рейтинг блогов

Ереван в октябре 2022 года

топ 100 блогов fluger1904.11.2022

Итак, Ереван.
Он по-прежнему близкий, гостеприимный и душевный. Языкового барьера нет, тебя понимают, общение свободное.
Русская речь повсюду, наших много - можно различить и туристов, и тех, кто приехал надолго.

Ереван в октябре 2022 года

Останавливалась в Ереване в двух новых для себя отелях, в обоих случаях бюджетных, в разных точках центра, чтобы при ограниченности времени погулять по городу. В Ереване в принципе лучше селиться в центре. Доступных по цене отелей достаточно. Приложение Яндекс-такси работает, ставьте в способах оплаты наличку. В аэропорту есть Wi-Fi, поэтому сложностей с вызовом такси в Яндексе нет. Кстати, карты Мир пока действуют, удобно.

Ещё важно - в аэропорту курс валюты неприятный, много денег там не меняйте. Лучше в городе, выгоднее значительно. Обменять валюту можно и в обменниках банков, и в некоторых магазинах (в том числе в супермаркетах). Я меняла в отеле Marriott на Площади Республики. Рубли меняют. В супермаркетах много российских продуктов. В ресторанах еда вкусная, порции щедрые. А какие сухофрукты на рынках и в магазинах - это просто моя любовь.

Ереван в октябре 2022 года

В прошлый раз обошла Ереван практически полностью, поэтому цели объять необъятное не было. Просто гуляла и возвращалась в любимые места. Конечно, поднялась на Каскад - сделайте это на закате. Арарат виден не всегда, но если повезет с погодой - полюбуетесь.

Ереван в октябре 2022 года

Ереван в октябре 2022 года

Ереван в октябре 2022 года

Ереван в октябре 2022 года

Ереван в октябре 2022 года

Ереван в октябре 2022 года

Ереван в октябре 2022 года

Ереван в октябре 2022 года

Хотя, неизвестные места были. Новый парк - узнала о нем случайно, разговорилась с пожилым мужчиной на Площади Республики, он посоветовал сходить. Будете в Ереване - включайте в план Новый парк.

Ереван в октябре 2022 года

Новый парк находится в пяти минутах ходьбы пешком от Площади Республики. Парк посвящен 2800-летию Еревана (Эребуни), построен благодаря Благотворительному Фонду семьи Варданян и открылся в мае 2019 года. Семья Варданян взяла на себя расходы по уходу и обслуживанию парка в течение 99 лет, правда с условием о том, что там не будет вестись никакая коммерческая деятельность.

Ереван в октябре 2022 года

Новый парк - место очень приятное. Плиткой как бы выложены старинные армянские ковры, в центре карта Еревана из розового кварцита. Много фонтанов, интересные скульптуры.

Ереван в октябре 2022 года

Мне особенно понравилась композиция "Забота": мальчики подсаживают девочку к питьевому фонтану. Говорят, вода из этого фонтана омолаживает)

Кстати, питьевые фонтаны - одна из особенностей Еревана, в этом городе вам не дадут страдать от жажды.

Вечером в Новом парке тоже гулять очень приятно, есть подсветка.

Ереван в октябре 2022 года

Заглянула на Вернисаж, куда не успела попасть в прошлый раз, потому что возвращаться домой пришлось экстренно. Вернисаж считают блошиным рынком, он существует с 1960-х годов. На Вернисаже можно купить украшения, в том числе из серебра, картины, керамику, платки, обувь и сумки ручной работы, национальные инструменты, сувениры. Самый большой ассортимент товаров здесь в субботу и воскресенье.

Ереван в октябре 2022 года

Погуляла в районе улицы Конд - считается, что Старый Ереван там.

Ереван в октябре 2022 года

Ереван в октябре 2022 года

В прошлый раз была в Армении в конце октября и тоже было прекрасно. Много постов написала, список есть здесь https://fluger19.livejournal.com/239863.html.

Ереван в октябре 2022 года

Ереван в октябре 2022 года

Ереван в октябре 2022 года

Если в Армению прилетать, то загран не нужен. Можно по российскому внутреннему паспорту. Лететь из Сочи всего час.

На мой взгляд, самое интересное в Армении не в Ереване. По стране нужно ездить. Можно на экскурсиях, можно договориться с таксистами, можно на общественном транспорте. Кому как удобнее.

Мне сказали, что в районы Татева и Джермука сейчас лучше не ездить, неспокойно. Не перепроверяла информацию, просто делюсь с вами как есть.

Ереван в октябре 2022 года

Ереван в октябре 2022 года

В Армении пока остались места, не охваченные моим вниманием. Это Гюмри, Дилижан, Степанаван, Ахпат, Цахкадзор и Джермук. Когда-нибудь ещё вернусь.

Ереван для меня стал как бы транзитным пунктом на пути в Европу. Сейчас так делают многие. Мне предстояло отправиться в морской круиз с острова Кипр. Делала остановку в Ереване и на пути туда, и обратно.

А о круизе в следующих постах.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наверняка те, кто бывал в мечети Сулеймание в Стамбуле, обращали внимание на одно из надгробий из двух стел на постаменте, одна из которых стилизовано изображает женщину в покрывале, а другая имеет рельеф в виде сломанного бутона розы. А если обращали, то, возможно и задумывались, с ...
Фотограф Джеймс Макари (James Macari) создал для издания Sports Illustrated серию снимков с моделью в бикини в условиях невесомости. Главным героем съёмки стала американская модель Кейт Аптон, а местом съёмки — самолёт Airbus A300 Zero-G, созданный для имитации условий нулевой гравитации ...
Люди добрые. Поможите кто чем может. Словом добрым или хлебушка корочкой и копеечкой не побрезгуем . Слушайте историю о Переписи Подушек. Вчера  вечером в комнате завоняло. Источником запаха оказалась моя подушка. Какая-то настоящая ...
Современные методы продвижения сайтов позволяют в сжатые сроки достигнуть значительного результата. Достаточно оформить заказ, утвердить техническое задание. Ошибочно полагать, что качественная работа стоит слишком дорого. В профессиональной компании, занимающейся продвижением сайтов, ...
что-то меня тоска накрыла внезапно сегодня. причем без видимых причин. чувствую себя для разнообразия почти нормально, дела делаются, все вроде в порядке. а настроение - хоть ложись и помирай. и для ПМСа рановато. чо за ...