рейтинг блогов

Еще одна примета "новой нормальности"

топ 100 блогов digital_geda23.01.2021 У нас сегодня был намечен очередной книжный клуб по "Дюне" Герберта, и  мы не сочли несанкционированные митинги за Навального причиной для того, чтобы менять день или место (мы собираемся в ирландском пабе на Гостинке).  В три часа, когда мы собрались,  у Гостинного двора уже стояли автозаки и дежурили росгвардейцы, но все было тихо-мирно.    Вот так как-то (см. под катом). Как говорится, ничто не предвещало.  На фото время около 15.00.



Еще одна примета новой нормальности         Еще одна примета новой нормальности  

Фотограф из меня никакой, большая часть снимков смазана, все, что осталось:(
После клуба  пошли с Ванькой кофе пить. Он захотел меня отвести в хорошее кафе на Фонтанке, но пройти туда мы не смогли: как раз по той стороне Невского, на которую нам было нужно, шла колонна митингующих. Ванька снял видео по моей просьбе (это около 5-ти часов вечера):



Как можно убедиться, колонна довольно внушительная, хотя это не перекрытый Невский, пока народ занимает только  тротуар с одной стороны проспекта. На  той стороне, по которой мы шли, было тоже довольно многолюдно: народ и стоял у  Аничкова дворца и снимал митингующих напротив, и шел в ту же сторону, возбужденно переговариваясь.  Вот это вот все мы не видели - в этот момент мы вовсю обсуждали куда более интересные вещи: биографию Пола Атридеса-Муаддиба и восстание фрименов против кровавого терана Владимира  Харконнена (бгг, есть в этом нечто символичное, есть).  А когда вышли, уже все рассосалось.  Впереди еще будет замес на площади Восстания и у Гостинки, но на это мы уже не стали смотреть, повернули обратно от возбужденной толпы (я свое отмитинговала 30 лет назад, спасибо, больше не хочется) и выпили кофе в какой-то переполненной кофейне, забитой подростками.

Так вот, о подростках. Их реально тьма. Надеюсь, что большая часть находилась в позиции наблюдателей и в основной колонне их не было. Но это не значит, что их не было в центре. В том кафе, в которое смогли с трудом вписаться мы (думаю, кафе на Невском сделали сегодня свою обычную месячную выручку), все столики были забиты группками шушукающихся школьников  и студентов от 14  лет и старше  На тротуарах основная часть пешеходов - разнокалиберная разгоряченная  молодежь, спешащая не пропустить самые интересные части шоу.   Ну, и  помимо школьников народу было реально много - как на Петроге после футбольного матча или как во время  крупных городских праздников ближе к салюту.  Я такие митинги видела  в "святые 90-е".  С тех про я никуда не ходила и ничего другого не видела, но вот это - прям оно.  И это, прошу заметить, только начало. Ничего особо выдающегося, хотя несколько человек с той и другой стороны пострадали. Если бы это был какой-то точечный митинг - я бы сказала, что так себе движ,  ничего особенного. Но это повторится, снова и снова. Привыкайте - теперь мы  будем жить так. Думаю, изрядное время. Маски на лице и толпы возбужденных активистов, орущих "Путин вор!" на центральных улицах.  Провокации, драки, винтилово и суды. Раньше мы такое видели на картинках из других стран (не буду перечислять), теперь оно пришло к нам.На самом деле, я даже  какое-то облегчение испытываю, как человек, который долго ждал какого-то ужасного события, и оно наконец случилось. Мы все знали, что это шоу рано или поздно начнется. Ну, вот и началось, расслабьтесь. Это - игра вдолгую.  Качать Россию будут будь здоров, со всех концов.  И те наблюдатели, которые сегодня только глазели и снимали видео, в следующий раз могут осмелеть и присоединиться к основной колонне (хотя кто знает,  может и наоборот, испугаются и в следующий раз поостерегутся)
.  Оснований для паники нет, просто пора понять, что 2021 будет еще затейливее, чем 2020.

Но вот что меня больше всего поражает: эти люди выходят на улицу с лозунгами "За свободу!" с масками на лицах. Нет, понятно, что это  в первую очередь "для конспирации", но сам факт. Ковид-паспорта, принудительная вакцинация, вечная жизнь с тряпками на лице  - это все их не волнует, нет. Волнует Путин-вор и Навального в президенты - да, простые стимулы самые действенные. все лозунги  чуть-чуть сложнее этих не  имеют шанса.  Повседневные тихой сапой вползающие в каждую частную жизнь ограничения свободы самых простых и базовых человеческих проявлений  никто не замечает, как пресловутая лягушка в подогреваемой на плите кастрюле, зато свобода Навального это, безусловно, высшая ценность, за которую  жизни не жаль (не своей, чужой, разумеется).  Нет, коронавирус тут тоже причем. Люди засиделись, устали от всего, и это долго копившееся недовольство ждало любого повода, чтоб рвануть. Ну, и рвануло, потому что не могло не - я об этом писала не раз.

Перспективы расцениваю как +- белорусские.  Хотя всяко может быть. +- Хабаровск тоже вполне возможен. Будем следить за развитием событий.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
 Про то, что все москвичи и гости Москвы, находившиеся в городе, в той или иной степени отравлены диоксинами в результате летних пожаров, я несколько раз писал в своем ЖЖ: Главная статья: «Москва - диоксиновый Чернобыль 2010»: ...
Моя статья про ценообразование в блогосфере на главной странице Sostav.ru. Приятно, черт побери :) Рассказываю про цены на блогеров и способы повышения эффективности. Читайте, комментируйте, может захотите чем-то дополнить)) [ Согласны ли с такой шкалой ценников? ] Существует ...
2009_10_03 — Фотографии пользователя novoross-73 на ...
У меня сегодня замечательное настроение. Во-первых, после вчерашней бури спала жара. Во-вторых, вчерашнее таинственное извещение оказалось извещением на заказное письмо от Насти-Мармазетки, а в нем ...столько открыточек и красоты!!!! Но об этом ...
Зимний дворец прекрасен А позади него вот такое сооружение 21 века (чтобы перейти дорогу, надо нажимать самую нижнюю кнопочку) С торца стоит ларек, когда я его увидела, мой первый вопрос был "Интересно, а выпечка с мясом там есть?" Подруга согнулась пополам от смеха Прошли ларек (с ...