рейтинг блогов

Еще один длинный ответ

топ 100 блогов borisakunin15.12.2013 Начал отвечать на этот вопрос в «почтовом ящике», потом понял, что коротко не получится.

serpushok
Добрый день, Григорий Шалвович! Заинтересовал такой вопрос. Очень интересно Ваше мнение.
Влияют ли на способность к литераторской деятельности такие черты личности как интроверсия-экстраверсия? Действительно ли, более талантливые литераторы - интроверты, за счет таких черт, как умение сосредотачиваться на одной теме, глубоко прорабатывать вопрос, усидчивость и прочее. Или же это не влияет, а главное - талант?
И если не секрет, к какому типу личности Вы себя относите?


     Здесь, по-моему, так. В серьезной литературе больше шансов создать что-то стоящее у интроверта, поскольку его удочка заброшена  внутрь самого себя. Если там, внутри, водится ценная рыба,  да писатель еще и обладает талантом донести улов, не потеряв и не придушив, получается произведение, раздвигающее рамки литературы и обладающее мощной энергетикой, - «Улисс», или «Котлован», или «Процесс».
     А беллетристу лучше быть экстравертом. Экстраверт нацелен на окружающих, умеет угадывать их настроения и запросы, владеет искусством занимательности. Талант здесь необходим точно так же, как в первом случае. Даже, может быть, больше. Потому что беллетристику читает несравненно большее количество людей. Кафка или Джойс не формируют вкус и жизненные установки читателей, а Дюма или Стивенсон – еще как, причем на протяжении поколений. Хороший беллетрист – как Санта-Клаус. Читатель знает, что добрый дедушка приходит с подарками и конфетами. Огорчений и душевной смуты от такого экстраверта не будет.
     Хотя, конечно, бывают и злобные экстраверты – эти пишут для любителей свиного хрящика.

Еще один длинный ответ 1
Добрый писатель-экстраверт  Стивенсон                  Недобрый писатель-экстраверт де Сад

     Кстати – вспомнилось не в тему - о Стивенсоне и Санта-Клаусе. Знаете, какой чудесный подарок писатель сделал одной знакомой девочке? Она, бедняжка, родилась 25 декабря и очень страдала, что осталась без дня рождения. Все вокруг и так празднуют, всем не до нее. Стивенсон (он ведь имел юридическое образование) составил по всей форме дарственную – презентовал девочке Энни свой собственный день рождения, 13 ноября, и напечатал об этом объявление в газете. Вот что такое настоящий, природный беллетрист. Недаром самоанцы плакали, когда Туситала (Сочинитель Историй) умер – а ведь даже не читали его замечательных романов.

Еще один длинный ответ 2
Фрагмент документа: «Учитывая то, что мисс Энни Х. Айд, дочь Х.Ч.Айда, проживающая в г. Сент-Джонсбери, графство Каледония, штат Вермонт, США, вопреки здравому смыслу родилась в День Рождества, а стало быть, в нарушение всяческой справедливости лишена утешения и выгод истинного дня рождения; а также учитывая, что я, вышеупомянутый Роберт Льюис Стивенсон, достиг возраста, который не подлежит упоминанию, и более не нуждаюсь в каком бы то ни было дне рождения…»

     Теперь отвечаю про себя. Когда я пишу беллетристику, то стараюсь быть экстравертом. Когда небеллетристику («Аристономию», например) - не стараюсь, а остаюсь самим собой. На втором этапе своей писательской карьеры я попробовал смикшировать одно с другим, написал два экстравертно-интровертных романа («Внеклассное чтение» и «Красного петуха»), но быстро понял, что это нечестно и неправильно. Люди ждали Деда Мороза, а я достал из мешка с подарками вместо пряников зубастых крокодилов…

Еще один длинный ответ 3
Писатель-интроверт и его внутренний мир

     С тех пор я пишу экстравертное и интровертное сепаратно. По обложке очередной книжки сразу видно, чтó в мешке. Если изображено нечто  забавное и затейное – читайте, не бойтесь. Если серое и мрачное – я честно предупредил.

Еще один длинный ответ 4
Почувствуйте разницу




 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Честно сказать,я напряглась, когда услышала голос из динамиков. Недавно летела Pegasus+ Эйр Манас. Сначала на милое бурчание барышни на взлете самолета не обратила внимания. И когда уже пошел третий язык, поняла, что она говорит, что ОНА командир нашего судна. Если честно, я так чуток ...
Километры роскошных берегов из белого кораллового песка, окруженные экзотическими пальмами, 29 атоллов, изобилующих причудливыми кораллами и богатой морской фауной — всё это ожидает путешественников здесь, на Маршалловых Островах. Этот тысячелетний архипелаг давно стал излюбленным ...
Вот вы говорите, что сейчас все люди стали дерганные, злые, раздражительные и каждому нужен психолог.  А я вспоминаю, как в 2007 году Башкирский государственный педагогический университет дал перед вступительными экзаменами в одну уфимскую ...
Кто помнит, летом на Кузовах я подобрал воронёнка, привёз на Соловки и нарёк Кузей. Выкармливали «в ручную» – сам есть ещё не умел. Договорились с местными орнитологами – окольцевали. Постепенно Кузя навострился есть, пить, сидел днём на крыльце, учился ходить, начал отлетать, рос он в ...
Этот текст –просто собранные в одном месте наблюдения последних лет. Я стараюсь не давать событиям оценок «хорошо» или «плохо», и очень прошу читателей тоже ...