Еще про Ливию (и авторитарных хомячков)

топ 100 блогов v_milov04.04.2011 Я тут, не в силах больше выносить бредовую трескотню ЖЖшных авторитарных хомячков о "высоком уровне жизни в Ливии при Муаммаре Каддафи", написал про то, как Каддафи "облагодетельствовал" свой народ - с его приходом к власти в Ливии добыча нефти, главного экспортного ресурса и вообще главного ресурса ливийской экономики, рухнула в разы и так и не восстановилась до "дореволюционных" уровней.

Ну там хомячков, конечно, понесло - договорились до того, что "снижение добычи все равно было благом для народа Ливии", хотя правительство Гайдара те же самые хомячки резко критикуют за некоторое снижение добычи нефти в России в начале 1990-х (несопоставимое с ливийским), начавшееся еще в советский период и прекратившееся после начала экономических реформ. Ключевое слово "все равно" - оно очень точно характеризует ложь и двойные стандарты сторонников авторитаризма, как хамелеон меняющих свои аргументы в зависимости от революционной целесообразности.

Но речь сейчас не о хомячках, а о возникших в дискуссии к тому посту справедливых вопросах - но ведь сам по себе уровень добычи нефти не характеризует уровень жизни людей в Ливии.

Действительно, не характеризует, я привел его лишь для того, чтобы показать, как бездарно Каддафи распоряжался главным ресурсом страны.

Не характеризует уровень жизни на самом деле и широко упоминаемый "ВВП на душу населения" - ведь этот показатель ничего не говорит о том, как распределяются доходы.

Зато интернет заполонили байки (без ссылок на авторитетный источник) о том, что в Ливии медсестра получаетт 1000 баксов, пособие по безработице 700 баксов и т.п. Распространяемые все теми же авторитарными хомячками.

Однако если обратиться к авторитетной международной статистике, то есть такой показатель, который позволяет отследить реальный уровень жизни в странах, очищенный от жонглирования номинальными цифрами зарплат безработицы, и показывающий, грубо говоря, как на самом деле люди живут. Это показатель расходов домохозяйств на конечное потребление (final household consumption expenditure) на душу населения (цифры взяты из базы данных Всемирного банка). Обычно из своих доходов люди немного откладывают, но в основном в небогатых странах свои доходы люди тратят на текущее потребление.

Так вот из правого графика видно, что в Ливии средние ежемесячные расходы на потребление - 250 долларов на человека. Это почти столько же, сколько в Тунисе, и вдвое меньше, чем в Турции - странах, где нефти нет вообще.

При этом, если взглянуть на левый график, то видно, что по объемам добычи нефти на душу населения Ливия - одна из самых богатых стран. Вот вам где природная рента. Но на самом деле ее вовсе не "справедливо распределяют" между жителями Ливии - на самом деле она вот где.

Из графиков также видно, что даже в России, которая более чем в 3 раза отстает от Ливии по показателю добычи нефти на душу населения, уровень жизни сильно повыше. И в целом Ливия в разы отстает по уровню жизни людей от похожих стран, где нефти добывают много, а населения мало (Оман, ОАЭ, Кувейт, Катар).

Хотел бы я посмотреть на этих 1000-баксовых ливийских медсестер. Меньше читайте всякий бред авторитарных хомячков.

Еще про Ливию (и авторитарных хомячков) http://pics.livejournal.com/v_milov/pic/000cfdfw

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
А давайте-ка поиграем прямо здесь в ролевую игру; давненько я что-то читателям онтологических проблемок самоосознания личности не подкидывал! (А кому неинтересно, тот может не играть). Итак, я предлагаю желающим поставить себя на место персонажей игроков из «официальной» команды, идущей ...
Меня иногда упрекают в том, что я часто занимаюсь копипастой и очень редко пишу авторские посты на актуальные темы и проблемы, не раскрываю авторского отношения к происходящему и тому подобное. Я с этим согласен. Поэтому я решил вынести на обсуждение одну очень деликатную, и в последнее вр ...
Для меня деньги не являются главным. Я готов изучить любое предложение, но это не значит, что я соглашусь на все что попало. У меня есть принципы. Но выше всего я ценю собственную свободу, у которой, как известно, цены нет. Боб Денар Здравствуйте уважаемые. Один старый пост. ...
Я поняла, в чем моя проблема с текущим кавалером. Зря я наезжаю на него, что слишком прост и мирен. Он не виноват в своей безмятежности. Он физиологически не в состоянии дать мне шекспировские страсти. А я слишком долго берегла себя от них. Очень дорого в моральном плане стоила мне ...
Пришла моя очередь на первый укол Файзера. Я уже пропустила два предыдущих вызова, но сегодня у меня не было очных классов, и я пошла. Вакцинация проходила согласно местной специфике - в погибающием молле в закрытом-позаброшеном Мэйсисе, и проводилась силами вооруженных сил. Военные ...