Епископ Питирим против масонского экуменизма

топ 100 блогов general_ivanov25.05.2010
Епископ Сыктывкарский и Воркутинский РПЦ МП Питирим выступил с открытым обличением экуменизма в своей Церкви Статью "Масонский экуменизм" разместил в рубрике "Слово Архипастыря" на официальном сайте Сыктывкарской епархии РПЦ МП епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим. Точная дата публикации на сайте не указана, но она была размещена там не позднее 15 мая.

По мнению иерарха, целью экуменического движения, в котором официально участвует и РПЦ МП, является участие в создании "всемирного сверхгосударства, верховного трибунала и международного исполнительного органа, в дальнейшем "обожествленного" руководителя". Епископ Питирим перечисляет ряд "крылатых выражений", с помощью которых всегда можно идентифицировать экумениста: православные "сами себя заключили в гетто"; "Общество страдает от отсутствия толерантности", "Экуменизм – это духовное основание толерантности". В качестве примера экумениста глава Сыктывкарской епархии указывает на профессора К.К. Иванова, которому приписываются следующие выражения: "Многообразие конфессий – это богатство", "самое ядовитое – истина одна", "опасное привыкание к своей вере", "говорить в одной плоскости – это катастрофа", "католики и протестанты достигли такого успеха, который нам не снился", "то, что нас объединяет, больше того, что разъединяет".Иерарх также подвергает критике доцента СПбДА, известного церковного историка протоиерея Георгия Митрофанова, которому принадлежат такие слова: "Христиан все меньше… Когда православный священник с амвона выступает против сектантов, он предает недавнюю память гонения на всех христиан в нашей стране". Единственной приемлемой форма экуменизма, отмечает епископ Питирим, "может быть только соединение православных, по какой либо положительной причине не имеющих молитвенного общения. И соединение покаявшихся еретиков и язычников (к ним относятся все миллионы деноминаций) по положенному святыми Отцами Церкви чину".

Высказывания епископа Питирима вызвали гневную реакцию "православного эксперта" Кирилла Фролова, близкого к Патриарху Кириллу. "Эксперт" обличил Питирима в невежестве и предположил, что из него может вырасти "новый Диомид".


 http://iov75.livejournal.com/358992.html

Увидел у камрада Епископ Питирим против масонского экуменизма [info]karpets.




Картинка 6 из 188

Епископ Питирим. 49 лет. Кубанский казак по по происхождению, четверть века проповедующий среди финно-угров, поморов и других севернорусских. Глас истинной Церкви.



---------------------------------------------------------------------------------------------

Последние новости из жизни "православных" либералов:

Митрополит Иларион (Алфеев), глава ОВЦС: "богословские расхождения между православием и католицизмом остались в прошлом".

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин убеждён в том, что "российские либералы 1990-х со временем станут частью правого движения в России". По его мнению, "в эту сторону сейчас движется и Ирина Хакамада, а вскоре к ней присоединится и Ксения Собчак". Он также предложил пригласить Ксюшу Собчак на Всемирный Русский Народный Собор (!).

О небезызвестном Сергии (Рыбко): "Священник рассказал, что однажды к нему на приход пришли два молодых человека, один из которых представился "Иудой", другой - "Сатаной". Они стали захаживать в храм, и прихожане попросили батюшку призвать ребят сменить клички, однако отец Сергий посчитал этот вопрос не столь важным. Через какое-то время, к нему подошел "Сатана" и попросил освятить крестик. "Теперь у нас "Сатана" с освященным крестиком ходит", - радуется отец Сергий".

-----------------------------------------------------------------------------------------


Слава Богу, что есть такие, как епископ Питирим. И их много.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодняи вечером идем на концерт прекрасной Оли Чикиной, а после этого забираем ее к себе на ночевку. В субботу утром отвезем в аэропорт - ее гастроли продолжаюьттся. Пришлось сделать тщательную уборку в квартире и надо бы что-то на ужин сообразить. Следовательно, вдумчивый пост писать ...
После неудачной попытки вылететь в Исламабад накануне, их королевские Высочества направляются в столицу Пакистана в последний день тура. К сожалению из-за погодных условий тур теперь отстаёт от графика. Точно не будет посещения ущелья на границе с Афганистаном. И ...
...
...
Можно, я не про выборы Процедуре эвтаназии в Бельгии впервые подвергся ребенок. Известно, что пациенту было 17 лет и его случай был признан докторами безнадежным. Пол и диагноз пациента неизвестны. Об этом сообщил Вим Дистельманс (Wim Distelmans), председатель Федерального комитета по ...