где жизнь – копейка, включая свою собственную, оттого, конечно, начальству приходится следить и вразумлять там и то, где и что вроде бы должны были соображать сами потребители. Но в том-то и фишка, что граждане у нас далеко не все – взрослые. И соответственно трактовать их надо как не вполне взрослых, недовзрослых.

Как это должно выглядеть применительно к производству и продаже спиртсодержащих жидкостей? Наверное, надо просто запретить продавать метиловый спирт в любых видах. Где-то он используется в техпроцессах, оттого опасность всегда есть, но хотя бы не продавать. На спиртсоеражащих непищевых жидкостях писать большими буквами: ЯД, не пить. Наивно, но кое-кого может напугать.

Что касается метилового спирта, то у меня когда-то были открытки, изображающие советские плакаты. Там был плакат, кажется, 20-х годов, изображающего слепца в чёрных очках. Надпись: «Не пей метилового спирта!». (От него, если выживают, то слепнут).

Но они всё равно пьют.

Из детских воспоминаний. Егорьевск, вечер. Я, дошкольница, сижу в ванне, запускаю плавучие игрушки. Вдруг телефонный звонок. Это большая редкость: телефонов в нашем городке было по пальцам пересчитать. У нас телефон поставили потому, что отец – директор станкостроительного завода «Комсомолец». Так что любой звонок – это тревога. Так и есть, я слышу: «Рабочие выпили метиловый спирт». Я не знаю, что это такое, но чувствую: что-то ужасное. Отец спешит на завод. Я сижу в остывающей ванне, обо мне забыли. Потом меня уложили спать, но я не спала, ждала, что будет. Уже ночью пришёл отец, и я, не разбирая слов, поняла, что всё обошлось благополучно.

Через много лет отец вспомнил тот давний случай и рассказал: уже на полдороге он сообразил, что метиловый спирт в техпроцессе не используется. А используется – этиловый. Его-то и выпили трудящиеся ночной смены. Выпили капитально – ну, и померещилось, что вот-вот богу душу отдадут. Тем более, что на пузыре было написано: яд. Они крепко струхнули и поползли в медпункт, а там молоденькая медсестра, увидав бутыль со страшной надписью, вообразила, что спирт метиловый, и подняла бучу. Видимо, отец был так раздосадован на свой испуг, что приказал записать выпивохам прогул и отправить их в вытрезвитель, что и было исполнено.

Я рассказала эту историю случившемуся у нас гостю, чьё детство прошло в промышленном городке в Ивановской области. «А у меня дядька в подобных обстоятельствах сел – на насколько лет, - проговорил он. – Спирт метиловый оказался».

Так что за русским человеком нужен глаз да глаз. Решить самому, что пить, а что не пить – трудно ему. Значит, надо по мере возможности убрать искушения из его жизни. И он отнесётся с пониманием, если ограничения – во благо.

Философ Серебряного века Н.Лосский рассказывает такую курьёзную историю о русском человеке в очерке «Русский народ».

«Существует характерный рассказ о поведении крестьянина, который сам признал, что государственная власть, встречая человека своевольного, должна бывает принудить его к порядку строгими, даже иногда деспотическими мерами. В Петербурге весной таял лёд на Неве, и переходить через реку по льду стало опасно. Градоначальник распорядился поставить полицейских на берегу Невы и запрещать переход по льду. Какой-то крестьянин, несмотря на крики городового, пошёл по льду, провалился и стал тонуть. Городовой спас его от гибели, а крестьянин вместо благодарности, стал упрекать его: «Чего смотрите?». Городовой говорит ему: « Я же тебе кричал». – «Кричал! Надо было в мору дать!»

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Санкции как политический метод давления на Россию, оказался не эффективным.  Путин так и не отошел от принятого геополитического курса, направленный на укрепление позиций России на международной арене. С экономической точки зрения все сложнее. Санкции привели к оттоку капитала и пад ...
С ужасом обнаружил, что вследствие перегрузки работой на НТВ уже третий месяц не заглядывал в один из своих почтовых ящиков. Там накопились десятки ссылок на статьи, представляющие несомненный интерес для значительной части моей аудитории, и ...
Когда в январе этого года, после бана Трампа во всех соцсетях, я писал про начало Первой Мировой цензурной войны, либералы здесь в комментариях смеялись и уверяли, что ничего подобного нет, это, мол, была "разовая акция", а дальше всё пойдёт, как шло. И что же? Трамп давно уже не у ...
Порошенко обратился к Путину . На этот раз на хорошем английском языке: «Господин Путин, это агрессия, господин Путин, это война. Это не шутка, не инцидент и не кризис». В Кремле заявление услышали, но воевать с Украиной Россия не хочет. Пресс-секретарь президента России Дмитрий ...
. Так кто по итогу жрет г​***о ? " loading="lazy" /> . Вот так по итогу заканчивается мой обычный рабочий день. Лагманчик, бельгийское нефильтрованное, шашлычок и пр. Тот рабочий день, который проходит в основном во встречах и контроле за исполнением моих указаний, просьб и пр. ...