Еще про матч в Грозном

топ 100 блогов grakov08.03.2011 В детстве маленький Рамзан Кадыров мечтал о собственных футболистах, но папа покупал ему только солдат и оружие. 
К счастью, в России мечты сбываются не только у акционеров и сотрудников «Газпрома». Сбылась мечта и у Рамзана. 8 марта 2011 года в Грозном он вышел на поле в качестве капитана собственной команды. На подыгрыше у него были не кто-нибудь, а великие Гуллит, Маттеус и другие. Им, наверное, это преподносили как честь: сыграть с Героем России и членом академии наук.
А соперником стала сборная Бразилии образца 2002 года, когда бразильцы взяли свой пятый титул чемпионов мира. Впрочем, из той сборной на поле были человека четыре, но это дело десятое.
Кадыров явно получил удовольствие. Еще бы – на него играли обе команды. Рамзан идет пешком (тяжеловат для бега) – и все идут пешком. Хорошо хоть у остальных хватило ума не выйти на поле в спортивных штанах, как это сделал Кадыров. Как и положено по правилам ФИФА, полевые игроки были в шортах. Впрочем, на Кадырова никакие правила не распространяются, в том числе и футбольные. Помимо прочего главе Чечни разрешено было забивать из положения вне игры. Правда, шансом он не воспользовался, и вообще говорить о его футбольных качествах нелепо даже в контексте такого недоразумения, как грозненский матч.
В итоге бразильцы все-таки выиграли, а Кадыров забил гол, перед этим бездарно смазав два пенальти.
Трибуны были полны, а на центральные телеканалы в экстазе вещали о том, как великий и исторический (!) чуть ли не для всего мирового футбола матч состоялся в Грозном. Само собой, Кадырову уделялось в сюжетах гораздо больше внимания, чем любой из приехавших на игру легенд футбола.
В принципе, подобные матчи всегда носят условный характер. Приехали звезды, показали красивые финты, вальяжно попинали мячик и разошлись. Цели, как правило, преследуются благотворительные. А теперь вопрос: а какие благородные цели преследовали организаторы матча в Грозном?
Давайте по-честному. То, что происходило сегодня, не имеет никакого отношения к развитию футбола в Чечне и в России. Все это было для Кадырова. Потому что вряд ли кто из телезрителей получил от игры удовольствие: никто из приехавших звезд не показал десятой части своего мастерства. Вряд ли кто-то из участников матча будет о нем вспоминать иначе, чем как о некоем анекдоте. Ну а про развитие клуба «Терек» давно все понятно: оно достигается засчет вложения в команду огромных средств из бюджета Чечни (который чуть более, чем полностью, состоит из федеральных денег) и, чего греха таить, работой с судьями (по случайному стечению обстоятельств, солидная часть судейских ошибок в чемпионате России совершается в пользу «Терека», президентом которого является угадайте кто).
И мне, знаете ли, обидно. Сколько угробили народу за две чеченских войны. Сколько денег уходит в эту бездонную дыру. И что – это все для того, чтобы Рамзан Кадыров катался на «Порше» и играл в футбол с Ромарио? Если так, то я предлагаю еще чуть-чуть денежек потратить и организовать Рамзану Ахмадовичу полет в космос. В один конец. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пост сугубо на поболтать, в честь пятницы и просто так, готовьте попкорн и открывайте вино :)) Меня в очередной раз накрыла тоскливая, серая, холодная осень и я, в порыве разборки, нашла свой старый дневник, в котором был список мечт. Одной из них было захватить объехать весь ми ...
Вот история, в которой много добрых смыслов. Во-первых, она о парне, который помогает своей 80-летней бабушке остаться «на плаву» в самое трудное для нее время. У бабушки деменция. Что придумал Ян: он создал и ведет ее аккаунт в инстаграме. Даже то, как он назвал его, говорит о его ...
Алюминиевый лист применяется в строительстве, машиностроении, авиации, сельском хозяйстве, промышленности и других сферах. Свойства алюминия позволяют использовать его в разных условиях, при этом он не подвергается коррозии. Что же представляет собой алюминиевый лист ? Какими ...
Здрасте всем! Сообщники, поделитесь, пжлста, инфой, как у вас. У нас с мужем разногласие по поводу хранения и использования книг прошлого века. Имеется большая коробка детских книг примерно 35-летней давности (из моего детства). По сравнению с современными вид у них не слишком презе ...
Угадайте возраст женщины на фото. Не гуглить. ...