рейтинг блогов

Эпоха экономии, маленькие кафе и выезд на картошку

топ 100 блогов olegmakarenko.ru27.04.2020 Эпоха экономии, маленькие кафе и выезд на картошку

1. Кризис вынудил россиян экономить. Сама по себе экономия — хорошая привычка, однако в нашем случае экономия может выйти боком. Как для самих экономящих, которые экономят явно не от хорошей жизни, так и для бизнеса, который платит своим экономным сотрудникам зарплату:

https://lenta.ru/news/2020/04/22/trat/

По данным аналитиков, спрос упадет в 90 процентов товарных категорий. Больше всего от этого пострадают сферы развлечений и досуга. Отмечается, что россияне планируют сокращать расходы в ближайшие шесть месяцев даже при условии снятия ограничений, вызванных ситуацией с коронавирусом.

В частности, 38 процентов опрошенных снизят траты на алкоголь, еще 32 процента — на косметику, макияж и парфюмерию, а 21 процент россиян планируют тратить меньше денег на одежду. Расходы на стационарную электронику и бытовую технику уменьшат 31 процент респондентов, на мобильные устройства — 29 процентов, на мебель и интерьер — 26 процентов опрошенных.



2. В Роспотребнадзоре решили открыть после карантина только самые маленькие рестораны и кафе:

https://tass.ru/obschestvo/8317809

Как отмечается, в помещении должно быть не более пяти столов по 1-2 посадочных места. При этом расстояние между столами должно быть не менее 1 м. «Массовые мероприятия (банкеты, поминки и др.) запрещены», – уточняется в документе.

При этом должна использоваться или одноразовая посуда, или многоразовая, но после обязательной дезинфекции, предупредили в Роспотребнадзоре.

При улучшении ситуации в регионе ведомство допускает открытие кафе и ресторанов, где насчитывается не более 20 столов, и проведение массовых мероприятий, если на них будут созданы условия для соблюдения социальной дистанции.


Очевидная проблема здесь в том, что если человек с коронаврусом придёт в маленькое заведение, то расстояние в один метр едва ли поможет. В кафе люди обычно встречаются и говорят, а при этом частицы вируса разносятся чуть ли не лучше, чем при кашле и чихании.

Можно, конечно, потребовать, чтобы люди приходили в кафе поодиночке, в масках и сидели там молча. Но это сразу отсечёт значительную часть потенциальных посетителей.

Владельцы ресторанов уже успели пожаловаться Роспотребнадзору, что вообще-то таких маленьких заведений на 10-20 посетителей на рынке якобы очень немного. Скорее всего, рестораторы лукавят – в конце концов, можно временно сократить число мест в более крупных залах (если при этом они смогут работать не в убыток).


3. Совет по правам человека, похоже, оставил свои старые правозащитные привычки и занялся действительно актуальными и волнующими людей темами:

https://www.kommersant.ru/doc/4329095

Члены президентского Совета по правам человека (СПЧ) обсуждают введение в Москве «зеленого пропуска», который позволил бы людям на законных основаниях выходить в парки во время майских праздников и «выезжать на картошку». По данным “Ъ”, регламент активного поведения граждан на самоизоляции будет направлен в правительство России на следующей неделе. Он станет третьим обращением СПЧ в кабинет министров по теме коронавируса. Первое касалось распространения мер поддержки НКО, второе (направлено в правительство сегодня) рекомендует внимательнее отнестись к тем, кто теряет работу в период пандемии коронавируса (COVID-19).


Прогулки в парках, хотя и важны для здоровья, но выглядят всё же роскошью в условиях ожидаемого пика эпидемии.

А вот выезд на картошку до сих пор имеет для многих наших сограждан почти сакральное значение. Если сейчас дачники не посадят все запланированные овощи и зелень, весь сезон 2020 года будет потерян.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давно уже не писал заметкок из серии «Идиоты».:-) Вот сегодня увидел ТАКОЙ тротуар «По кочкам»! Это ж надо было в своё время так набросать в асфальт каменюк, чтобы люди спотыкались и падали! Зачем? Молодцы - эти тротуарные мастера! ...
По уже сложившейся доброй традиции день рождения плавно перешёл... Нет, не в запой. А в больничный. Вирусы в Санкт-Петербург завозят нынче душевные, располагающие к продолжительному отдыху и медитации на зимнюю слякоть за окном. Но при этом совершенно отвергающие любую мало-мальски ...
Решили с приятелем поужинать. Я готовила спагетти с сыром. Прихожу со своим блюдом. Он, тем временем, пожарил колбасу. Сели за стол, спокойненько поели. - Знаешь, на чем я пожарил колбасу? - На чем? - На фейри. - ??? - Ну, перепутал, налил вместо масла. Сковорода нагрелась, как оно ...
[Человек едва ли старше 35 лет]: "В моём детстве расстояние между городами [Челябинском и Екатеринбургом] было 270 км, а сейчас уже 200. Понимаешь, как быстро растём?" Это правда, что ...
...
  • yurik____f : RT @mediazzzona: Коронавирус подтвердили у девяти сотрудников реанимации https://t.co/D1JLe8oDUE

  • ruspolitika : RT @mediazzzona: В Воронеже у 41 человека в больнице «Электроника» подтвердились положительные анализы на коронавирус, больше половины из н…

  • yurik____f : RT @Kira_Yarmysh: Матвиенко говорит, что коронавирус не вызовет экономических потрясений в России, Песков - что через пару месяцев тяготы з…

  • zWwnPPtlaynk7mo : Что делать дома когда на дворе коронавирус?

  • doka_pizza17 : RT @Vrklvch: ну теперь осталось: кто убил кенеди кто наслал нас коронавирус ротшильды рептилоиды или примазываются

  • AinRussia : ОАЭ запускают цифровое приложение «Аль-Хисн» для новых тестов на коронавирус https://t.co/VQvvanrVDO

  • maria09121953 : RT @USSRComeBack: По опросам Байден опережает Трампа: Байден 48.3% Трамп 42.4% У Америки появился шанс избавиться от придурошного клоуна, п…

  • edvard1551 : RT @bbcrussian: Коронавирус в мире: у британских детей обнаружен странный синдром, в Германии теперь обязательны маски https://t.co/DUsOdmL…

  • Nataliia_che : RT @rishikesh_news: Главный вирусолог России попросил Путина помочь ему со статьей в научный журнал про коронавирус

  • andrey_malgin : А ведь это коронавирус. https://t.co/4uhkC41lEM с помощью @ru_rbc

  • CoronaviridaeRu : Анестезиолог-реаниматолог Виктор Анатольевич Котляр из Дзержинской городской больницы, спасая чужие жизни, поставил… https://t.co/DieXLXBnz2

  • IA_REGNUM : Коронавирус в России: вирусологи — за продление самоизоляции – все новости https://t.co/JK0N2MCgMv https://t.co/ShDUo1Aomv

  • Ymx0wmLXoPs8jB9 : RT @evgenyrekhter: #Коронавирус – это ещё и переоценка ценностей…)) https://t.co/4moJwLma4D