Еще одна история. Еще одного развода.

топ 100 блогов dybrova07.08.2020 Чего-то многовато у нас политического привкуса в дыбр-деревевеньке. А имею в виду тему эмиграции. Тема классная, очень личная, но уж очень на политику завязанная, в неё периодически сползающая. И хотя я был один из тех, кто политику, как тему разрешенную, среди модераторов-смотрителей отстаивал (и отстоял! :), хочется уже чего-то совсем личного. Совсем-совсем. Это ж дневниковая поляна, личному тут самое место.
Где-то в 2014 году моя хорошая френдесса
Еще одна история. Еще одного развода. britmila из славного и глубоко симпатичного мне города Хайфа замутила сообщество  Еще одна история. Еще одного развода. grushim  - что то вроде "разведенки и раздены". Про разводы, в общем. Только что вот пережила, поэтому для неё это было живо и актуально. Френдесса давно перебралась на фейсбук, забросив ЖЖ, сообщество тоже усохло, как арбузный хвостик, и тихо закрылось (проверил:никто туда лавно не пишет, но сожно зайти и почитать), но мой пост там мне очень дорог. Вот он, на ваше внимание. Мужчин тут мало, думаю, основным жителям  нашей нашей дыбр-деревеньки будет интересен именно мужской взгляд на это дело.

Они оба учились на первом курсе самого престижного технического ВУЗа страны. За его спиной было полное чувств детство ("любви все возрасты покорны", согласно Пушкину, не только к почтенному возрасту относилось, а и к любому, детскому в том числе. Я так считаю.), юность, год на вечернем универе-физфаке в Баку плюс работа слесарем на ящике, 25 месяцев срочной службы и подготовительный факультет, время учения в которым так и осталось самым лучшим и счастливым временем в его жизни. Вполне себе взрослый, зрелый, много чего повидавший мужик. Жил он в общаге в комнате с тремя такими же "зубрами", если сравнивать с первокурсниками "после школы". Одна из таких она и была. И трое её "сокомнатниц" были из той же оперы. В общаге был единственный женский этаж, вуз то технический, девчонок не так много... Как-то так случилось, что их комнаты подружились, девчонки с удовольствием подкармливали мужиков "домашненьким", стирали и гладили их рубашки (остальное они - сами), давали пользоваться своими конспектами, девчонки априори пунктуальнее и аккуратнее мужиков. А что имели сами? Ну, покровительство и защита для 18-летник девчонок со стороны взрослых мужиков кое-чего стоят, да и особый женский кайф от зависти всех остальных жительниц женского этажа, думаю, имел место быть.
Он жил тогда с достаточно "выгоревшей" от пламени предыдущего чувства душой, смотрел на мир трезво, иронично, даже немного цинично. Задумывался уже о том, какой бы он хотел видеть свою будущую жену. Смотрел, сопоставлял. И решил, что одна из них подходит. Даже пришла мысль: "как домашние тапочки". И он начал ухаживать. Ухаживать было легко, потому что... понятно почему. Потом он сделал предложение, она не была против, но хотела сначала закончить институт, "встать на ноги" и т.д. Но он был из тех, кто "если что решил, то выпьет обязательно" (с). Еще он хорошо помнил гениальную фразу любимой своей учительницы литературы "Раздумья губят решимость". И мамины слова: "Всегда найдутся веские причины подождать с детьми. Но правда в том, что сам ребенок - намного более веская причина против остальных". И он сделал женитьбу неизбежной. 8 марта 1984 года он её обрюхатил. Разговоры об аборте отмел на корню. Лето отработал в стройотряде, заработал штуку (1984!!), сыграл свадьбу 4 сентября. Родители с обоих сторон были в шоке, но по разному. Но приняли это решение, его - потому что уважали его, как личность всегда, её - потому что доверились ему, смог убедить.
Но самое интересное не это. На своей свадьбе он вдруг с удивлением понял, что ЛЮБИТ свою жену. Когда 7 декабря родился сын, он понял, что он её ОЧЕНЬ любит. Обожает. Он выбил для семьи отдельную комнату в общежитии, он каждое лето ездил в стройотряды, начиная с 3-го курса он вообще не получал даже четверок, добиваясь максимальной стипендии - на последних курсах и дипломе с неё брали подоходный налог, потому что она равнялась зарплате МНС в каком-нить НИИ. Еще он подрабатывал на полутора работах (программировал на кафедре на полставки программиста и работал экспедитором по отправке фильмов (банки такие железные с пленкой) по разным там экспедициям типа СП1-23) и общий доход его в 1988 году составлял 230 рублей. А после диплома поехал на шабашку в Казахстан. И за 50 дней заработал там 2300. Там не хотели платить, не верили, что это возможно. Но заплатили. На эти деньги они и обставили свое гнездышко, которое он уже заработал, как молодой специалист. Но годик пришлось подождать жену с ребенком, она на год учебы отстала из-за академического отпуска. И никого у него за этот год не было...
На ящике карьера пошла в рост. Поставили выпускника лучшего технического ВУЗа страны мастером-бригадиром в сборочном цеху. Через год его бригада была лучшей, сократившись по численности втрое и вдвое увеличив количество выходящих изделий. Зарплаты у рабочих были такие, что бригадиру, который стоял за них горой, доплачивали сами работяги еще один оклад. Еще через полгода он стал зам. начальника цеха по производству. Денег дополнительных не стало, но до начальника цеха и попадания "в обойму" было рукой подать, от полугода до двух лет. Но именно тогда он сделал шаг, который очень не понравился жене, которая тоже распределилась и работала на этом ящике, в конструкторском бюро, которое, к несчастью, было полным болотом... Он ушел в IT-отдел, обычным рядовым инженером. К своим любимым компьютерам. Неделю он только ходил и принюхивался к ним, вспоминал, что это такое. Через три месяца он стал замом начальником отдела и возглавил бюро программирования. Через полгода начальник отдела САМ предложил ему занять его место, так как начальник этот не руководитель по духу, а свободный программист...
Но это были лихие 90-е. Денег все эти карьерные "успехи" приносили существенно меньше, чем даже студенческий доход. У жены были три с половиной платья и одно пальтишко. У него - и того меньше. На намеки жены, что неплохо бы опять "пошабашить" он гордо отвечал, что не для того положил столько лет жизни, учась в... сами знаете где, чтобы опять мешать бетон и таскать кирпичи. Он хотел реализовать себя.
Но это все антураж. Главное - другое. Он, где-то через четыре-пять лет совместной жизни, с удивлением начал понимать, что что-то в их отношениях не так. В этих отношениях не было чувства. Ладно, можно понять и принять, что у людей может быть разный темперамент, сексуальный в том числе, можно понять, что некоторые женщины "просыпаются" поздно... Но, блин, словами, касаниями, интонациями в конце концов это должно же как-то проявляться? Сначала у неё был интерес, узнавание, а где-то пятому году - ну совсем ничего. Поговорить об этом было невозможно. Она замыкалась и могла молчать неделями. Потому что он был несдержан и эмоционален, он вообще пламень рядом с ней - льдом. И следующие пять лет длилось это "отрубание хвоста по кусочкам". Потому что он очень хотел семью. Какой её себе представлял. И любил её. Но в голове сидело сверло: "Похоже, я не её мужчина". Сверло сверлило, он пускался во все тяжкие. Стал пить, гулять, ища на стороне то, что не хватало в семье. Она по-прежнему не о чем не хотела разговаривать, просто замолкала, теперь уже на месяцы. А у него все несло и несло крышу...
Рвануло, когда после долгой разлуки (по иронии судьбы он отдыхал у её родителей, в Анапе) он вернулся голодный и готовый на любые подвиги. Ночью выяснилось, что эти подвиги нахрен не нужны и неинтересны. Ни жеста, ни касания, ни интонации... Утром он сел перед ней и сказал: "Я ухожу". И увидел в её глазах... облегчение. И, наконец-то, уважение. И он ушел. С пакетиком, в котором трусы и носки. Остальные шмотки он забрал потом. Еще она дала ему тумбочку, когда, после нескольких дней скитания по друзьям, ему наконец-то, благодаря административному ресурсу, удалось получить комнату в общаге. Женской. При подшипниковом заводе. За тумбочку, без всякой иронии, он и по сейчас благодарен. Она её очень любила. А вот мысли что-то "отгрызть" от недвижимости, которую они на двоих заработали, у него ни разу не возникло. Там сыну расти. Да и малюхавая она слишком, не разделить никак, как атом. При наличии ребенка без суда при разводе никак не обойтись. Он просто написал бумагу "Имущественных и иных претензий не имею", поставил число, подпись, и на суд даже не ходил. Развели без него.
Самыми страшными были первые пару-тройку месяцев после развода. Просыпаешься в пустой комнате на неудобной чужой раскладушке, из знакомого - только ЕЁ тумбочка, первая мысль: БЛИН, ГДЕ Я?? Потом все вспоминаешь и приходит жуткая мысль: это навсегда. Нет НИЧЕГО, что составляло твою жизнь последние 10 лет. Только вот эта тумбочка. Столько раз было желание её выкинуть нахрен, ну, чтобы уж вообще ничего... Это была не депрессия даже, это было что-то гораздо ниже и глубже.
А в общаге жили женщины. И получилось так, что с одной из них он познакомился. Она помогла ему вылезти из этого дна. И хоть он её никогда не любил, он с ней до сих пор. С небольшим перерывом на "бес в ребро". Это тоже нужно пережить, слава Богу он пережил это без практических последствий. Она всегда говорила, что её любви хватит на двоих. Это к разговору о том, что вся эта история значит, и какие из неё выводы.
Надо сказать, непосредственно перед уходом, отношения изменились к худшему не только с ней, но и с сыном. В таком состоянии невозможно не сорваться на шкодливого десятилетнего пацана. Он и срывался. А после ухода у них установились удивительно дружеские доверительные отношения. Сын с отцом проводил намного больше времени, чем с матерью, пропадая у отца на работе, безбожно, как потом выяснилось, прогуливая школу. Потому что там были они: КОМПЬЮТЕРЫ. Наследственное, наверное :)
Отец регулярно ходил на вызовы в школу, переводил его в другую, когда в прежней невмоготу стало, устраивал его в секции кикбоксинга и карете, покупал ему кимоно и другие шмотки... Отец был отцом, и раздельное их проживание как-то совсем не ощущалось. К женщине его сын тоже относился нормально, даже ночевать оставался.
Потом он заработал еще одну такую же недвижимость, получилось "прорваться" на самых последних "советских" возможностях. Не ахти какая, но своя.
А в 17 лет сын уехал в Москву. "На малую родину", как он сказал. Теперь он входит в первую пару-тройку сотен IT-гуру столицы. Есть в этом и отцовская толика...
Ладно, ребята, не будем тут скрывать секрет полишинеля, тем более, что я, наверное, уже не один раз прокололся. "Он" - это я. Я просто не умею и не хочу рассказывать правдиво о том, чего сам не знаю. А хорошо я знаю только себя.
В свете всего изложенного хотелось бы кое о чем порассуждать и сделать кое-какие выводы. Главное, что я понял: мой развод был вопросом моей мужской самоидентификации, самоуважения. Можно было не разводится? Да. Но тогда бы растворился бы в кислоте нелюбви мужчина. Сначала рассосалось бы её уважение, потом уважение окружающих, и, сам стержень, самоуважение. Женщину такая кислота не берет, для "женского золота" "царская водка" - предательство. И даже после него, женщина готова все восстановить и продолжить, если у неё есть уверенность, что все осознано, пережито и больше не повториться. Если, конечно, у неё ни на одну секунду не исчезает ощущение, что она имеет дело с МУЖЧИНОЙ. Можете спорить, но это опыт.
Кстати, сразу после развода позвонила теща. На момент моей женитьбы ей было 38 (жене - 19). На роль шолоховской Аксиньи она могла бы идти без проб - внешность, фигура, куда там Бастрицкой (но дочь, жену мою, назвали в честь неё)... А характер - Гришки Мелехова. И она за наш разрыв попросила у меня прощения. За дочь. В 2019 её не стало... Жаль, очень хороший человек был, мы дружили с ней.
И еще. Жизнь сводила и разводила меня со многими женщинами. И со всеми ими после расставания отношения не только не ухудшались, а улучшались. Даже не так, они переходили на новый уровень уважения. Человеком надо быть. А если есть определенные первичные половые признаки - мужчиной.
Вот такой простой рецепт.

Ну, и на последок, фотка семьи, когда она еще была. 1988. Я, мама, жена, сын.
Семья1988

А свадьба была вот такая:
Свадьба
Москва. Перед выездом в Дворец Бракосочения №1 им. Грибоедова.
Кроме меня с женой тут мои родители, светлая им память.


P.S. Очень светлый для меня пост получился, удовольствие от осознание того, что все было очень честно, без подлости.
А вот это вот моя гордость, мой сын: http://www.odnoklassniki.ru/profile/497394087/photos

Рыжая борода у сына - явно моё! :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Церковью в скале уже никого не удивишь - чего только не бывает. Человеческий разум и умелые руки делают чудеса, но когда я увидела это здание. то не могла поверить, что это церковь, а не какая-то новомодная инсталляция. Деревянное зодчество развивается не только в России, но и на ...
Первый человек получил нейрочип Neuralink, который позволяет с помощью мыслей использовать гаджеты, сообщил основатель одноименной компании Илон Маск в X (бывшей Twitter). «Вчера первый человек получил имплант от Neuralink и хорошо восстанавливается. Первоначальные результаты показывают ...
Зима. Я - посредственный ученик седьмого класса возвращаюсь из школы, вижу огромную толпу и с удовольствием присоединяюсь к ней. Пробираюсь в первый ряд партера, где передо мной на утоптанном снегу лежат двое мужиков в рабочих спецовках. Кроме ...
У меня сейчас живет котенок 2.5 мес. Ждет пристройства. Такой не мелкий на свой возраст шалапут - играет все время, которое не спит. Веселый, активный, жизнерадостный и хулиганистый. Все в нем хорошо, но вот имени до сих пор нет. Помогите с именем ...
Доброго дня! :) Испекла бабка манник )) Сегодня у нас пасмурно ...