Еще один вопрос к знатокам ссср">Еще один вопрос к знатокам ссср

топ 100 блогов bar_chk06.09.2021 .





Еще один вопрос к знатокам ссср</b>>Еще один вопрос к знатокам ссср Еще один вопрос к знатокам ссср " loading="lazy" />




.


Во время второй мировой войны на принудительные работы из ссср было вывезено немцами 4 млн 979 человек. Все они были гражданские молодые, сильные люди насильно вывезенные из социалистического рабстваи превращенные в рабочую силу уже в третьем рейхе. Больше половины из них были женщины, до 30% от общего числа не достигли возраста 16 лет.

Фактически-рабов ссср переместили из одного рабства в другое. Отказаться от работ они не могли, поменять место работы тоже.

Остарбайтеры ( Ostarbeiter – восточный работник) работали в основном на оружейном производстве и в сфере добычи сырья.

Кстати, их труд использовали такие известные компании, как Siemens, Daimler-Benz, Volkswagen, Opel и BMW (некоторые из них после войны выплатили компенсации за свои преступления).

Остарбайтеры жили в основном в лагерях за колючей проволокой, откуда их под охраной выводили на работы. Когда людей привозили в Германию, часть сразу отбирали в лагеря промышленники, других отправляли на площади в города и поселки, где немцы могли подойти и как на невольничьем рынке, выбрать себе рабов, купив их тут же, в конторе.

Впрочем, от классических рабов вроде древнеримских остарбайтеров отличало то, что им платили. Конечно же большая часть изымалась по беспределу лагерным начальством, так как они были фактически бесправны Любой охранник мог безнаказанно обидеть, обобрать или избить человека с нашивкой «Ost», так что оплата труда была часто лотереей: все сильно зависело от того, в какой лагерь повезло (или не повезло) попасть. На полученную зарплату можно было купить что-то в лагерных магазинах.

Реже и только с пвгуста 1943 года остарбайтеры могли выйти за пределы лагеря и купить что то в немецких магазинах, но тоже под охраной.

Лучше всего платили и удавалось пристроиться высококвалифицированным кадрам-инженерам, врачам (около 150-300 рейхсмарок в месяц)

Как правило, лучше всего удавалось устраиваться тем остарбайтерам, которых брали к себе на работу фермеры. В лагерях сложно было протянуть очень долго, там не представляли медпомощи, жили скученно, часто в антисанитарных условиях. Так как мужчины ушли на войну, женщинам необходима была помощь в хозяйстве, и работников с Востока охотно брали. И если человек трудился на совесть, немецкие крестьянки часто налаживали с ними хорошие отношения: нормально кормили, одевали. На ферме можно было получить наваристый суп, картофель, молоко, сыр, масло, колбасу. Некоторые остарбайтеры потом всю жизнь хранили воспоминания о «хороших» немцах или даже переписывались с ними. Многим из них разрешалось вести переписку с близкими (если они жили на оккупированной территории), отправлять и получать из дома посылки. Даже в церковь ходили с хозяевами. В выходные дни остарабайтерам в лагерях разрешалось устраивать творческие вечера, танцы.

Практически все как в пресловутых колхозах -творческие вечера в колхозном клубе, сьездить в город с разрешения председателя, люстрируемая переписка, работа за трудодни, и невозможность выехать за пределы села без разрешения.

После окончания войны остарбайтеры были возвращены домой. Но что примечательно-от 700 000 до примерно миллиона человек на Родину возвращаться не захотели.

Вопрос: Как вы думаете почему из вынужденного рабства изнуренные люди не хотели возвращаться в прекрасный советский союз?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Цветение в Ботаническом саду Петербурга, мои свежие фото: еще 5 фото: ...
У нас тут цена на безин упала до $3.75 за галлон. То есть ровно $1 доллар за литр. То есть чуть выше, чем в России. При этот это цена за бензин с октановым числом 89, а не 78. Вангую, что к выборам в конресс цена на бензин упадет до $3.5, но не исключаю что и до 3.2. Жир пока в России ...
В последнее время становится все более модным поветрие предсказывать тем или иным странам экономический крах, кризис, коллапс, и сетовать об их незавидной судьбе. В качестве таких стран равным образом берутся Россия, США, Китай, ЕС, Британия, Германия и пр. Я, признаться, и сам не чужд ...
Главная беда России не в дураках и дорогах, как говорил классик, а в том, что у нас постоянно пытаются не довести начатое дело до конца. Не чтобы «сделал дело – гуляй смело» и можно больше к нему не возвращаться, без недо-делок и недо-молвок, а с извечным этим, знаете, российским «авось». ...
Трое детей младшего школьного возраста катаются с горки и разговаривают: - А давайте играть в войну каждый за свою страну! Чур, я - за Америку! - А я - за Россию! - А я! А я! А я - за Екатеринбург! - А кто победит? - Конечно, Америка! Ты что, кино не ...
Еще один вопрос к знатокам ссср">