Еще о практике недеяния

топ 100 блогов sapojnik15.04.2016 Вопрос о Тимирязевской академии попал даже в "Прямую линию" президента. И теперь общественность гадает - что же сказал Вован по этому поводу: запретил "трогать" Тимирязевку - или не до конца запретил?

В этих спорах отражается прискорбный факт - то, что общественность так до сих пор и не уяснила, чем являются все эти "прямые линии". Многие даже наивно убеждены, что линии есть этакая форма "прямого управления", типа "прямой демократии" - правитель прямо вот так, непосредственно, "рулит" страной и решает проблемы по мере их поступления, типа как на деревенском сходе. Сказали ему "защити академию от супостатов", он прямо там принял решение "не трожь", все проорали "любо!" и разошлись, довольные.

Детский сад какой-то.

На самом деле, конечно, к управлению все эти спиритические сеансы связи Путина с "народным духом" не имеют ни малейшего отношения, и это вам скажет любой политтехнолог. "Прямые линии" (вообще характерные для автократических режимов) представляют собой смесь психотерапии и развлекательного шоу, в котором обе роли - врача и клоуна - одновременно исполняет глава государства.

Достаточно просто проследить алгоритм ответа нашего подзащитного на практически ЛЮБОЙ вопрос "из зала", неважно, кто спрашивает. На самом деле он довольно жесткий, этот алгоритм. Итак. Первым делом отвечающий соглашается с собеседником - "да-да, вы абсолютно правы".

Согласиться необходимо по правилам шоу: ведь президент в этом действе находится в условно подчиненной позиции, так как он говорит-то не с конкретным "гражданином NN", а с репрезентацией "народного духа", а с ним склочно спорить - все равно как на молитве предъявлять претензии; наверху не поймут-с. Так что ВВП соглашается, даже если вопрос был типа "раньше я платила за продукты 5 тыс., а теперь плачу 10 тыс." - а дальше президент намерен протолкнуть массам идею об инфляции в 10-15%. Логика тут не важна.

И второй непременный шаг: отвечающий объясняет, почему он, президент, согласившийся, что ситуация ужасна, ничего ЛИЧНО по ее поводу делать не будет. Вовсе, естественно, не потому, что ему лень, неохота или, не дай бог, у него нет для этого сил или возможностей; наоборот - потому, что положение САМО, в силу уже принятых им раньше правильных судьбоносных решений, в самое ближайшее время начнет выправляться. Причем не только у конкретного звонившего, а вообще, у всех.

Буквально так: инфляция начнет в ближайшее время снижаться, невыплаты зарплат вот-вот прекратятся, экономический рост не может не начаться, вопрос по Тимирязевке будет решен в самом благоприятном духе ответственными за это людьми, и т.п. Если угодно, это можно представить как такой неожиданный дзен-буддизм, "апология недеяния" на практике. На деле это просто особое искусство политика - много говорить, вызывать благоприятное впечатление, но при этом ничего КОНКРЕТНО никому не обещать. Это и есть массовая психотерапия. Народный Дух в прямом эфире общается с Великим Отцом, и собственно, суть 5-часового сеанса спиритизма, коий граждане, как кролики, завороженно наблюдают в своих телеящиках - что обе Сущности церемонно расписываются в совершеннейшем друг к другу почтении.

Выйдя из транса, некоторые граждане, в целом удовлетворенные, все-таки задают неуместные вопросы, типа "ну так а что ж с Тимирязевкой-то будет??" Не понимая, что ни к какой тимирязевке, равно как и ни к какому другому практическому вопросу, действо в телеящике не имело в принципе никакого отношения. Это как если бы человек зарядил трехлитровую банку в результате телесеанса Чумака, получил бы бездну удовольствия, а потом бы еще спрашивал, что ж теперь у него будет с больными почками.

С почками, как и с Тимирязевкой, будет все то же самое, что и было до телесеанса. Обчественности стоило бы перестать верить в Deus ex Machina (21 век на дворе), а попрощаться с академией в Москве и направить все усилия на то, чтобы на месте "полей" посреди мегаполиса устроили не уплотнительную застройку, а разбили бы, к примеру, парк.

Надо мной чтоб, вечно зеленея, темный лес склонялся и шумел.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
как мало нужно человеку для счастья, и как много он мнимо желает... пусть сегодня у каждого-каждого-каждого случится в жизни приятная мелочь, ну хоть одна. ...
...
Когда говорят секс-бомба про какую-нибудь худыху, это ни о чём. То ли дело Мэрайя Кэри. Именно в её новых габаритах. Вот уж бомба так бомба. И платье-эротик подчёркивает, что она, набрав кило этак 20, не собирается унывать )) : 47 лет --- Как думаете, фасон с этим широким ...
Солнце встает над рекой Хуанхэ, Китайцы на поле идут, Горсточку риса зажав в кулаке, И Мао портреты несут. © Русская, практически народная, песня. Должен сразу предупредить, что это блюдо совсем не аутентично. Его рецепт не пришлось ...
Алексей Калмыков Погодные катаклизмы участятся при любом сценарии, даже самом благоприятном Ученые всего мира завершили многолетнюю диспансеризацию планеты и единогласно поставили диагноз: глобальное потепление идет полным ходом, а его бесспорная причина - человек. "Нет ...