Еще немного Крымской

топ 100 блогов george_rooke06.11.2017 Просто галопом по Европам.

1. Англия - самая сильная страна 1850-х.

Когда я слышу эти слова - меня просто гомерически тянет в смех.
"Самая технически развитая" совершенно не равно "самая сильная".
Численность русской армии - 800 тысяч человек.
Численность Прусской армии - 140 тысяч плюс ландвер
Численность австрийской армии - 225 тысяч плюс ландвер
Численность Османской армии - 220 тысяч вместе с "ландвером".
Численность французской армии - 350 тысяч человек, и пожалуй, если ввести коэффициент технического развития, это и была самая сильная армия мира на тот момент.
Численность английской армии - на острове - 20 тысяч бездельников плюс милиция, подготовка которых просто никакой, в Индии - частная армия ОИК в 140-200 тысяч человек, но есть очень большие траблы с ее использованием вне Индии, ибо сипаи могут взбунтоваться.

2. Спор о Святых местах.


Собственно, с чего все началось?
В 1774 году Россия получила от Турции в свою юрисдикцию греко-ортодоксальную церковь в Эрец-Исраэль и всех христиан – как из России, так и местных, из среды арабских жителей. И с этого времени начались более-менее организованные паломничества из России на Святую Землю.
По настоятельной просьбе Российской Православной Церкви царское правительство открыло в 1820 году консульство в городе Яффа. Но только к 1841 году «лёд тронулся» и начались переговоры с турками, в результате которых в 1847 году была учреждена Русская Духовная Миссия (далее РДМ) в Иерусалиме.
Собственно это спровоцировало многократное увеличение потока, который русское правительство всемерно поддерживало. Ну не в Эуропы же русскому подданному ездить! Забъет там себе голову всяким вольтерьянством и эталитаризмом, думать не дай Бог начнет, ну на фиг!
Другое дело - поклониться Святым Мощам - "православие, самодержавие, народность", да и "курорты Турции" ждут с нетерпением. И поток возрос с 1-2 тысяч до 15 тысяч человек. Стоимость проезда из Одессы на пароходе или паруснике - 46 руб. 50 копеек ассигнациями, даже зажиточный крестьянин вполне мог себе позволить.
Если вы думаете, что русские паломники были кроткими овечками - вы ошибаетесь. Вели они себя в Турции примерно так же, как сейчас ведут себя в Турции наши туристы. Поскольку 9 мая еще не праздновали, а побить немцев хотелось уже тогда, устраивали бои стенка на стенку с католиками, да так, что османы, уже наученные горьким опытом, перед началом богослужения разделяли православных и католиков войсками, дабы избежать массового мордобоя. Это, однако, не спасало, ибо бить нехристей - вообще святое дело.
В 1846 году спор о том, какой из священников будет открывать Вифлеемский храм вылился в гигантскую драку, где только погибших было 40 человек, в основном - католиков и "сочувствующих", ибо православные устроили "зерг раш", и задавили массой.
Собственно то, что Николай решил вмешаться в конфликт по поводу ключей от Вифлеемского храма - это "поддержка русской туристической отрасли", ибо если ключи будут у католических священников - часть "русских туристов" может начать обращаться в "иностранные турфирмы".

Еще немного Крымской

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Приехал с дачи. Посмотрел, что случилось, пока меня тут не было и тихо, но с бешеным восторгом, офанарел! Оказывается, пока я складывал камин и обшивал для любимой женушки кухню, США ввели жесткие санкции против ЕС, запретив им экспорт в Россию военной продукции, продукции машиностроения ...
Оригинал взят у kosarex в О китаистах и экономике «Я высоко не ставлю современных китаистов, поскольку китайские реформы очень просты. Для начала отбрасываем всякую марксистскую чушь про необходимость служению банкирам, промышленникам, чиновникам и, конечно, олигархам. Сперва пр ...
Во всемирный день улыбки ловите привет от собаки-улыбаки! Рыжий классно умеет улыбаться #делобылоосенью Всем добра и ...
Все знают, что существует клятва Гиппократа, которая определяет поведение врача. Но мало кто ее читал. Готовясь к сегодняшней лекции по медицинской этике и деантологии прочел еще раз клятву с комментариями и уточнениями. И увидел такой фрагмент: "В какой бы дом я ни вошел, я войду туд ...