Эпопея под названием о. Тихон...

топ 100 блогов kalakazo31.08.2021 Из вечерней почты:

В продолжение темы

"Доброго времени суток.

Опубликуйте пожалуйста. Писали Владыке Евгению, писали в Екатеринбургскую епархию и никаких изменений..

Дело касается Свято-Николаевского мужского монастыря г. Верхотурье.

Благодатный монастырь, молитвенники батюшки, монахи... Батюшки которые пришли служить Богу, а не собирать вокруг себя богатства.
И завелся гадкий утёнок по имени о. Тихон. Некоторое время назад его вытурил из Среднеуральского монастыря, ныне закрытого, бывший иеромонах Сергий Романов за драку, Тихон там не прибил чуть кого то лопатой.
В Верхотурье о. Тихон добился должности эконома.
И началась в монастыре эпопея под названием о. Тихон.
Живёт и ведет себя здесь как Архиерей. Слово игумена для него ничто. Может в глаза сказать игумену всякие гадости. Благославляет и разрешает только о. Тихон. Если ему не выгодно что-то, то этого и не будет.
Благодаря ему трудников в монастыре осталось всего 5-6 человек, да и то только те кто перед ним преклоняется.



Если раньше трудников была полная гостиница, то сейчас некому выполнять послушания. На службу из них никто не ходит, потому что всё метут и метут территорию монастыря. Не дай Бог о. Тихон листочек на дорожке заметит, всем хана.
Слово против ему сказать никто не смеет, опасаются что выгонят или побьют, что бывает часто. О. Тихон очень любит заниматься рукопрекладством. Драки были и с трудниками, и с паломниками, и с послушниками, и с монахами. И днём, и ночью. И на территории монастыря и за ней.
О. Тихон,может кинуться и на женщин. Когда О. Тихон в гневе, ему не важно кто перед ним стоит.. Игумен ли, монах ли, женщина ли..
Были случаи, избивал женщин. Есть даже заявление на о. Тихона в полицию, душил женщину днем на улице возле монастыря. Но дело замяли по тихоньку. После этого при всех не бьет, бьёт один на один.
Игумен о. Иероним знает всё происходящее, но никаких решений не принимает. Сам боится о. Тихона.
Поделили доходы, с чайной в карман о. Тихону. С трапезной монастырю.
Везде поставил своих людей, таких же как он сам, злых, которым до других дела нет, нет ничего человечного..
Всю трапезу отдал под власть Елены Викторовны, которая бывшего игумена Лавра до смерти довела, монахов голодом заморила. И сейчас тоже самое. Еды братии и трудником не хватает, кормят хуже чем коров. Зато сами несут с работы сумками.
Сотрудников и помощников монастыря за людей не считают вообще.
Есть у о. Тихона и любимицы женщины, Ольга работает в лавке. Она делает перед ним реверансы, а за это ей власть. Что хочет, то и делает. Может выйти на работу, может не выйти. До паломников ей дела нет, главное её интерес. Может при народе закрыть лавку, и пойти заняться своими делами, поливать цветочки, вязать шапки. Может ночью прийти в монастырь, зайти в Собор. Можете себе такое представить, ночью женщина приходит в мужской монастырь..
Все вот эти люди разговаривают грубо, общаться не умеют совсем, паломники от них уходят с негативом.
Один послушник Вадим, дежурный из Преображенки чего стоит.. Встречает всех с метелкой, чтоб обметали обувь, просто так в Храм не зайти. Да и вообще в этот Храм не зайти, он всегда закрыт, висит табличка уборка. Свечки ставить запрещено.
Естественно, на этом общем фоне, паломников стало в несколько раз меньше. Это чувствуется же всё..
Раньше почти всегда была полная гостиница, приходилось ночевать даже в Храмах. сейчас днём с огнём..
Игумену о. Иерониму дела нет, уедет и приедет только на выходные.. Всем монастырём рулит эконом о. Тихон.
Понятно, что до таких дрязг дело нет никому, ни Владыке Евгению, ни остальным.
А что же делать нам.. простым паломникам, прихожанам... Многие едут сюда за тысячи километров.. Москва, Питер, Нягань и тд. И что и кто их тут встречает..
Бешенство о. Тихона...нехватка еды в трапезной..безразличие в лавке в Соборе, Ольга то голову отвернет, то в книгу уткнется..
Есть одно теплое местечко, где пока не помрачнело, Церковная лавка на входе в монастырь. Там работают милые женщины, помогут и подскажут. Спаси их Господи.
Возможно публикация как то повлияет. Не хочется ругани, не хочется интриг, не хочется громких скандалов.
Хочется чтоб монастырь снова стал монастырём..
Для людей, для тех кто любит Святого Праведного Симеона Верхотурского, для тех монахов, которые подвизаются в этом монастыре."

P.S. Ваши письма, обращения, жалобы присылайте дедульке на [email protected]

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у prof_moriarty в Вате брать пример и строить жысть с глиста и сопли. ...
Указанная dereformizator статья " Иван Худенко: перезагрузка " представляется мне вполне обоснованной. Похоже, во второй половине 1990-х с нами повторилось то же, что и в конце Первой Мировой войны. О тогдашних событиях лауреат Нобелевской премии по ...
Магнитики на холодильник — вещь практически никому не нужная, но обязательная. Купить, находясь на выпасе и одарить ими друзей и коллег — ритуал непременный для всех и каждого. Зачем? Почему? Чем они провинились :)) Не важно. Была Галя в Гаграх — получайте! Отдыхал Степан в Кутаиси — ...
Все, кто пробовал усидеть на двух стульях, кончили крайне печально: Чаушеску, Милошевич, Каддафи. А все, кто рогом упирался - жили быть может не слишком жирно, но долго (Куба, Сев. Корея, Венесуэла). ...
Сегодня у нас два праздника. День Победы (официально не празднуется) и День Матери (празднуется официально). Поэтому в подарок маме, которая больше уважает неофициальный праздник, сделала очередной тортик. ...