рейтинг блогов

Еще одна страна отказывается от российского газа

топ 100 блогов taxfree18.10.2018
Еще одна страна отказывается от российского газа
Польша подписала контракт на покупку СПГ в США на 20 лет, газ на 25% дешевле российского -- PGNiG Газовая монополия Польши сообщила, что подписала два обязывающих долгосрочных контракта на поставки сжиженного природного газа с американскими компаниями Calcasieu Pass и Plaquemines LNG. Американский газ обходится Польше на четверть дешевле российского, сказал глава PGNiG Петр Возняк на пресс-конференции в среду.
В 2017 году Польша обеспечивалась газпромом 63% своих потребностей в природном газе. Контракт вот вот закончится - новый заключать Польша не планирует, то есть закупать российский газ она более не планирует.
К концу года компания намерена подписать ещё как минимум один новый долгосрочный контракт на поставку СПГ в Польшу, сказал его заместитель Матей Возняк.
Согласно уже подписанным контрактам с американскими поставщиками, PGNiG будет закупать около 1 миллиона тонн СПГ в течение 20 лет.
Происходит ровно то, о чем я писал год назад Про Газпром и американский газ США и Запад вообще перенимает те же методы, которыми Путин пользовался все первое десятилетие 2000х в общении с странами восточной Европы. А именно - ценовая политика в поставке энергоресурсов используется в виде политических методов влияния. При этом, если действия Газпрома в Европе ранее постоянно встречали противодействие с стороны элит бывших соцстран и бывших республик Союза, то в этот раз, политика США при поставке газа в европу будет приветствоваться этими же самыми элитами данных стран. То есть процесс переориентирования пойдет намного быстрее, чем этого можно было ожидать.
Еще одна страна отказывается от российского газа
Что это означает? Процесс избавления зависимости европейских стран от поставок из России будет идти быстро. Будет форсироваться и поддерживаться властями. США будут демпинговать в части цен на газ и нефть. В рамках медвежьего сырьевого цикла, который продлится вплоть до 2025 - 2028 года этому ничто не помешает.
Те страны, и те их руководители, кто будет препятствовать этому процессу, например как теперешние власти Германии, потеряют власть, а новые власти резко изменят свою политику в части выбора поставщика энергоресурсов для своих стран. В некотором смысле Путин предвидел это заранее, и его резкие движения в отношениях с западом и есть реакция на будущее положение дел - потерю Газпромом своих основных рынков сбыта.
Проблема также заключается в том, что реально Россия сделать тут ничего не может. Даже если Газпром начнет снижать сейчас цены - а он начнет потому что иначе никак, политика не даст снова привязаться к газпрому как основному поставщику. Если вы думаете, что бизнес решит сам где покупать - не обольщайтесь - в условиях холодной войны рулит только политика. И да - это лицемерие, ну а что вы хотите?
И если вы думаете, что Польша и Прибалтика ничего не значат для Газпрома - уверяю вас - процесс продолжится и вскоре мы услышим о других странах отказывающихся от российского газа.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

ТАСС

"Газпром" за 9,5 месяца увеличил поставки газа в дальнее зарубежье на 8 млрд кубометров
ТАСС
"Газпром" за 9,5 месяца увеличил поставки газа в дальнее зарубежье на 8 млрд куб. м. Об этом сообщил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. "Мы в страны дальнего зарубежья за первые девять с половиной ...
Глава "Газпрома" рассказал Дмитрию Медведеву о подготовке к зимеРоссийская Газета
«Газпром» идет на рекорд по поставкам в дальнее зарубежьеНТВ.Ru
"Газпром" по итогам 2018 г может приблизиться к объему добычи в 500 млрд кубовАгентство экономической информации ПРАЙМ
RNS
Все похожие статьи: 42 »

Ведомости

«Газпром» потратит 33 млрд рублей на расширение газопровода на Дальнем Востоке
Ведомости
Источники «Интерфакса» говорили, что подряд планировалось поручить «Стройтранснефтегазу» Геннадия Тимченко. В июле этого года «Газпром» объявил и сразу отменил крупную закупку труб для расширения магистрали СХВ. Речь шла о поставке 255 000 т ТБД на 22,684 млрд руб.
Газпром построит участок газопровода на Дальнем Востоке за 33 млрд рублейИА REGNUM

Все похожие статьи: 4 »
Архив записей в блогах:
Прочитав об этой девушке, решила тоже заняться таким не пыльным заработком. Прием будет происходить в городе Киеве.Надо же как-то сближаться с людьми и поднимать иммунитет! 29-летняя жительница Нью-Йорка, Жаклин Сэмюэл, изобрела новую профессию. Посчитав, что у нее от рождения ...
80 постов за 7 дней. Модеративный пост, в комментариях к которому участники группы обсуждают то, что вызвало у группы сильный эмоциональный отклик, заставило задуматься, а также групповую динамику за неделю. ...
Небольшая заметка ( Автобусы есть, водителей нет: мобилизация славянских водителей привела к транспортному коллапсу | Украина.ру | Дзен (dzen.ru)  привлекла мое внимание: Жители Славянска, который на данный момент находится под контролем Киева, назвали ситуацию с общественным ...
Еще один опрос (не такой дурацкий как обычно).Рассуждая на днях с одним дорогим ...
Последний ролик на сегодня (но удержаться не могу). Посвящается френдессе abyss111 :) А изображена там 72-летняя старушка (судя по языку, финка или шведка), которая на этот раз не йогой занимается, а отжимается 50 раз с маленьким хвостиком. И как ...
  • osmiuser : @Pravitelstvo_RF @i_korotchenko Транснациональная корпоация газпром, где половина принадлежит западным акционерам Н… https://t.co/tXJKIBO25j

  • surgutinformtv : Первая домашняя игра в Суперлиге. ВК «Газпром-Югра» встречает «Локомотив» https://t.co/kitRBtrKcK

  • MaiklPar : Зять Беглова Белов устроился в «Газпром»: не обошлось без Ковальчука https://t.co/DHSdlwemdH

  • stastrader99 : Видео "Долгосрочная инвест идея. Покупка акций Газпром." (https://t.co/TUApxdRlrh) на

  • AnastasiBlack1 : RT @kittykat28_: Кто-нибудь уже пошутил про то, что после выпуска из своего универа нефти и газа и окончания карьеры Акинфеев пойдёт работа…

  • elitetrader_ru : Газпром нарастил поставки газа в страны дальнего зарубежья на 8 млрд кубометров https://t.co/Oq7zBXJL5H

  • olga87777 : RT @alexcrosby13: Дисконт от хая 18 года: Газпром -9,3% Лукойл -8,2% Сбербанк -33% Магнит -48%

  • alexcrosby13 : Дисконт от хая 18 года: Газпром -9,3% Лукойл -8,2% Сбербанк -33% Магнит -48%

  • Rabo4ij_CbIH : RT @alexsmol1952: "Эхо Москвы" приносит прибыль и занимает лидирующую позицию среди немузыкальных радиостанций Москвы. Поэтому "Газпром-М…

  • YavorskiyS : RT @Pravitelstvo_RF: Дмитрий Медведев обсудил с главой компании «Газпром» Алексеем Миллером результаты деятельности компании за 9 месяцев т…

  • smireports : «Газпром» станет совладельцем одного из своих крупнейших подрядчиков https://t.co/gakULndFch