Эпидемия эпидемией, а деньги Америке дай!

топ 100 блогов alex_leshy23.04.2020
Эпидемия эпидемией, а деньги Америке дай!

На территории Южной Кореи расквартировано 28,5 тыс. американских военных. Якобы для ее защиты от всяких разных угроз. Включая северокорейскую. В прошлом году на их содержание Сеул заплатил Вашингтону 870 млн долларов. Это примерно по 30,5 тыс. долларов за человека. 

Насколько там они кого защищают – вопрос спорный. Во всяком случае развитию северокорейской ядерной и ракетной программ они помешать не сумели никак. И испытательным пускам тоже. Зато эти ребята оказываются прекрасным поводом еще больше раскрутить союзников на бабки. 

На переговорах о возобновлении соглашения о совместном финансировании, известном под наименованием Соглашение о специальных мерах, в декабре 2019 года Вашингтон выкатил новый ценник – на 4,7 млрд долларов. Дав время немножко сильно изумившимся южнокорейским партнерам чуть-чуть подумать.

Придя в себя в Сеуле поинтересовались основанием более чем пятикратного роста расходов. Это на треть больше, чем Южная Корея расходует на каждого своего военнослужащего. Вашингтон корейцев ответом не удостоил. 

В общем, как сообщает Yonhap News Agency, Республика Корея со стратегическим союзником попыталась договориться малыми потерями. Мол, еще чуток, на 8%, т.е. до 915 млн долларов в год мы еще ужаться можем. В самом крайнем случае до миллиарда, но больше никак. В бюджете и таких то денег нет. Да и, собственно, за что?

На днях, 20 апреля, Дональд Трамп корейское предложение не только отклонил, но и фактически высмеял. По его мнению, ни о каком совместном финансировании расходов речи больше идти не может. Американские парни и девушки защищают Южную Корею, значит компенсировать расходы по их содержанию должна Южная Корея в одно лицо. Она страна богатая, не обеднеет. Пентагону с начала апреля пришлось отправить в неоплачиваемый отпуск целых 4 тыс. своих военных из корейского контингента. И дальше такое продолжаться не может.

И вообще, пусть в Сеуле не расслабляются. Счет в 4,7 млрд долларов это далеко не все расходы, которые несут США в нелегком деле союзнических обязательств. В предстоящие годы ценник будет повышаться еще. Америка оказывает Республике Корея огромную услугу, которую Корея должна в достаточной степени ценить. 

С каждым подобным заявлением главы Белого дома становится все более интересными перспективы сохранения Соединенными Штатами былой системы союзнических отношений. И пределы терпения лимитрофов такого уже никак неприкрытого хамства.


Источник: ТГ-канал РУССКИЙ ДЕМИУРГ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Борьба с глупостями продолжается! Недавно я получил ответ по теме появившейся в Москве тактильной плитке. Она не соответствует элементарной логике и международным стандартам. Как глупо и опасно для пешеходов начали размещать плитку в Москве я ...
Минкомсвязи торжественно клянётся : никто не собирается отключать российский Интернет от мирового . "Речь идет не о каких-либо блокировках и ограничении доступа к интернет-ресурсам, а о выработке плана действий в экстренных случаях", - подчеркнули в ведомстве . Про экстренные случаи ...
Встретил старую знакомую в нашем районе Арбат. Работали вместе в ИТ-конторе. Конечно, зазвал ее на чай - посмотреть, как я живу. Жена уехала в ИКЕЮ с ребенком. Дома никого. Я подругу обожаю. Светка - юморная девушка. Собственно, какая она уже девушка? Женщина 35 лет от роду. Блондинка ...
В  1440 году родился Иван III Васильевич, великий князь Московский, при котором Русь окончательно освободилась от монголо-татарского ига. Иван III. Кем он был и как стал Великим государем Руси В  1506 году папа Юлий II приглашает на службу в Ватикан ...
7 ноября 2005 года вышел "Believe Me" - третий американский и первый международный сингл с дебютного альбома "The Rising Tied" стороннего проекта (side project) Fort Minor вокалиста рок-группы Linkin Park Майка Шиноды. Альбом "The Rising Tied" вышел 22 ноября 2005 года и хотя не ...