Еще раз о благотворительности

топ 100 блогов radulova08.04.2010 В прошлых постах, как вы знаете, находились граждане, которые осуждали всю программу вакцинации африканских детей вообще, всех ее участников и меня в частности. Ну что ж, это не новость, такие настроения в нашем обществе. Помню, когда я собирала деньги на лечение несчастного больного кота, меня чуть не съели с формулировкой: "Помогайте лучше людям!". Когда просила скинуться на памперсы для стариков из дома престарелых, публика требовала: "О молодых бы подумали, им еще жить!". Когда призывала сдавать кровь для студента Миши, начались осуждения типа: "Дайте парню умереть спокойно, помогайте лучше малышам". Когда собирала деньги на лечение шестилетней девочки Мехроны, которая как иностранка проходила платное лечение в онкоцентре на Каширке, некоторые граждане просто задыхались от ярости: "Спасайте русских детей, а не таджичек!"

В общем, тут все предсказуемо: если не хочешь, чтобы в России тебя осуждали за благотворительность, лучше не помогай никому. Сиди тихо, отворачивайся от чужого горя и тогда избежишь оскорблений. Конечно, и критиканов понять можно - они как бы подсознательно стараются очернить любое благое дело и найти тем самым самоуспокоение и саооправдание: "Это неправильно, поэтому-то я этим и не занимаюсь".

Но я также знаю, что желание помочь тому, чья беда тебя тронула, - естественно для человека. И я рада, что таких людей, с таким желанием, гораздо больше на свете. И в этом ЖЖ тоже... А дети - африканские они или рязанские - просто должны быть здоровы.
Еще раз о благотворительности

Что касается Татьяны Арно и убежденности некоторых комментаторов в том, что "гламурная красотка просто пиарится на благотворительности". Эта гламурная красотка, к слову, также входит в попечительский совет фонда помощи хосписам «Вера». И только те, кто работает вместе с Таней, знают сколько сил она вкладывает в Первый Московский хоспис, как устраивает благотворительные акции, ищет специалистов, волонтеров, да и просто элементарно помогает пациентам. Она постоянно говорит об этом. Да, она не скрывает, что рада получать деньги "за кривляния на сцене", но ее жизнь - это совсем другое... Кстати, собирать деньги на хоспис – самое сложное в благотворительности дело, гораздо более сложное, чем собирать деньги для больных детей. Во-первых, и крупные спонсоры, и обычные граждане часто считают, что умирать нужно дома, и хосписы - это заведения для бомжей. А во-вторых, люди просто не хотят слышать о таких вещах. Хоспис - значит надежды нет. Чего, мол, им только зря деньги давать. И Таня "ищет ходы", организовывает даже "мелочи": чтобы сделали страховку волонтерам, чтобы людей накормили и т.п. О фонде не больно-то хотят писать в прессе, иногда не позволяют даже говорить о нем, ведь это может испортить настроение публике. "Я выступала на одном из телевизионных концертов, хотела рассказать людям о нашей общей проблеме, - говорит Таня. - Но редакторы запретили мне даже упоминать название фонда и говорить о раке в 4-й стадии. Господи, но это же жизнь, что за детский сад?" В общем, если есть желание помочь фонду информационно, финансово или есть желание поработать волонтером - делать пациентам массаж, например, обрабатывать пролежни, заниматься стиркой, просто быть рядом с теми, кто уходит, - добро пожаловать. Все лучше, чем в ЖЖ осуждать тех, кто уже давно все это делает.
Еще раз о благотворительности

Впрочем, вернемся к Мавритании. Это еще одна деревня. Женщины несут к докторам детей.
Еще раз о благотворительности

Да и просто радуются нашему приезду.
Еще раз о благотворительности

На многих детях, особенно на маленьких, надеты теплые вещи. Жара невозможная, а мамы приносят деток в шерстяных одеяльцах или в курточках. Видимо, это как раз и есть самая действенная защита от перегрева. Но ручаться не буду - сами мы такой метод испробовать не рискнули.
Еще раз о благотворительности

А это уже город. Регистратура в областной больнице. Кстати, вот тут говорят, что помогать надо тайно - ну так помогайте. Даже странно объяснять, что у любой масштабной акции есть организаторы, есть "медийные лица", которые должны использовать свою популярность ради привлечения внимания к проблеме. А то тайно, знаете ли, у нас бы уже многие померли, надеясь что об их проблеме телепатически догадаются те, кто реально может помочь... И по мне - лучше покупать товары той фирмы, которая отдает на благотворительность часть своих барышей, чем своим же рублем поддерживать жмотов.
Еще раз о благотворительности

Возвращаемся в столицу Нуакшот. На блокпостах встречались вот такие огороженные камешками квадраты. Оказалось, это места для молитвы.
Еще раз о благотворительности

Еще была претензия по поводу слишком "крутых" машин. Ребята, это ООН, у них и должна быть хорошая техника. В принципе, можно, наверное, ездить в отдаленные провинции на тележках с осликами - три месяца по Сахаре в одну деревню, но мне кажется, что это не рационально. Впрочем, не мое дело. Я только знаю, что у этой организации есть солидные спонсоры, работают в ней настоящие фанаты своего дела, и уж точно не ради огромных денег они тратят свои жизни на чужую страну. Не знаю почему некоторым так трудно поверить в то, что кто-то может поступать по совести. Ведь самому легче жить, когда делаешь правильные с твоей точки зрения вещи. И благотворительность - это во многом творение блага и для себя самого тоже. Нет?
Еще раз о благотворительности

Завтра расскажу о Мавритании больше как турист.
Еще раз о благотворительности

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не расскажет ли кто о том, как работали проходные на оборонных заводах в 70х и ...
Женщина по соседству. Моего возраста или немногим больше. Хорошая, семейная, добрая. Считает, что в тайных лабораториях "Роскосмоса" идет бойкая работа над величайшим в истории проектом покорения вселенной. Ну, что-то такое. И когда наши ученые ...
В дополнение к пост у Авторские права и дары знаний с точки зрения магии . Под термином "магия" просьба понимать любые эзотерические (скрытые, недоступные обывателю) знания и/ или практики, да и просто искусство работы с пространством и энергиями в целом. В: Нужно ли магу (мастеру, ...
Сегодняшний федеральный бюджет России делит расходы по нескольким основным статьям так (округленно): Оборона – 17%, Национальная экономика – 13%, Правоохранительная система – 8%, Образование – 3%, Здравоохранение – 2%, Культура – 0,5%, Спорт – 0,5%. Если бы распределение этих 44% ...
  Михаил Задорнов делает больше, чем вся оппозиция вместе взятая. Целое поколение уже выросло на его "Ну,американцы тупые!", и это в то время, когда власть воспитывала народ на полном отрицании своей истории и достижений, вдалбливала русским ...