Еще один экзамен, или итоги года.

топ 100 блогов dilanyan04.01.2010 Нет, ну бывает же. Никто и не удивился, а что это ты, Диланян, английский и философию сдал - а специальность - нет? Ну как так?
Мне лестно, конечно, думать, что все думают (как хорошо, что в ЖЖ нет редакторов, убили бы за эту тавталогию), что я ну такой гениальный, что не то, что не сдать, а даже писать про такой экзамен считаю позорным для себя занятием.
А ведь на деле до недавнего времени я о сдаче этого экзамена и не помышлял. Протокол, разрешающий сдачу экзамена на профпригодность девственно лежал в особой папке, скучая из-за отсутствия двух других протоколов, давно сданных в учебную часть, а мысли Диланяна витали где-то далеко. На австрийском курорте в Цель-Ам-Зе они витали, на синенькой трассе, где он в конце - концов встал на горные лыжи.
...И вот, случилось Диланяну не спать ночью. Материалы для сайта своего имени он готовил, увлекся малость. Это был крайний проект уходящего года, с завершением данного проекта запланировал он завершить тяжкий, нудный и тягучий, как мед 2009-й год. Год, кажется, быка, где Диланян выступал исключительно тореодором, чему свидетельство мильтивиза Шенген, проставленная в испанском посольстве.
Ночь близилась к концу, мягкий и пушистый снег покрыл полуметровым слоем машину Диланяна. На часах было уже полседьмого, когда Диланян отложил клавиатуру, устало потянулся, вызвав шквал треска позвонков поясничных и иных ребер, и выругался. Ядрено выругался, надо сказать. Ибо вспомнил о деле, которое намеревался совершить именно в 2009-м году. Дело было тягучее, дело требовало основательно подготовки и сноровки. Надо было сдать крайний экзамен. Мозг уставшего уролога заработал четко, по-военно-медицински. И вот что он выдал.
"Перенос дел с 2009-го на 2010-й - потеря голубого сияния кармы!". Да, Диланян, несмотря на многобуквие в своих постах, всегда умел мыслить коротко. Миг - и решение принято.
Что требуется для экзамена? Реферат. Где добыть? Ну, тоже мне, проблема. Берем последнюю презентацию, удостоенную первого места в сессии в конгрессе в аж в буржуазных Европах, выдираем с корнем всю статистику - и вуаля! Поехали...
И поехали. И замечательно, надо сказать, поехали. Сначала вычистили машину от снега, в результате чего проснулись. И Диланян, и совесть. И вот, эта сучка, совесть, в смысле, начала нашептывать Диланяну в ухо слова о неподготовленности, о необходимости вернуться и выспаться, о том, что... Диланян на это вежливо ответил, что ежели ему надо готовиться к экзамену по урологии, то грош цена всем его статьям, полгроша его образованию и вообще - позор на седые виски профессора Аляева, чьим учеником он имеет честь являться.
-Здравствуйте, с наступающими праздниками, профессор, - Лучезарно улыбнулся Диланян заведующему учебной частью, седовласому профессору Ахромеенко, - Мне бы экзамен сдать, канд. минимум.
-Сегодня? 30-го декабря? - Неподдельное удивление было написано на лице профессора, - Молодой человек, Вы часом не...
-Я в Германии был, - Безбожно соврал Диланян, опять разбудив совесть, -... И в Австрии.
-А, на стажировке? Ну, так это другое дело! Проходите, проходите!
-Диланян, немедленно скажи ему, что ты там катался на лыжах, иначе я начну давить на твой мочевой пузырь, - Властно потребовала Совесть и стала приводить угрозу в действие. Она всегда именно таким образом мучила Диланяна. Диланян молча проткнул уши совести булавкой.
-Так-так-так... Ну, давайте реферат... Так... - профессор Ахромеенко взял кипу листов и зачем-то стал углубленно читать, - Знаете, молодой человек, а я ведь знаю английский!
-Э-э-э... Кхм... Очень приятно, - Не нашелся Диланян.
-Ведь это статья, опубликованная в одном из последних номеров журнала Европейской Ассоциации Урологии - Скорбно сообщил ему профессор, - Нельзя же так безбожно плагиатить!
Диланян понял, что это либо полный провал, либо счастливая звезда.
-Профессор, а у Вас случайно нет номера этого журнала?
-Есть! - Ахромеенко, подумав, что его пытаются уличить во лжи, достал из шкафа кипу журналов, - Какой же был это номер?
-Пятьдесят шестой, - Тихо подсказал Диланян, - абстракт номер N100.
-Точно! Вот видите! Идите, молодой человек, идите и напишите нормальный реферат! - Разозлился профессор, - А то скопировали отличную статью и суют... Хоть бы обзор литературы поменяли!
-Профессор, гляньте, пожалуйста, список авторов, - Не сдался Диланян, - Пожалуйста!
-Ах вон оно что! - Вдруг сияющая улыбка озарила лицо профессора, - Ну надо же! А я Вам собирался письмо написать!
-Письмо?
-Да! Сделайте милость, объясните мне, как вы...
Дальнейшее неинтересно кругу читателей, в виду того, что весь последующий час изобиловал словами "уретероинтестинальный анастамоз", "радикальная цистпростатэктомия" и "картирование лимфоузлов".
...-Нету там сторожевых лимфоузлов, нету! - Горячился Диланян, - Это стародавнее заблуждение! Сикорски доказал, что их НЕТУ!
-А я говорю, что есть! Говоров писал об этом!
-Да в каком году Говоров об этом писал, а? Ошибся он, принял за сторожевые метастатические!
...-Да как же это обеспечит антирефлюксный механизм, скажите на милость! - Бушевал профессор, - Как?
-Абсолютно физиологичный механизм! Доказано! - Важно тыкал пальцем в текст Диланян.
Комната к этому моменту была полна урологами. Человек 15 напряженно следили за дискуссией.
-Вячеслав Аркадьевич, скажите, - Несмело прокашлял профессор, чью фамилию я не решаюсь воспроизвести в ЖЖ, - А кто этот молодой отрок?
-Да кандминимум пришел сдать... Автор статьи про уретероинтестинальный анастамоз, помните, мы еще спорили про нее...
-Поставьте ему пятерку, Вячеслав Аркадьевич, - Важно поднял указательный палец невоспроизведенный профессор, - Я думаю, что дополнительных вопросов ему задавать нет необходимости.

...Так была поставлена жирная точка в распланировке дел к 2009-му году. Все было сделано.
Диланян сладко потянулся, и приступил к распланировке дел 2010-го года.

Доброго утра, друзья! Хорошего года! Правильных начинаний (вычеркните пункт "Захватить мир". Ну кому он сдался - то?), четких и быстрых решений, красивых финалов! И чтоб к концу 2010-го Вы были довольны годом и провожали его с сожаалением!
Всегда Ваш - Диланян Оганес Эдуардович, врач-уролог.

P.S. Да, да, сайт скоро выйдет!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Итак, мы прибыли! Где-то около девяти. Уже посветлело, была надежда на солнце... Но потом она обманулась... Но я уже была довольна! Первым делом я услышала… тишину! И в этой тишине позвенькивала какая-то малая птаха (не синица)! Не буду делать слайд-шоу, просто покажу ...
Многие писатели строили для себя небольшие сараи, в которых могли спокойно уединиться. Бернард Шоу в своей маленькой постройке, которую он называл Лондоном. При необходимости его сотрудники могли честно говорить, что Шоу сейчас нет – он в Лондоне. Внутри "Лондона" "Хижина" ...
Тут все в инторнетах так обосрались с новомодной киносериальной поделкой про "Слово пацана", можно подумать - событие века какое. Ажно какой-то депутатик там опростался кирпичом, мол надо запретить, ибо, якобы, оно "раздувает нездоровую романтеку криминальных банд 90-ых" и тому подобное ...
Я сама себе объявила месячник незаведения новых вещей. Потому что у меня большая любовь к покупанию  и принесению нового в дом. Нормальные шопоголические женщины приносят охапаками одежду и обувь, сумки и что там еще. К этому я практически равнодушна. Но я страшно люблю красивые книг ...
Доброго дня, сообщники. Наткнулась я сегодня на сайт хозяюшки типичной. Просто вот чистейший образец жанра, даже заподозрила, что тролль. И да, муж есть. Он ест. Хозяюшка демонстрирует нам как вершины кулинарного домостроения, так и простые, ...