ещё про шашлык и вертикаль власти

топ 100 блогов julia_pozdeeva01.09.2010Происшествия По-моему, интересная история от очевидца ещё про шашлык и вертикаль власти [info]yurist74 , побывавшего на "Торнадо"
Проишествие на рок фестивале Торнадо глазами очевидца:
Думаю конечно уже поздно об этом говорить, но все таки прокомментирую это происшествие.
Так получилась но я был там где-то минут через 30-40 после происшествия. Милицейские подкрепления только начинали появляться, а скорые уже начинали увозить пострадавших в милицию.
Сразу как очевидец скажу - никакой паники не было и за это надо благодарить организаторов. Выступление возобновили где-то минут через 20-30 после происшествия и те кто говорят что это было цинично, видимо не думали о том чтобы было с очень узкой переходящей участками в одно полосное движение дорогой, если бы все зрители выдвинулись по ней в город. Ни одна машина скорой помощи просто бы не проехала. 
А теперь собственно о случившимся инциденте, попытаюсь как-то восстановить ход событий со слов организаторов, очевидцев и своей памяти: Я был на Торнадо и в субботу, подтверждаю что была драка между шашлычником Рубеном и молодыми людьми в кафе, ее оперативно пресекли. 
А вот потом была трагическая ошибка. Участников драки вывели за территорию лагеря и там они фактически под присмотром и попустительстве милиции и охраны продолжили выяснять отношения. Как я понял после общения с организаторами потом приехала группа поддержки той девушки и там же за территорией продолжила выяснение отношений с Рубеном. Кто-кого история умалчивает но если учесть что Рубен и его помощник легко находится на всех фотографиях с нападавшими то ответ напрашивается сам собой.
Второй важный момент - по рассказам очевидцев все воскресенье кафешка Рубена была местом мелких склок и конфликтов. Сам Рубен очень нервный и горячий человек, об этом в Миассе знают все. 
Дальше где-то за час до инцидента у второго входа на фестиваль начинают группироваться молодчики. Я думаю кто-то видит знакомых среди рокеров или гостей фестиваля, информация о грядущем побоище просачивается, некоторые люди уходят с фестиваля зная что сейчас будет. Группа интернациональная, состоящая из спортсменов, если судить по фотографиям то там много знакомых миасцам лиц, узнаются даже чемпионы России по рукопашному бою. Со слов этих самых спортсменов за участие заплатили около трех тысяч рублей каждому. А вот потом начинаются совсем уже непонятные вещи. 
Есть упоминания о том во время побоища были проблемы со связью, когда я подъезжал к месту у меня кстати тоже было что-то не то с телефоном.  Возможно перед атакой вырубили рядом стоящею вышку связи. Охрана которая стояла на входе отжимается в сторону и 130 человек атакующих заходят на фестиваль. Идут не спеша, спокойно. Человек снимающий видео явно узнает кого-то из своих друзей и когда на него обращают внимание кричит что он свой. Затем происходит атака.
Реально бьют если судить по видеозаписи
(http://miass.ru/useful/board.php?board=117&id=86651&allmess=1) и по рассказам очевидцев только малая группа из общего количества атакующих, остальные лишь создают эффектную массовку и держат периметр.
По времени все занимает минут 5 не больше, затем быстрым шагом отступают. Все. Гости рассеяны по территории лагеря, милиция загнана в вип-зону, организаторы в шоке. 
Остаются только вопросы:
1) Кто создавал план этой атаки - а это хорошо, по военному, спланированная атака
2) Цель атакующих - явно не месть за Рубена - хотя он легко просматривается среди атакующих
3) Кто оплатил всю эту акцию - а она стоила организаторам не меньше 300 т.р.
Политический подтекст здесь конечно просматривается - Тургумбаев Валихан являющийся кандидатом на выборах в ЗСО, обладает всеми ресурсами чтобы активно участвовать в избирательной гонке на лидирующих местах. Конфликт между организаторами Уральского рубежа и Торнадо так же существует, тем более что и та и другая площадка стала рупорами двух противоборствующих кандидатов. 
Слухи про конфликт на национальной почве явно не соответствует действительности.
Так же местами упоминаются что конфликт раздут для подставы Губернатора. Ну здесь можно конечно довести вплоть до того, что это прямой заказ на снятия Юревича поступил из Вашингтона ну или с Юпитера в зависимости от уровня умопомешательства.
Хотя связать все это с Челябинском можно - Рубен из той же группы лиц что и держатели РК Мегаполиса - хотя это опять же по слухам.
Выводы следующие: Некая группа лиц организует фактически военную операцию против мирного публичного мероприятия.  При этом официальная версия выглядит так как будто бы это была месть шашлычника. Губернатор называет атакующих шпаной, но если это шпана то по уровню организации они заткнули за пояс и МВД и ФСБ и они рядом с этой шпаной кажутся вообще детсадовцами.
Похоже что правду про это нападение нам не узнать ни когда.
Осталось только надеется что на день города в Челябинске не сойдутся между собой два таких "шашлычника", а то боюсь от Челябинска после такой встречи не останется ни камня. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вы уже режете салаты и вспоминаете между делом самые яркие впечатления этого года. А какие поездки мне запомнились более всего, и чем? На 10-м месте - сенсационный крымский завтрак ( более 500 каментов в посте )! Не знал, что такое вообще где-то осталось. Его сравнение с ...
Вчера за два часа меня превратили из женщины с нюдовыми кошачьими ногтями в тетку на маникюре. А за следующие четыре - из блондинки, хоть и с отросшими корнями, в девушку с лиловыми волосами. Успокоила меня лирика Jony. И фото ДжиДжи Хадид у Marc Jacobs. Вот выдержка у неё. ...
Отвечаю на комментарии к дневному посту и вспомнил историю. Есть у меня друг и собутыльник. Лёма зовут. Если кому интересно, за 15-17 годы в моём дневничке про него много понаписано и фотки имеются. Дык вот, в 90-х годах служил Лёма в грозненской милиции. Старшиной ППС. Ну был такой ...
В 2014 году начался процесс отдаления российского и украинского народов друг от друга. Общество стремительно погружалось в состояние шока, когда еще недавно братские народы начали ссориться, унижать и унижаться, делить былые победы, переписывать историю. По-новому начали смотреть на ...
Инерция представлений о границах в Европе может быть нарушена Конечно, победа Анналены Бербок в борьбе за пост федерального канцлера Германии не гарантирована. Однако осенью формировать новый германский кабинет будет партия, набравшая на выборах относительное большинство ...