рейтинг блогов

Еще про "киборгов".....не повезло.

топ 100 блогов oper_197431.10.2014     У него обожженное взрывом, покрытое свежезапекшейся кровью лицо. Наверное любая мимика болезненна, но он умудряется выглядеть смущенным. Наверное, потому что не привык, что к нему в очереди стоят все телеканалы, ведь он - киборг из донецкого аэропорта. Хотя какой к черту киборг - изломанный взрывом человек с двумя культями вместо рук.
     Правая рука обрублена у самого плеча, а левая - чуть ниже локтя. Я смотрю на проступающие пятна крови под бинтами и мне дурно становится от контраста с его же фото на фейсбуке, где он с автоматом в каске и бронежилете. "Саша, - представляется он и не весело улыбается, - ваш коллега в прошлом, на ICTV в Николаеве оператором был и на уличном ТВ работал".



   Пока я перевариваю шок от обрубков вместо рук и на автомате задаю вопросы, у меня из головы не выходит вопрос: почему при таких страшных травмах Саша улыбается. Оказывается у него праздник - он будет видеть обоими глазами! Правый глаз был практически уничтожен.
    Радужная оболочка, зрачок, сетчатка - все было однородным месивом. Фактически половины глаза не было. Я не знаю уж как, но врачам-офтальмологам из больницы Мечникова удалось восстановить его и в день нашей встречи Саша уже начал видеть правым глазом. На десятке внутренних швов внутри глаза еще не прошло воспаление, но глаз уже видит не только расплывчатые пятна и для Саши - это праздник, несмотря на две культи.

     Саше всего 45 лет. В армию попал добровольцем. У него 18-летний сын-студент. И Саша решил, что пойдет служить сам, потому что не правильно на чужом горбу выезжать. 25 лет назад Саша служил в советском стройбате и автомат видел только на картинках и в кино.
     А тут в августе попал в армию, а в октябре вызвался добровольцем на ротацию в аэропорт, чтобы заменить погибших сослуживцев, которые сгорели в танке заживо. А там, в аэропорту, бойцы семь дней в неделю по 24 часа постоянно в бронежилетах и касках, не выпускают оружие из рук потому что атаки идут почти бесконечно, с любой стороны и в любое время суток.

     Нет ни графика, ни договоренностей. Сашу как раз должны были менять, прошла неделя почти беспрерывного боя и уже приехала смена. Но началась очередная атака и боевики прорвались в глубь нового терминала. Четыре часа дня, но в железобетонной громадине в это время уже темно. Никакой защиты нет и всего четверо военных. Когда рядом упала граната, брошенная кем-то из боевиков, Саша, который и трех месяцев не прослужил, бросился ее отбрасывать. Успел только взять ее и взрыв, который он прикрыл собой.

     Был ли в очках? Нет, в этот момент не был. Не успел надеть. Поэтому получил страшную рану глаза. Его отбивали с боем, вытаскивали и несли на автоматах. Потом там же, под огнем перетянули жгутами раны иначе истек бы кровью за считанные минуты. Вывезли в Пески, потом вертолетом в Днепропетровск.

     Саша Терещенко живет мыслью, что на одну руку ему смогут сделать функциональный протез, что он сможет как-то что-то им делать. А может, может и на вторую получится - надеется он. Только стоит все очень-очень дорого. Сколько именно - еще неизвестно. Но это могут быть десятки тысяч евро.

https://www.facebook.com/malaxova.tg/posts/1486079584991914?pnref=story

Еще про киборгов.....не повезло.



Еще про киборгов.....не повезло.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Помирилась Виола с мужем. Цветов с него срубила, спекулянтка, и поездку на природу на неделю. Вечером вышла Виола в огород, нарвала картофеля, нарвала моркофеля, нарвала свеклофиля, изюму натрясла, луку у соседки на огороде надёргала, тесто ...
Сегодня страна перешла на зимнее время, с 4:00 по киевскому времени.Многие противники перевода стрелок надеялись, что этого уже не произойдет. 20 сентября Верховная Рада отменила переход на зимнее время, Переход на зимнее время и назад регулярно ...
Ковбои - это лихие парни дикого запада, герои остросюжетных вестернов. Думаю, каждый в своей жизни смотрел фильм с участием этих горячих свободолюбивых мужчин, метко стреляющих от бедра в злодеев. Об их аксессуарах и особенностях и пойдет речь ниже. Атрибут настоящего ковбоя это ...
В селе Глиняны Золочевского района Львовской области неизвестные фашисты в ночь на 7 января осквернили памятник на братской могиле, в которой похоронены 32 воина советской армии, погибшие во время Великой Отечественной войны в период с 1941 ...
Вчера события на финансовых рынках имели катастрофичный оттенок. Потери глобальных фондовых рынков за день превысили 3 трлн долл. Падение началось 3 дня назад. Так вот, в США вчерашний минимум дня относительно максимума 3 дня назад отстает на 11%. Чтобы представлять историческую значимость ...