Ещё для не балбесов

топ 100 блогов loboff08.06.2014 По поводу лекарств изумительный комментарий от профессионала. Практически готовый список для закупок. От себя лично я разве что добавил бы нифуроксазид - вещь в любом случае и необходимая, и эффективная. Сам "список закупок" под катом:

Перво-наперво надо закупиться препаратами, которые вы используете постоянно (гипотензивные, антиангинальные, гормональные), а также средствами, которые могут понадобиться при обострении ваших хронических болячек в качестве неотложной терапии.
Что касается лекарств, которые вы будете запасать на всякий случай и для продажи, то тут действует правило - "дешево и надежно". Все таблетированные формы берите в пластиковых или фольгированных конвалютах, обязательно смотрите на сроки годности, но учтите, что 2-3 месяца после истечения срока лекарства еще вполне "боеспособны" (лучше съесть просрочку, чем ничего)
Основные группы наиболее востребованных медикаментов:
1. Антибиотики - для детей (и взрослых) - амоксициллин, цефиксим, азитромицин. Для взрослых - бисептол, ципрофлоксацин. Это для лечения заболеваний органов дыхания.
Для лечения кишечных инфекций (и мочеполовых) - фуразолидон, эрсефурил, неграм (невиграмон)
2. Жаропонижающие, противовоспалительные и болеутоляющие - парацетамол, анальгин, ибупрофен, нимесулид, кеторол.
3. Спазмолитики (без анальгетиков) - но-шпа
4. Адсорбенты. Лучше что-то типа энтеросгеля, компактнее получается.
5. Противоаллергические. Супрастин, димедрол (1 поколение, быстродействующие).
6. Нитроглицерин, анаприлин.
7. Глюкозо-солевые порошки (регидрон)
8. Наружные дезинфицирующие средства (для себя, они жидкие, много места и веса занимают - хлоргексидин, мирамистин, 3% перекись водорода. Более компактны антибактериальные кремы и мази - левомеколь, аргосульфан. И пару туб глазной эритромициновой или тетрациклиновой мази не забудьте.
9. Противоожоговые. Всякие дорогие депантенолы и т.п. - не берите. Они противопоказаны уже при пузырях, а тем более - при ожогах 3 степени. Первое средство - холодная вода, затем примочки с фурациллином (не забудьте приобрести таблетки). А потом тот же левомеколь вполне подойдет.
10. Перевязочные материалы - чем больше, тем лучше.
Что не нужно запасать - комбинированные препараты для лечения простудных заболеваний, противовирусные, ферменты.


Что касается еды (а то народ разволновался моему утверждению "лекарства важнее еды"). Несомненно, запасом еды тоже нужно озаботиться, но с умом. Из разумных решений армейские сухпайки (комментаторы рекомендуют российские, хотя тут лучше уточнить), а также высокопитальные батончики для "качков". В качестве домашнего запаса достаточно постоянного наличия продуктов и воды на неделю, максимум две. Если за этот срок активная фаза не закончится, в любом случае нужно будет озаботиться эвакуацией. Квартира, забитая консервами и крупами под потолок, вам в этом смысле ничем не поможет - с собой много не унесёшь.

И ещё о "валюте" на обмен и продажу. Да, батарейки, зажигалки и сигареты - очень хорошее решение.

Оружие. Об оружии нужно было думать раньше - месяца два назад, например - чтобы хотя бы было время с ним освоиться. Но если есть возможность достать короткоствол - берите не задумываясь. Ружья и автоматы вам вряд ли пригодятся - вас скорей за них же и убьют, - а вот неприхотливый, простой в обслуживании и пользовании "макаров", например, который можно убрать подмышку или за пояс, или спрятать в вещах, и для которого патроны не проблема - очень полезная вещь. Очень даже может пригодиться. Да, и патроны тоже "валюта" весьма востребованная.

А вообще - информации в сети масса. Много мусора и заведомо невыполнимых для обывателя рекомендаций, но если включить мозги, и осознавать направление, в котором лично вы можете двигаться - то отсеять белый шум посредством фильтра здравого смысла проблемы не составляет.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
о глобах Ночь наступает. Безотчетный страх Из темных закоулков подсознанья Ведет химер, и в алчущих свечах Сгорает по частичке мирозданье. На предрекателей и ведунов Там, кто-то свыше, смотрит исподлобья, Но обещает катастрофы вновь ...
1) Любители острых ощущений. Есть у меня постоянный клиент - очаровательный европеец, лет тридцати пяти. Заходит в Private Chat, берет кухонный нож - и начинает его засовывать себе в задницу. Совершенно спокойно, почти что с чувством благоговения. Понятия не имею, как он до ...
Россияне, соглашайтесь! Это ваш шанс! Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня сказал на встрече с представителями общественности и СМИ: "Я иногда в шутку говорю: если мы строим союз на равноправной основе, точно вам скажу, что россияне абсолютно ничего не боятся, они готовы хоть ...
Решили мы сделать что-то типа фотосессии на свежем воздухе. Нашему зайчику уже два года, а мы ее до сих пор профессионально не снимали. Непорядок. День выбрали очень удачно. Погода была неплохая, даже ветер стих на несколько часов. Правда, у меня начинался абсент зуба, и ночь накануне я по ...
Российского дипломата нашли мертвым в Германии. Об этом сообщает немецкое издание Der Spiegel. Отмечается, что тело секретаря посольства российской дипмиссии обнаружили на тротуаре перед зданием посольства в Берлине. Русское тело упало с верхнего этажа комплекса посольства на ...