ЭПИДЕМИЯ НОВОГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ

топ 100 блогов m_kalashnikov16.03.2020 ЭПИДЕМИЯ НОВОГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ
Максим Калашников

ЭПИДЕМИЯ НОВОГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ

Новости о коронавирусе забивают все. На наших глазах типично средневековая паника начинает крушить всю «современную» глобализацию и срывает мир в новую Великую депрессию. Такое впечатление, что по Западу понеслась либо Черная смерть 1348 года, либо, как минимум, холера 1830 года. Либо черная оспа. Хотя ничего подобного и близко нет.
С мрачным удовлетворением гляжу на крушение прежнего миропорядка. Умные люди давно предупреждали о приходе Нового Средневековья. На смену научно-техническому ХХ веку действительно пришел шизофреничный, истеричный, мракобесный XXI век. Придется сражаться во тьме, товарищи.

***

Хотя нет ничего подобного даже испанке 1918-1920 годов, паника вызывает волну закрытия границ, сметание с полок магазинов крупы и туалетной бумаги, закрытие магазинов, публичных мест, школ и вузов, запрет любых массовых действ (смотрите на Италию, Чехию, Германию). Падение фондового рынка в США грозит перекинуться дальше, вызвав всеобщий биржевой крах. Цены на нефть и сырье уже упали, разгорание мирового кризиса сделает это падение многолетним, что есть крах для экономики той же РФ. К черту полетели святые принципы глобализации: свободное движение людей, товаров и денег.
Меры, предпринимаемые властями везде, подчас анекдотичны. Взять хотя бы толпы возвращающихся домой в американских аэропортах. В этих очередях вирус как раз и будет споро распространяться. Или в той же Москве: школьные занятия отменили – и теперь дети пойдут по торгово-развлекательным центрам, которые работают и представляют из себя места людской скученности.

Многие дурачки удивляются тому, что, мол, в двадцать первом столетии человечество, невзирая на хваленое развитие медицины, вынуждено применять средневековые меры. То есть, изоляцию, карантин, прекращение транспортного сообщения, бегство в сельскую глубинку. А вы что хотели? XXI век – век как раз отрицания века двадцатого, столетие глупости, невежества и массовых психозов. Усиленных всей мощью Ай Ти, социальными сетями и мессенджерами.

***

Со стремительно меняющимися вирусами никто ничего поделать не может? Ну, о том, что вся современная медицина, с 1940-х годов стоящая на антибиотиках, впадет в кризис, что болезни принимают вирусный характер (против вирусов антибиотики бессильны), интеллектуалы предупреждали человечество с 1970-х годов. Лично Максим Калашников читал об этом в пионерском детстве. Кстати, антибиотики становятся и не только против вирусов бесполезными…

«Очень простое правило предлагает японский ученый И. Фудзи для оценки эффективности действия антибиотиков. Если потребление какого-либо антибиотика в масштабе страны начинает превышать 100 тонн, он перестает быть лекарством, так как бактерии становятся невосприимчивыми к нему.
В качестве примеров Фудзи приводит тетрациклин и хлорамфеникол, утратившие эффективность в 1960-х годах сразу после того, как их потребление перевалило в Японии за 100 тонн. Такая же участь постигла в 1972 году макрорид и пенициллин. То же будет и с цефалоспорином, пришедшим на смену старым антибиотикам. Фудзи призывает японцев не злоупотреблять антибиотиками, чтобы растянуть их действенность на возможно более долгий срок.

Беспокойство профессора можно понять: японцы в год потребляют около 750 тонн антибиотиков — гораздо больше, чем все западноевропейские страны, вместе взятые. Из-за этого антибиотики в Японии теряют свою эффективность с такой быстротой, что фармацевтическая промышленность не успевает разрабатывать новые препараты на замену…»

Это заметка из журнала «Техника-молодежи», которую я читал в сентябре 1977 г. А вот – обстановка уже в «продвинутом» XXI столетии…

Доклад гендиректора Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чен «Борьба с устойчивостью к противомикробным препаратам – время действовать» (Копенгаген, 2012 г.) стал мрачной сенсацией. Чен заявила о том, что микроорганизмы приобрели невиданную стойкость к антибиотикам. И о том, что человечество возвращается в прошлые века: к беззащитности перед заразой.

Эти выводы подтвердил доклад «Антибиотикорезистентность: необходимы срочные меры против кризиса…», сделанный в декабре 2014-го Института «РЭНД-Европа» и аудиторской компанией KPMG.
Как заявляет старший научный сотрудник ГНИЦ профилактической медицины Галина Холомогорова («Коммерсантъ-Здравоохранение», 21.03.2012 г.), нынче стрептококки научились разлагать пенициллин с помощью фермента пеницеллазы. Есть уже виды стрептококков, которые буквально живут на пенициллине. И скоро антибиотики не будут действовать ни на один микроорганизм. Ученые заговорили о супербактериях, которые полностью неуязвимы для антибиотиков.
Итак, на сегодня мы имеем второе пришествие гонореи: антибиотики ее в 30% случаев уже не берут. Выявлен штамм гонореи Н041, который не берет последняя надежда венерологов: цефалоспорины. («Популярная механика», март, 2015 г. - «Антибиотиковый апокалипсис»).
Огромную сопротивляемость приобрели энтеробактерии (бактерии рода Klebsiella) и возбудители псевдомембранозного колита (клостридии). Уже и в РФ отмечены детские смерти от гнойно-септических недугов, вызванных Klebsiella.

Становится крайне стойкой к флуконазолу молочница (обратите внимание на навязчивую рекламу средств против молочницы на ТВ: проблема явно разрастается).
Очень страшен золотистый стафилококк: при нарушении иммунитета эти бактерии (они всегда есть на нашей коже и на слизистых оболочках) при попадании в кровь человека вызывают множество напастей: вплоть до менингита. Антибиотики на них не действуют. Но зато ослабляют иммунитет. В 2012-м заговорили о бактерии NDM-1, способной расщеплять все антибиотики. Бактерии вырабатывают сопротивляемость к антибиотикам быстрее, чем создаются новые их виды. Обычно разработка и испытания медикамента – это 15 лет. Сегодня, в условиях восторжествовавшего с 1981 года «турбокапитализма» с лицами Тэтчер и Рейгана, частным компаниям невыгодно тратить уйму денег и времени на такие долгие и дорогие исследования. Не окупаются вложения. Надо получать барыши немедленно, как у айтишников. Хоп – и чтобы сразу миллиард долларов. Или много миллиардов. Всем хочется быть цукербергами.

Потому последний принципиально новый класс антибиотиков (фторхинолоны) появился в 1980 году. И все! Между тем, бактерии NDM-1 нечувствительны даже к самым сильнодействующим антибиотикам, назначаемым как опасное, последнее средство – карбапенемам.
Да, Фудзи в 1977-м был прав. Только его не услышали…

***

Понятное дело, что сейчас надувание паники явно – в интересах правящих Западом финансовых кругов. Они давно знают, что мир был у порога нового (с 2008 года) всеобщего и крайне опасного спада. По сути – системного кризиса, который обещает быть тяжелее Великой депрессии 1929 года. Правящие бомонды отлично понимают, что выйти из кризиса с помощью новой мировой горячей войне невозможно: ракетно-ядерные потенциалы ее обессмысливают. Они отлично знают, что везде зреют революционные ситуации: низы люто ненавидят сверхбогатые верхи, что глобализация с конца 90-х привела к распаду среднего класса и к возвращению имущественного расслоения 1920-х годов.

Значит, нужно избежать ответственности за срыв планеты в Депрессию-2 и отработать новые социальные технологии. Введения чрезвычайных ситуаций и контроля над низами с помощью придуманных пандемий и волны страха, нагнетаемого СМИ. Паника, поднятая вокруг коронавируса, уже стала саморазвивающимся, динамическим сюжетом. Дальше последует тяжелый (и давно вызревший) экономический спад. А в нем виноваты не правящие «элиты», а якобы пресловутый вирус. Лохотрон типичный.

Но допустим, что из Китая (природного реактора для производства все новых и новых вирусов) вырвется действительно смертельная болезнь. Что будет убивать от двадцати до шестидесяти процентов заболевших. (Подробнее - https://m-kalashnikov.livejournal.com/3976367.html?page=2)
В таком случае весь хваленый «современный мир» снова окажется бессильным. Антибиотическая медицина сядет в лужу. Пророчество насчет того, что мы стоим на пороге эпохи новых моровых поветрий, испольнится. Но почему так случилось? Товарищи, торжество ультракапитализма с либеральной идеологией как раз и обеспечило падение мира в новое Темновековье.

***

Когда Фудзи в 1977 году предупредил об угрозе краха антибиотиков, нужно было срочно вкладывать огромные деньги в создание медицины на новых принципах. Уже для борьбы с вирусами и микроорганизмами, приобретшими стойкость к антибиотикам. Надо было запускать грандиозные международные исследования, выстраивая совместные научно-медицинские, междисциплинарные программы. Причем на долгие годы. Надо было создавать новую медицину. Лекарства принципиально нового типа, средства для усиления иммунитета, действенные средства против вирусов.
Но в начале 1980-х пришла беда: на Западе пришли к власти сторонники финансового ультракапитализма. К черту все его ограничения! Главное – богатеть как можно быстрее. А где быстрее? Только в финансовых спекуляциях. Начался погром промышленности, пришел бредовый «постиндустриализм». Ученые, которые работают десятилетиями? Дураки и неудачники, нужно быстро делать миллиарды на бирже и на ценных бумагах. С 1991 года и СССР погиб, и те же настроения (хапнуть побольше и сразу) воцарились и у нас. Промышленность – в Азию! А мы хапаем и спекулируем. Сносим заводы и строим на их месте кварталы «элитного жулья», бесчисленные офисы, торговые и развлекательные центры. Все долгосрочные проекты и программы, что не сулят быстрых барышей – прочь. Горизонты планирования сузились до длины собственного носа, до квартальных отчетов. Финансовый маразм, религия Золотого тельца поразила всех. К власти пришел бесплодный финансовый капитализм «новых кочевников» и глобализаторов.

Именно он в рекордные по историческим меркам сроки и сбросил всех нас в Новое Средневековье, в мракобесие с айфонами и соцсетями. В эпоху шутовских «британских ученых» и тотального дебилизма, в пору гибели научно-рационального мышления и элементарной логики.
Понятно, что в итоге человечество оказалось бесстльным перед волной новых – уже вирусных – пандемий. Ведь стоит вместо дутого КОВИД-2019 явиться действительно убийственной болезни – и потери будут исчисляться сотнями миллионов душ.

***

Финансово-спекулятивный капитализм, деланье денег из денег, минуя стадию производства и научно-технического творчества, бесплодны. Они могут лишь использовать то, что создали до них. (Нынешние процессоры, сети связи, двигатели и проч. – всего лишь развитие того, что было сделано до начала 1970-х годов). Рокфеллер пересаживал себе семь сердец, но сама технология пересадки было создана в 1960-е, до эпохи засилья денежных спекулянтов. Если бы миром правили финансисты, мы до сих пор ездили бы на конных повозках и под парусом ходили по морям.
Финансовые тузы презирают низы. Им главное – быть богаче простецов в тысячи, в миллионы раз. Быть надменными господами. Рассматривать прочих как быдло и пыль под ногами. Купаться в кричащей роскоши. Они, как видите, ради этого готовы пожертвовать даже научно-техническими рывками. Жить во дворцах среди лачуг, даже если при этом и придется умирать от новых болезней. По психологии нынешние «элиты» - вполне средневековые господа. Да, в те времена они ходили в золоте и жили в чертогах. Только умирали подчас очень рано. Как Карл Пятый – от мучительной подагры.

В мире правящего бесплодия не только вирусные пандемии – пример тупой и самодовольной близорукости «элит», сих жрецов Золотого тельца. А разве то, что человечество до сих пор не имеет защиты от падения крупных метеоритов на мегаполисы – не пример из того же ряда? Хотя человечество уж получило три звоночка: Тунгусский взрыв 1908 года, Сихоте-Алиньский болид 1947-го и Челябинский метеорит 2013-го. Все эти взрывы имели вполне ядерную мощность. То же самое можно сказать о проблеме старения западных обществ и угрозе наплыва мигрантов-дикарей. О том, что до сих пор не создана энергетическая альтернатива углеводородам. И так далее…

Везде одна причина: засилье Золотого тельца, «религии» быстрой наживы. Но вот и приходит расплата – созданный финансистами мир глобализации полетел к черту. Скоро его примутся ломать не придуманные пандемии, а вполне реальные напасти и кризисы, заставляющие вопить от боли.
Ну, так тому и быть! Чем хуже – тем ближе момент победы нас, дальновидных творцов. Национально и социально прогрессивных. Индустриализаторов и адептов научно-технического рывка. И да сильнее грянет буря!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В преддверии Последней Учдуковки (21.12.12) выслушайте, заблудшие, проповедь. Вчера мы нежданно стали свидетелями истинного чуда. Наш добрый брат Бодунофф начал поучительную беседу с прихожанами о Тире Слове учдуковом. И неспешно журчащим ...
Хеллуин давно стал интернациональным праздником, который с большим удовольствием справляют во многих странах — в том числе и России. Традиция делать костюмы для вечеринок или колядования тоже прочно укоренилась: в прошлом году мы с другом так ...
Соседняя квартира в нашем дому пустовала где-то год. Ее участь трагична. Раньше там жила вполне полноценная семья из мама, папы, двоих детей. Папа был прилично постарше супруги, но зато, как принято говорить, хорошо обеспечен. Потом случился провал. Мужчина нашел еще более молодую подруг ...
Цены на бензин растут медленно, но неуклонно. Сам по себе этот факт удивления не вызывает - а что, собственно, сейчас дешевеет? Ну вот и бензин понемногу дорожает вместе с другими товарами. Но давайте разберёмся, из чего складывается цена на бензин. Бензин и дизельное топливо входят в ...
1. Найдите максимальное кол-во отличий."Расшифруйте" 2. какой фрагмент подходит? 3 Решите задачку Обращайте внимания на знаки,мелкие детали и кол-во предметов в слагаемых.Есть подвохи,котрые надо не пропуститьПоэтапная расшифровка поможет избежать ошибок! Комментарии скрыты Завтра ...