Эрдоган — наш человек в НАТО

топ 100 блогов pavel_shipilin10.12.2016 Власти Турции делегируют в НАТО офицеров, лояльных РФ, и,наоборот, отзывают сторонников сотрудничества с Западом. Пророссийски настроенные турецкие военные занимают в Альянсе ключевые посты, пишет ТАСС со ссылкой на The Times. В распоряжении британской газеты оказалась электронная переписка высокопоставленных чиновников военного блока.

Эрдоган — наш человек в НАТО

В далеком 2010 году американские и турецкие офицеры ходили в совместные патрули на авиабазе Инджирлик. Однако времена боевого братства остались в прошлом. Фото ВВС США / Эшли Вуд.


Судя по этому сообщению, чистка в вооруженных силах Турции, начавшаяся после неудавшегося путча, не просто продолжается, а набирает обороты. «Внутри турецкой армии, а также во всех государственных ведомствах наблюдается значительный рост националистических и антизападных настроений, — пишет высокопоставленный турецкий военный, входивший до путча 15 июля в командную структуру НАТО, но позже отозванный на родину. — Некоторые прибывающие из Турции в расположение НАТО офицеры настроены радикально, ставят под вопрос ценности альянса и даже ненавидят западные организации, ориентируясь на Россию, Китай и Иран».

Вполне возможно, что, стучать на свое правительство офицера заставила покатившаяся под гору карьера. И он может быть не вполне объективен. Но The Times ему верит — видимо, имеет основания. Издание полагает, что разворот Эрдогана в сторону России и Китая может нанести большой урон НАТО. «Страна отдаляется от европейского, либерального и демократического будущего, что делает ее ненадежной для НАТО, где все государства действуют сообща. Это очень большая проблема», — заявил газете бывший высокопоставленный чиновник НАТО.

Разумеется, Реджеп Тайип Эрдоган всегда будет у нас под подозрением. Но, как видим, и у НАТО тоже. Полагаю, он уже раз сто пожалел о сбитом самолете и гибели наших военных по его вине. Но даже несмотря на охлаждение отношений с Владимиром Путиным, которые на прежний уровень уже не вернутся, Эрдогану явно приятнее иметь дело с предсказуемым и отвечающим за свои слова партнером. Ни с Европой, ни с США договориться ему никак не удается.

Так что дрейф Турции если не в сторону России, то, во всяком случае, прочь от Запада будет продолжаться.

Брожение во враждебном военном блоке нам только на руку — чем больше в нем демократии, тем лучше. А после победы Трампа вообще все стало очень зыбким и ненадежным. Глядишь, через пару лет останутся в НАТО только свирепые балтийские тигры да неугомонная Польша. Как и в Евросоюзе.

Скоро привыкнем ничему не удивляться — время такое.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я такая старая, что про дворец в Геленджике писала 10 лет назад. Бегала там по горам аки газель. ...
Пришла с работы поздно, пока покушала, а тут уже и рассвет скоро. До сих пор не могу привыкнуть к тому что перевели когда-то часы и теперь так все странно стало. Два часа ночи, начало третьего, а небо светлеет и рассвет вот тебе прямо начинается. . . ============ . Какой-то склад ...
Как обыяно, в каждый второй четверг выходит моя статья в "известиях". Эта - из ...
О 4-х летней Миа Гонсалес, здоровье которой удалось восстановить благодаря 3D – принтеру и перспективах нового подхода к хирургии с использованием возможностей 3D-протипирования мы расскажем в нашей статье. Ключ к спасению С первыми серьезными испытаниями крошке Миа Гонсалес ...
Только что встретили лося - хотел выскочить на дорогу перед нашей машиной с левой стороны. Мы, конечно, тошнили со скоростью 50 км/ч, потому что снегопад и каша, но не оттормозились бы перед ним точно. В последний момент лось передумал, иначе замес был бы знатный - за нами машин пять ...