рейтинг блогов

Эрдогана уже откровенно понесло. Эрдоган посчитает

топ 100 блогов colonelcassad27.11.2015 Теги: Эрдоган

Эрдогана уже откровенно понесло.

Эрдоган посчитает агрессией атаку на турецкий самолет при нарушении границы Сирии

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в интервью CNN заявил, что Анкара будет расценивать как агрессию ситуацию, когда ее боевой самолет нарушит воздушное пространство Сирии и будет сбит с помощью российского зенитного ракетного комплекса.
Журналистка спросила главу турецкого государства о том, как Анкара отреагирует в случае, если турецкий боевой самолет нарушит воздушное пространство Сирии и будет после этого сбит с помощью системы С-400.

«Мы не хотим видеть какой-либо эскалации в регионе. Мы не хотим в этом участвовать. Но те, кто встают на сторону Сирии и способствуют росту напряженности, думаю, несут за это ответственность», — сказал он.
По его словам, такой инцидент возможен, и «он заставит нас (Турцию. — «Газета.Ru») принять дальнейшие меры, которые, безусловно, не обсуждаются».

Он отметил, что «Россия давно оказывала Сирии поддержку в сфере обороны, еще со времен правления отца [Башара] Асада». «Россия продавала или передавала Сирии подобные ракетные системы. Невозможно утверждать, что это уже не было сделано в прошлом году», — подчеркнул Эрдоган.
Ранее премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу в своей статье в британской газете The Times заявил, что турецкая сторона будет работать с Россией и союзниками для того, чтобы разрешить конфликт, возникший между двумя странами после атаки на Су-24.


http://www.gazeta.ru/politics/news/2015/11/27/n_7940627.shtml - цинк

PS. То есть Эрдоган фактически расписался в том, что сбитие российского самолета было актом агрессии, но хочет, чтобы все осталось в рамках принципа "А нас то, за что?", потому что уничтожение конвоя и различных боевиков связанных с Турцией в Латакии и Идлибе показывает, что количество трупов, которые будут складированы в отместку за убитого летчика будет расти и нет никакой гарантии того, что самолет ВВС Турции не будет сбит при пересечении границы Сирии при этом при желании всегда можно заявить, что мол это не мы, это храбрые сирийские ПВОшники блюдут границы своей страны и тоже "не знают, какой самолет они сбили". Это ведь вопрос политической воли, когда военные могут получить отмашку на то, чтобы атаковать любой турецкий самолет в воздушном пространстве Сирии (С-400 покрывают большую часть проблемного участка турецкой границы) и потом просто зеркально воспроизвести турецкую аргументацию в рамках симметричного ответа.

В итоге, цена за эту провокацию для Турцию уже оказалась довольно существенной, а ведь санкции против нее еще по большому счету даже не ввели. Эрдоган в этой связи уже ощутимо нервничает, так как одновременно с этими угрозами и смешными обвинениями, что это не он, а Асад торгует с Халифатом (но машины с нефтью почему то тусуются в районе турецкой границы, а не у линии фронта с сирийской армией), он уже пытается добиться встречи с руководством РФ, чтобы разрешить конфликт и довольно смешно пытается обозначить свою роль, делая заявления, что он в курсе, о чем договаривались Олланд и Путин в Москве.

Эрдогану конечно хотелось бы демонстрировать свою крутость так, чтобы ему за это ничего не было, но когда наступают последствия он достаточно часто дает слабину, как это уже было с его угрозами объявить войну Израилю если он не изменит свою политику в отношению палестинцев или в эпизоде с уничтожением турецкого самолета сирийцами 3 года назад. В случае с Су-24 он решил перейти черту и поиграть с огнем, а теперь довольно смешно пытается оправдаться за самолет, за торговлю с ИГИЛ https://russian.rt.com/article/133001(даже патетически обещал уйти в отставку, если докажут его связи с Халифатом при этом журналистов, которые про это пишут http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2477522, арестовывают за разглашение гос.тайны).

В этом плане, если для РФ потеря Су-24 это тактическая неприятность, то для Турции данная история чревато далекоидущими последствиями, так как усиление бомбардировок приграничных районов продолжает ломать всю многолетнюю игру Эрдогана в Сирии и создает ряд пока неопределенных, но весьма неприятных экономических и политических угроз.
Разумеется, он может и дальше пытаться перегибать палку, начав угрожать закрытием проливов и вводом войск в северные районы Сирии, но тогда может последовать прямая поддержка курдов и признание на государственном уровне их права на создание государства (за счет Турции), поддержка тематики геноцида 1915 года и т.д. и т.п. Для России такая конфронтация может быть чревата осложнением ситуации в Сирии, так как снабжение группировки придется перестраивать (через Гибралтар и воздухом через Ирак, но для Турции цена будет выше, так ответные меры могут поставить под вопрос территориальную целостность Турции. Поэтому Эрдоган и хочет встречи, чтобы на фоне публичных угроз и воинственной риторики замять произошедшее.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:07

https://bit.ly/2NkBY0U
Экспресс заработок от 35 000 рублей за 30 дней!
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:

РБК

Кремль рассказал о звонке Эрдогана Путину после атаки на Су-24
РБК
​Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пытался связаться с президентом России Владимиром Путиным спустя семь-восемь часов после того, как турецкие ВВС сбили на турецко-сирийской границе российский бомбардировщик Су-24. Об этом журналистам рассказал в пятницу ...
Эрдоган заявил, что хочет провести переговоры с ПутинымТАСС
Реджеп Эрдоган назвал агрессией возможное применение С-400 против турецких самолетовПервый канал
Чем быстрее Эрдоган извинится, тем меньший ущерб понесет ТурцияВзгляд
Forbes Россия -Московский комсомолец -Вести.Ru
Все похожие статьи: 2 488 »

BBC Russian

Эрдоган и Путин: в чем сходства и различия?
BBC Russian
Насколько похожи режимы Путина и Эрдогана и есть ли что-то общее в положении двух стран, которые эти два похожих лидера возглавляют, - высказать свою точку зрения по этим вопросам Русская служба Би-би-си попросила политологов-международников Андрея Кортунова, Андрея ...
Эрдоган совершил хуже чем преступление – он ошибсяВзгляд
Эрдоган: Турция не покупает нефть и газ у ИГТАСС
Эрдоган угрожает и дальше сбивать самолёты РФNews Front - новости Новороссии, ЛНР, ДНР
Свободная Пресса -PolitonLine.Ru -Inopressa
Все похожие статьи: 5 400 »

Взгляд

Эрдоган: Турецкие истребители самостоятельно начали обстрел Су-24
Взгляд
«Совершенно невозможно все это расценивать как «казус белли» (причину для начала войны), потому что у каждого государства существуют подобные правила открытия огня», - подчеркнул Эрдоган, отвечая на вопрос «будет ли теперь война с Россией». Турецкий президент напомнил ...
Турция сдала США. Путин политически уничтожит ЭрдоганаИА REGNUM
Как Россия будет воздействовать на ТурциюГазета.Ru

Все похожие статьи: 877 »
Архив записей в блогах:
В этой истории человек удачно внушил героине несуществующую вину и впоследствии стал активно отрабатывать эту тему. То же самое, кстати, сделал и Гога-Жора, обвинив Катерину во лжи и сокрытии информации и возведя это в ранг великой провинности перед ним, за которую бросить - и то будет ...
Племянница губернатора Кубани студентка Анастасия Ткачева — совладелица двух трубных заводов в крае, крупного девелопера и компании, вложившей 3 млрд руб. в птицекомплекс. Участие молодежи в малом бизнесе можно только приветствовать, говорит ...
Тепло, как и ожидалось, вернулось, хотя на пляж в этом году уже вряд ли выберемся (самая жара выпадает на рабочие дни, выходные прохладней). По вечерам стремительно надувает дожди и грозы, а днём солнечно. Готовимся к школе, сегодня закупались. Заодно купили арбуз, до того спелый, что под ...
Все видео взяты с американского ресурса Твиттер "Заговор западной жлиты" -- говорите... А идет-то к нам всё по факту... из руководимого КПК во главе с Кормчим Си Китая Надеюсь, помните уже многочисленные материалы из образцового "ковидного лагеря" Сиань -- 13-миллионного мегаполиса, ...
...
  • cherniga2 : RT @Segozavr: Эрдоган: Вчерашние высказывания Путина неприемлемы, у нас не было изначальных намерений сбивать самолет. https://t.co/WuJ7Hl2…

  • Avanote : #Aftershock И тут Остапа понесло!!! Эрдоган обвинил Россию в нефтяном сговоре с ИГ (sledgehammer102) https://t.co/b1NBh41RDA

  • NikolayMinasyan : RT @US_Democracy: «Эрдоган: Удары по сирийской оппозиции с извинением, что бомбишь ИГИЛ-игра с огнём.Рекомендуем РФ не играть с огнём» http…

  • cherniga2 : RT @Segozavr: Эрдоган: Это был третий раз, когда российские самолеты нарушили воздушное пространство Турции https://t.co/QCroolCyxb

  • korajarSM : RT @CENZORNETTO: ЭХО.Российских пилотов расстреливали Повстанцы,кровожаднаяРоссия уничтожила Гум.конвой.Эрдоган невинный младенец.ППЦ https…

  • peace1796 : RT @Segozavr: Эрдоган: Поддержка режима Асада в Сирии это поддержка терроризма. https://t.co/ZjDKYbpAZw

  • ___Andrey_ : RT @Vitaliy_Ivanov: Эрдоган продолжает вести себя по-хамски: "Я же сказал, что непрошеные гости не нужны"