Ещё о вежливости: мат

топ 100 блогов krylov10.10.2016 К предыдущему.

Тут один товарищ написал в комментах:

А можно просто перестать ругаться матом. Безо всяких книжек, заметьте, можно сделать.


На самом деле нельзя. Ну то есть можно – как можно бросить курение или алкоголь «без всяких книжек». У кого-то получается, но большинство всё-таки нуждается в помощи.

Прежде всего. Неоднократно было замечено, что психически больные люди, ранее не склонные к сквернословию, заболев, начинают грязно материться. Думаю, что верно и обратное: мат – это признак психического расстройства. Не очень тяжёлого, на уровне «дурной привычки», но именно расстройства.

Замечу. Я имею в виду не «умение ругаться». Я знавал людей, умевших виртуозно материться, но не испытывавших в этом потребности: это было «выходкой», бравадой (что-то вроде открывания пивной бутылки «глазом»). Я также не имею в виду использование этих слов в литературно-художественных целях – как, скажем, у Алешковского [1]. Я даже не имею в виду мат как средство оскорбления или самоутверждения: всё это плохо, но я не об этом. Я имею в виду ситуацию, когда человек просто НЕ СПОСОБЕН разговаривать, не матерясь. Чаще всего это выражается в «бляканье через слово». Иногда процесс заходит дальше: мат начинает вытеснять нормальные слова. Человек уже не может сказать «вещь», он говорит «хуёвина», в крайнем случае «хреновина».

Кстати об этом: речь, полная заменителей мата, ничем не лучше матерной, так как денотат у этих слов тот же. «Мля» или «тудыть» вместо «бля» - это то же самое «бля». Сам факт, что человек заменяет любимые слова их подобиями, не говорит о том, что он излечился от матюгов. Нет, эти слова - что-то вроде тёмного пакета, в который прячут бутылку со спиртным, чтобы пить его на улице. Так и здесь: эвфемизмы позволяют прилюдно удовлетворять потребность в матюгах, формально оставаясь в рамках приличия.

Причины тому тоже достаточно ясны. Мат подстёгивает. Поскольку все эти слова связаны с сексуально-генитальной сферой, их произнесение даёт немного дополнительной энергии. Потому что в мозгу прошито на уровне BIOS’а, что всё связанное с этой сферой важно и на это надо давать ресурс. Так, например, работает реклама с девушками: хочешь не хочешь, а хоть капельку внимания ты ей всё-таки уделишь. Так и здесь: как ни крути, а матерные слова – это названия половых органов, их действий, а также обозначение половой доступности («блядь»). Произнесение их подстёгивает – примерно как сигаретная затяжка. Не с такой силой, конечно, капелька энергии там выделяется крохотная. Но всё-таки выделяется, а лучше мало, чем совсем ничего. Сказал «крепкое словечко» (очень характерное словосочетание, кстати сказать), и вроде «полегчало», «пошло дело» [2]. Кстати, в нормальной ситуации мат используется именно для подхлёстывания, пришпоривания – например, он бывает уместен при перетаскивании тяжестей, когда надо что-то сдвинуть, «взять на рывок». Но постоянно матерящийся – это человек, у которого без мата и мысль останавливается, и речь не идёт. Или идёт, но медленнее и не так энергично. Если с «бля» всё катится как с горки на салазках, то без него начинается меканье и беканье, поиски слов и т.п. Без крепкого словца – вяловато получается, ага.

Понятно, что ситуация это нездоровая – всё равно что две пачки в день выкуривать. Только здесь засоряются не лёгкие, а мозг. Ну и, естественно, страдают окружающие.

Поэтому от мата нужно ЛЕЧИТЬСЯ. А основа любого лечения – дисциплина. В данном случае речевая. Человек, следящий за тем, что он говорит (например, в ситуации обучения этикетной речи), вынужден отказывать себе в привычном способе стимуляции.


[1] Я оставляю в стороне тему «имеет ли права существовать подобная литература». Сам я считаю, что литература имеет право существовать любая, при условии правильного к ней отношения. Не всякую книжку следует изучать в школьной программе, ну так и не всякий напиток следует подавать в школьной столовой вместо компота.

[2] Это же объясняет желание материться в опасных или неприятных ситуациях – когда подрезает чужая машина или когда на ногу упал кирпич. Обычно мат в таких ситуациях называют «разрядкой». На самом деле это «зарядка» - то есть попытка быстренько получить от тела немного энергии вотпрямща.

)(

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
делал большой документ, оставил на пару дней открытым. пришло обновление на W7, аккурат между резервным копированием. в итоге документ восстановить не удалось. даже из резервной копии. я, конечно, корп. и у меня на рабочем месте Windows. но сегодня я ...
В ПИТЕРЕ. Меняю индийский ситар на никон-объектив с макро (ну или на тушку Canon какую-нибудь, или еще что-нибудь интересное). Или продам ситар за 22000 р. Комплектность: сам инструмент, жесткий кофр, самоучитель игры, 4 металлических плектора разных ...
Эпизод 12-й Из цикла «Легенды нашего двора» У моих родителей было три сына. Один умный и красивый, а двое других - мои братья. Все имена и фамилии изменены. Любые совпадения случайны. Сталинский район Должен честно признаться, что, к моему стыду, собственного рождения я ...
Доминирование, подчинение, унижение, связывание и тому подобные особенности межличностного общения продемонстрированы в работах молодого китайского автора . Все до единой, они посвящены молодой девушке с идеально выбритым черепом и ее страданиям. О самом авторе, по и ...
Было воскресенье, 23 февраля. Моей маманьке вдруг "захотелось" родить...) Её мать (моя бабушка) работала санитаркой в водной больнице, и вопрос "где" решился сам собой. Родители очень хотели девочку, будущую помощницу, но на свет появился пацан. На девчонку и имя уже припасли: Танька. ...