Ещё одно доказательство существования Бога

топ 100 блогов maxim_akimov13.06.2011

Бог и Дьявол постоянно испытывают нас. Бог проверяет нас на способность веры, потому, всякую минуту, наше сознание борется за необходимость верить, а Дьявол делает всё, чтоб поколебать нас и преподнести нашему сознанию феномены, которые ставят в тупик нашу способность веры.
Одним из самых удачных и самых остроумных фокусов, который существует на стороне неверия, является «эффект прерванной бесконечности» - так я называю для себя то, о чем напишу чуть ниже.
Бесконечность пространства - та загадка, которая многих из нас пугает, но помимо бесконечности пространства есть ещё и бесконечность величин и принципов, а вот это пугает и запутывает нас ещё сильней.

И пожалуй самым остроумным моментом «прерванной бесконечности» является испытание нашей психики моментом «бесконечной ничтоженственности» - это тоже мой термин.
Итак сей момент происходит тогда, когда мы приходим к мысли, что наш мир, до удивительного похож на строение атома, то есть наша Солнечная система, и Вселенная вообще, могут, в принципе, оказаться ничтожно малой частью какой-то иной материи, которая, в свою очередь, является столь же ничтожной величиной в некоей совсем инакой материи и субстанции. Но когда мы думаем об этом, то нас охватывает ужас, вернее что-то коробит нас и мы не готовы признать такую реальность, смириться с нею, допустить её, она попросту нам не нравится.

Но отчего, почему так происходит? Отчего нам в голову заложено понятие бесконечности, но не заложено объяснение существа бесконечности, и, в добавок, в нашем сознании способны появляться какие-то странные шутки, которые путают всё это ещё более, и пугают тем, что наше место, в системе универсума, может оказаться совсем ничтожным? Отчего нас пугает это и кажется неестественным? Почему мы так боимся потеряться в этом мире материй?
И нам, почти каждому из нас, отчего-то хочется значительного места в мироздании, мы мечтаем оставить после себя чего-то особое (помимо того, что каждый втайне надеется на вечную жизнь и непрерывное пребывание в системе универсума). Мы очень заражены тем, чтоб контролировать как можно больше пространства, освоить его, вырваться куда-то, в такие дали, которые мы называем дальним космосом, и познав этот мир, сделать его своим.
Нас, то и дело, одолевает что-то вроде потребности в «мировой революции», мы постоянно хотим изменять это мир под себя, делать чего-то, что поможет нашей личности стать огромной величиной и сладить с космосом.
И тут вдруг, на тебе! Дьявол подсовывает нам головоломку, в которой наша Вселенная - всего лишь сгусток невидимых кем-то молекул, в бесконечной цепи масштабов, которые бесконечны, как повторяющиеся матрёшки, и наша роль в которых бессмысленна и банальна, как роль песчинок на морском берегу.

Но пожалуй, это свойство сознания, которое препятствует тому, чтоб каждый из нас смирился с мыслью о необычайной случайности и незначимости, о микромолекулярности нашего мира и микроскопических размерах нас самих, в системе сущего, оно и может являться доказательством присутствия в нас божественного существа, которое вдохнуло в нас жизнь, однажды.

В общем-то, страх перед бесконечностью, чрезвычайно иррационален, и если бы жизнь имела свойство самозарождения (а об этом свойстве говорят современные биофизики), то она, жизнь, несла бы тот код существования, который свойствен естественной материи и проистекает из её же закономерностей, однако наше сознание едва ли не целиком построено на иррациональных, по отношению к естественности космоса, стереотипах, на вещах будто бы отдельных. Ведь если физическая бесконечность есть, если наше сознание проистекает из зарождения в материи, относящейся к миру физических бесконечностей, то почему же оно, сознание, не отражает его, а идёт вразрез, вернее выстроено в странной, половинчатой закономерности, догадывающейся о бесконечности, не смеющей постичь её. Ведь это очень неестественно!

А идея Бога заключена во всеохватности, Бог в системе монотеистических верований, которые доминируют в нашем мире, в нашем коллективном сознании, является субъектом, который охватывает всё, что можно помыслить, всё что может существовать, и он является чем-то конечным, замыкающим, выше него уже не может быть систем и молекулярных масштабов.
Так вот, наша извечная потребность «мировых революций», то есть извечное стремление быть некоей величиной более влиятельной в системе универсума, чем может позволить себе наше физическое тело, и является тем признаком, который определяет присутствие Бога в нас и над нами.
Часть Бога находится в каждом из нас, но сущность Бога проявляется в нас лишь в некоем ограниченном действии, лишь в некоем зачаточном диапазоне, мы ощущаем в себе что-то от его способностей, но не можем воспользоваться всей той величиной, которая есть у него.
И каждый из нас - маленькая, забавная копия Бога, имеющая весь космос в голове, но ограниченный «эффектом прерванной бесконечности».
Это было бы вряд ли возможно, коль жизнь в нас вдохнула некая безликая закономерность космоса, которая сложилась в результате флуктуаций, не подразумевающих душу. Коль система атеистичного мироздания создала бы нас, то она была в нас, она бы выражалась в нас таковой, каковая она есть. Но в нас заложено нечто иное, как хитрый, иррациональный фокус, будто прочерчена граница посреди нашего сознания, красная линия, как в Эдемском саду, за которую проникнуть не позволяется. Мы знаем, что чего-то там, за этой линией есть, знаем даже, что мозг используется нами всего на несколько процентов, не говоря уж о возможностях нашего разума, но проникнуть туда мы не можем и не сможем, поскольку сама наша жизнь - «прерванная бесконечность». Однажды она станет целостной, и быть может, мы очень удивимся тому, что откроется нам за той красной чертой, когда взглянем в ироничные глаза Бога, ведь главное свойство божественной сущности есть ирония.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Премьер-министр вслух и публично сказал, что отдал приказ Моссаду ликвидировать главарей Хамаса за границей. Пишет בן כספית ‏צפיתי בתדרוך העתונאים עם השלישיה. ואני שואל את עצמי מאז, מה גורם לראש ממשלה שראש המוסד שלו נמצא עכשיו בקטאר, להודיע און קמרה ורקורד שנתן לו הוראה לחסל את כל ...
Нет, ну вы мне скажите. а что не могли Уотсону поприличней невесту-то подобрать? Или парень от отчаяния решил жениться на ком попало? ...
В Москве - протестная рутина, Мечта для западных писак. Однообразная картина: Бардак. Любаша. Автозак. Провокаторы работают без устали. Здесь вне конкуренции профессор Валерий Соловей, гуру псевдорусского псевдонационализма из Горбачёв-фонда. Если в прошлый раз он ...
В крови трех воспитателей, которые следили за купанием детей в лагере "Азов", где утонули семь человек, обнаружено наличие алкоголя.Об этом заявил представитель СКП РФ Владимир Маркин.Напомним, шестеро детей, отдыхавших в оздоровительном лагере, ...
1. А Тесла-то что делает Производство уже 5824 Троек в неделю! Здесь. Результаты следующего квартала будут УЛЕТНЫМИ. Что там, кстати, с Тесла пикапом? Капитала все нету? Замечу в скобках. Тесла (умеренно) успешный коммерческий проект, но Тесла, одновременно, (запредельно) ...