рейтинг блогов

Эротика в живописи. Пост забанен на Дзене.

топ 100 блогов cczy26.04.2021 Нарисовал весёленький, на мой взгляд, пост на Яндекс Дзене. Через 7 минут модераторы его забанили и заблокировали. Размещу здесь.
   Попалось мне несколько статей про "самые дорогие картины", вот и не выдержал. Ещё раз скажу своё мнение: стоимость картин на аукционах вовсе не показатель их художественных достоинств. Есть у меня на эту тему давно написанная аргументированная статья, наверное опять выложу. А пока про дорогостоящую живописную эротику.
.
Эротика в живописи. Пост забанен на Дзене. Femme au costume turc dans un fauteuil, 1955
Femme au costume turc dans un fauteuil, 1955
.

   Про эту картину Пикассо "Женщина в турецком костюме в кресле", она же одалиска, я кратенько рассказывал, хотя и по другому поводу. Так вот, картина эта на аукционе Christie's была продана за 16,88 миллиона фунтов (27,48 миллиона долларов).
   Изображена здесь вторая жена маэстро Пабло Пикассо (она же муза) Жаклин Рок. Подозреваю, что незадолго до написания картины супруги крупно повздорили, ибо буквально за год до этого (в 1954 году) Пикассо изобразил супругу более выгодно. На мой взгляд, даже польстил ей, ибо Жаклин отнюдь не красотка.
.
Портрет Жаклин Рок, 1954
Портрет Жаклин Рок, 1954
.
   А при чём здесь эротика, спросите вы? Что ж, пожалуйста. Касательно изображения одалиски цитирую высокохудожественный ресурс PicassoLIVE: "На картине изображена муза Пикассо позднего периода творчества, Жаклин Рок, в костюме одалиски. Эту тему Пикассо начал разрабатывать почти год назад - в декабре 1954 - феврале 1955 он сделал большую серию работ под общим названием Алжирские женщины. Это был его ответ на вызов Делакруа и Матисса, которые также с удовольствием отдавались теме эротизма восточной красавицы из гарема."
   Уж не знаю, либо Пикассо и правда со злости её так выставил, либо на старости лет вообще свихнулся и ему эротичным уже и разорванный башмак мог показаться. думайте сами.
.
Пабло Пикассо и Жаклин Рок
Пабло Пикассо и Жаклин Рок
.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Объясните дурику, что этот знак означает, плиз! ...
На днях закончила читать книгу Владимира Орлова "Альтист Данилов". В сообществе кто-то рекомендовал эту книгу как социальную фэнтези в стиле Ночного дозора Лукьяненко. Ну так вот, это абсолютно разные стили, за исключением наличия демона. В ...
Друзья, я готова принимать поздравления. Даже скупые и запоздалые. А повод есть: меня признали лицом предпенсионного возраста в полном соответствии со статьей 185.1 Трудового кодекса. И об этом у меня теперь имеется справка ! Ура, товарищи. Если вы впервые слышите о такой категории, ...
Свежие фотографии меня от замечательной Магны) Вот такой он, август 2016, и я без макияжа. ...
ТК