рейтинг блогов

Еще раз о маме и о границах

топ 100 блогов evaevg08.02.2018       Вот не получается у меня с первого раза все объяснить, почти к каждому посту хочется на следующий день написать вдогонку пояснение. Так и сейчас. Просто слишком много было комментариев из серии "зачем терпеть такую маму", "это нарушение границ". И не всегда удавалось отделаться шутками, потому я попробую все-таки разъяснить мою позицию, да и тема "границ" мне небезынтересна.

Еще раз о маме и о границах
        Итак, первый момент. Я очень трепетно отношусь к границам. И к своим, и к чужим. Инога даже слишком трепетно. К примеру, в роли продавца мне было крайне некомфортно именно из-за того, что продавец по сути обязан вторгаться в чужие границы, что лично для меня всегда было непреемлемо. И, как замкнутый интроверт, я очень хорошо охраняю свои границы от всяческих посягательств. Не всегда получается, но я над этим работаю.

            Но для меня всегда существует разница. Есть "свои" люди, и есть "чужие". Соответственно, и допуск в свои границы для каждого свой. Я думаю, это нормально, и все так делают. "Своих" у меня мало. Настолько мало, что хватит пальцев одной руки. Но не всех, кто входи
т в число этих избранных я выбрала сама. Да, я о маме.

            У меня сложные отношения с мамой, но очень простое отношение к маме. Маму я люблю. Да, она меня очень дико раздражает большую часть времени, да, я постоянно с ней ругаюсь и часто веду себя некрасиво, да, она никогда не была мне близкой подружкой и я никогда не делилась с ней сокровенным, не спрашивала ее мнения, не просила совета. Но от этого она моей мамой быть не перестает. И я не могу ее воспринимать как просто человека. И потому ей позволено много чего, чего не позволено больше никому, даже Зиминой. Ну, Зимина сама знает, что ежели они припрется ко мне в квартиру и начнет устанавливать свои правила, то встретит очень жесткий отпор. Правда, думаю, ей такое и в голову не придет, потому что ей незачем. Она мне не мать.

            Как бы это объяснить. Мало того, что я маму не выбирала, как выбирала подруг или любимых мужчин, так еще я была лишена возможности строить с ней отношения на равных. Ну, вообще-то это нормально. В отношениях родитель-ребенок всегда за все несет ответственность родитель. Просто потому что когда эти отношения начинают строиться, ребенок просто не то что анализировать и влиять не на что не может, он и говорить-то еще не умеет. Это все начинается еще там, в глубоком детстве. И все, что получилось из ваших отношений на выходе - это косяк или заслуга родителя. И никак иначе. Потом, конечно, со временем по мере взросления ребенка что-то можно скорректировать, но далеко не всегда. И суть редко когда меняется. Это данность такая. Вот в моих отношениях с сыном за все в ответе именно я. Это я так строила. Хорошо там или плохо, другой вопрос. Но я за это отвечаю. А вот с мамой, тут, увы. Мама построила все определенным образом и подкорректировать это у меня не получается. В силу многих обстоятельств. Можно, конечно, списать все на волевой и упертый мамин характер и на мою слабость и инфантильность, но стоит вспомнить, что в том, что я получилась именно такой инфантильной есть и немалая заслуга моей мамы, так что, как ни крути, мама за что боролась, на то и напоролась.

            Так что в данный момент у меня есть два варианта. Полностью разорвать отношения с мамой (ну, просто поставить ее на место уже не получится, мама свое место видит только в одном) или принимать все как есть. То есть терпеть постоянные вторжения в свои границы, периодически устраивая контратаки, дабы отбить небольшие завоеванные территории. Мама все равно будет устраивать набеги. То есть, либо разбить ее совсем, уничтожить, либо сохранять такую вялотекущую войну.

            Почему я не собираюсь уничтожать маму, думаю, объяснять не надо. Я ее люблю. Не потому что "многим ей обязана", нет, я так не считаю. Все что делала мама для меня было сделано добровольно, практически без моего желания, и цель у мамы была одна - причинить мне счастье. Такое счастье, которое она для меня придумала. Это ее право и ее выбор. Как вы понимаете, счастье в мамином представлении от моего отличается кардинально, а потому мое право и мой выбор - не давать маме мне это счастье причинить. Но мама все равно будет пытаться это сделать до самой своей смерти (или до моей, тут как фишка ляжет), и все, что я могу для нее сделать, это терпеть эти попытки, не давая слишком уж ей разгуляться.

            Если продолжать тему границ - то выглядит это так. Я выделила ей некоторые пограничные свои территории, куда мама постоянно вторгается. Но так как она не умеет останавливаться, то она продолжает лезть дальше до определенного момента, стараясь прибрать уже те территории, которые я ей не выделяла, пока у меня не кончается терпение и я не выдворяю ее на фиг с пляжа. Какое-то время мама дуется и зализывает раны, а потом лезет обратно.

            И эта схема работает уже не одно десятилетие. Вот только не надо делать из меня "терпилу" и страдалицу. Схема сия очень жизнеспособна, знаете почему? Да потому что всех все устраивает, по большому счету. Маме нравится считать себя единственной ломовой лошадью в семье, за которую она сама взяла ответственность. Это ее цель, миссия. Как хотите, но она ради этого живет. А мне нравится чувствовать тыл. Да, друзья мои. Я типичный инфантил. И кроме мамы моему инфантилизму разгуляться негде. И мне иногда очень нравится знать, что я могу себе позволить (увы, ненадолго) заболеть, впасть в депрессию, зная, что мама "допрет". Упаси бог, я этим никогда не пользовалась (ну, только в части мытья полов, тут я грешна) и пользоваться не собираюсь. Но мне важно именно ЗНАТЬ.

            Так что у нас в некотором роде все гармонично. А то, что я пишу иногда такие посты, так это только говорит о том, что я воспринимаю сие с юмором. Потому что (скажу вам по секрету) свои самые болезненные проблемы я оборжать не способна. А потому практически о них не пишу. Ну, или пишу, но под большим замком, а иногда так вообще просто для себя.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Летом 558 года жители Константинополя наблюдали на своих улицах всадников, одетых в броню из железных пластин. Воины отличались высоким ростом, носили на голове по две длинные косы и ехали на мощных лошадях, также защищенных доспехами. Эти воины были послами авар, которые высокомерно ...
Я недавно писала пост про панику, упомянула там, что отрицание угрозы - обратная сторона паники. Обратная сторона - это не значит наоборот, это значит то же самое, просто с другой стороны. Пофигизм многие путают с устойчивостью, но разница такая же как между короной и адекватной ...
(с) Сергей Варшавчик Наши дни. -3°...-7°, , временами и ...
ОсознаЮ, что неаккуратно веду ЖЖ. Так и не написал, как чуть больше года назад посетили Турцию, как меньше года назад посетили Мальдивы, ни одной фотографии Крошечки из детский лагерей так и не приложил (а прикиньте, она не только летом покаталась, но ещё и осенью побывала!) Но в связи с ...