Еще раз о "базовых навыках" и воспроизводящем труде

топ 100 блогов feministki16.08.2012 Я никак не могу перестать обдумывать пост про "Неумеющих готовить девушек", точнее - комментарии к нему. Большинство комментаторов ушло в споры "кто кому что должен-не должен" и "кто что хочет-не хочет". 
Тогда как, на мой взгляд, вопрос надо ставить совсем иначе. Мы должны в очередной раз напомнить себе (и оппонентам), что имеем дело со сферой воспроизводящего труда. Того самого, который в любом случае ДОЛЖЕН БЫТЬ КЕМ-ТО СОВЕРШЕН.
В этом смысле, у каждого человека есть небогатый выбор из трех основных возможностей - 1) выполнять часть труда, обеспечивающую его самого, самостоятельно, 2) платить деньги за выполнение этой части другим человеком и 3) паразитировать.
Таким образом, я считаю, что вопрос - и в сфере личного отношения, и в сфере воспитания детей - должен ставиться следующим образом.

"Должны ли мы объяснять детям, что такое воспроизводящий труд, какие варианты его выполнения существуют, и давать навыки по нравственным вариантам осуществления этой задачи".

Если мы отвечаем "да" на первую часть вопроса, то логично будет предположить, что мы таки должны, вне зависимости от пола и гендера, давать детям навыки для осуществления вариантов (1) и (2), и максимально внедрять в сознание мысль о недопустимости варианта (3). В этом случае человек получает представление о некоторой части жизнедеятельности в той же необходимой мере, в которой должен иметь представление о первой медицинской помощи, поведении при ЧС и т.п.

В принципе, я пойму нежелание раскрывать здесь подробную дискуссию. Но мне показалось важным сформулировать и донести мои выводы из дискуссии.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В ДНР состоялся великий праздник — годовщина самопровозглашения тоталитарной народной республики. Никому из людей он нахуй не всрался, этот ДНР, а посему "народные" власти поступили очень "по-народному", а именно — по старой россиянской традиции принудительно согнали жителей и за ...
К сожалению, российские музыканты все больше отмалчиваются по принципиальным вопросам, что само по себе говорит о качестве российской поп-музыки. При этом совсем необязательно быть на каких-то высокогуманных позициях - поддержала же в резкой форме Елена Ваенга приговор Пусси Райот. ...
Раніше писала про те, як Кабінет Міністрів тричі не затверджував перелік попереджувальних картинок на пачках з цигарками. Якщо коротко то історія виглядає так: В липня 2009 р. серед інших змін до Закону України “ Про попередження вживання ...
Настроение - радоваться... Ну это, понятно кто... Мой любимец - Позвонок (живет у мамы теперь) Трапеза ...
В преддверии праздника Победы хочется вспоминать.   Так как своих воспоминаний на тему войны у меня быть не может (?) - я обращаюсь к памяти своих близких. Когда началась война дедушку вначале не призвали. Причин было две: первая-бронь за ...