Ещё раз о друзьях, союзниках и союзничках России.

топ 100 блогов amico_di_amici12.02.2017 Ещё раз о друзьях, союзниках и союзничках России.

"Мы сражаемся в Корее для того, чтобы нам не пришлось воевать в Уичите, в Чикаго, в Новом Орлеане или в бухте Сан-Франциско."
— Президент Г. Трумэн, 1952 год.

Сильно опасался Гарри, что измождённый войной СССР дотянется-таки через океаны до Иллинойса, Канзаса и Луизианы. Это была "реальнейшая" угроза, а вот отчего дёргается нынче Россия, наблюдая за выгрузкой американских танков в Прибалтике и заступлении на дежурство ракетных подразделений НАТО в Румынии - совершенно непонятно. Русские такие параноики - везде им враги чудятся:)

Но я не об этом хотел. Кто такие эти люди, танцующие нечто вроде лезгинки, одетые в сильно смахивающую на корейско-китайскую униформу, но на корейцев нисколечко не похожие?
А это турецкие солдаты, более дивизии которых воевало на корейском полуострове в начале 50-х годов.
Формально это были миротворческие силы ООН. А ещё американцам там помогали более 63 000 англичан, до 26 000 канадцев, ну и от других стран, а всего их было 17(!)по нескольку тысяч, в том числе эфиопов, 800 южноафриканцев и целых 44 бойца из Люксембурга. И умиротворили они навеки порядка полутора миллионов человек.
А с противоположной стороны? Кроме самих северных корейцев, пара десятков тысяч наших, лётчиков, специалистов и советников, и китайцы, само собой. Остальные страны народной демократии ограничились вяканьем в ООН, да и то не все.

Во Вьетнаме история повторилась. Американцам там ассистировали Южная Корея, пропустившая через боевые действия порядка 300 000 человек, 5000 из них угрохали, Австралия и Новая Зеландия, Таиланд до 11 000 человек подогнал, и ещё с десяток стран оказывали более или менее существенную материальную помощь.

С нашей стороны кроме советских ракетчиков были несколько подразделений китайских зенитчиков и северо-корейская авиаэскадрилья. Война распространялась и на территории Лаоса с Камбоджей, так что там тоже воевали с американцами.
Как и во времена корейской войны, остальные братья по социализму сильно поддерживали морально, без этой поддержки ничего бы не получилось.

В Афганистане наши выступали уже соло.

Что теперь? Понятно что всякие ШОС и БРИКСы - чисто экономические объединения, хотя объяснил бы кто мне, какой навар получает Россия от участия в этих организациях? В экономическом смысле, ибо в политическом это просто пшик, даже вхождения Крыма в состав РФ никто из них признать не пожелал.
Опасаются чего-то. Хотя тайна невелика :)

Но не признали этого и члены славного ОДКБ. А ведь задачей ОДКБ является защита территориально-экономического пространства стран-участниц договора совместными усилиями армий и вспомогательных подразделений от любых внешних военно-политических агрессоров, международных террористов, а также от природных катастроф крупного масштаба.
Т.е., если шо, Россия должна спасать их от международных террористов в том числе и ценой крови своих военных. Сейчас российские военнослужащие борются с международным терроризмом на территории Сирии, платя и жизнями наших ребят. Никто не знает, сколько своих военных послал туда Таджикистан или, дай Бог не сломать язык, Кыргызстан?
Что террористы местного розлива оттуда в Сирию едут, это известно, а вот как насчёт борцов с терроризмом?

А ведь победи бармалеи Асада, в самом скором будущем они содрали бы шкуру живьём с нынешних среднеазиатских султанчиков в галстуках, останься они один на один. Так кому, казалось бы, более важно изничтожение исламистов в Сирии? И каков их вклад в это дело?

Вопрос о вкладе Белоруссии просто оставим за скобками.

Жалуюсь ли я? Да нет, что в этом толку? Про настоящих наших союзников всё сказал ещё Александр III.

Остаётся лишь снять шляпу и низко поклониться Тувинской Народной Республике, 25 июня 1941 года объявившей войну Германии и выступившей на стороне СССР.


Ещё раз о друзьях, союзниках и союзничках России. 6633_original


Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:53

https://bit.ly/2T5QaQT
Инстаграм от Сапыча. Как зарабатывать 200000 р по-разному!
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Санса в этом эпизоде очень красивая. Линию Бриенны превратили в балаган, порицаю. Пес - Арья: няшмяш продолжается, ну это понятно, им надо резину потянуть, иначе сюжетный рассинхрон получится. Тирион - Джейме - Бронн - Оберин - Гора: глаза разбегаются, у меня, простите, всего две руки, ...
...
Есть в Японии остров, где количество кошек в десятки раз превосходит число людей. Животных привезли сюда ловить мышей, а они взяли власть в свои лапы. Кошкам можно всё, люди лишь существуют рядом. А собаки вообще запрещены законом. Я не мог пропустить такое место, и отправился в коша ...
26 мая в Санкт-Петербурге прошел IV Петербургский парада ретро-транспорта. В данной части покажу колонну автобусов и микроатоавтобусов. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. ...
Сегодня мы колесили по Долине Напа и решили приобщиться к современному. Зашли в самую крупную в Напе галерею современного искусства при винодельне ДиРоза. Одним из самых интересных эскпонатов был мужчина в берете, который ходил за мной по пятам ...