Энтомологический детектив

топ 100 блогов afranius25.07.2012 Как говаривал Папаша Мюллер – «Ладно, мелочи сходятся, а я верю мелочам». Я уже как-то имел случай упомянуть, что мелким бытовым деталям, рассыпанным по художественным и мемуарным текстам, верю гораздо больше, чем всякого рода «официальной статистике». Так вот…
Нынче пришлось разбирать на работе всякий бумажный хлам из нижних отделений шкафов, и выудилась оттуда, в числе прочего, научно-популярная брошюра 1895-го года, писанная замечательным нашим энтомологом, специалистом по лесозащите И.Я.Шевыревым (Только что вот, залезши в гугль, обнаружил, что ее переиздали в 2000 -- http://goods.marketgid.com/goods/1006566/; решпект издателям!) Вводная глава там озаглавлена: «Короед и прокурор»; я заглянул из интереса – и зачитался, забыв обо всем: отличный детектив (ну, если точно классифицировать – конечно, не «детектив», а «полицейский роман»). Автор-энтомолог повествует, как в 1885-ом году ему пришлось выступать экспертом в деле о покраже (предполагаемой) казенного леса в Смоленской губернии.
Суть дела: в 1883 там срубили кучу елей и продали тот лес за границу (хе-хе!..), аргументируя это тем, что ёлки те были уже заражены короедами, и их повырубали для предотвращения распространения очага. Прокуратура (или как это называлось в Российской империи) заподозрила неладное и возбудила дело; тянулось то дело почти два года (смотрели, что там с ценами и прочей «коррупционной составляющей»), пока не сообразили привлечь эксперта-фитопатолога.
Перед экспертом ставят вопрос: можно ли установить, были ли те деревья действительно заражены в момент рубки? Эксперт честно отвечает: сейчас уже – практически невозможно, ибо срубленные деревья тут же заселяются теми же короедами, и отличить создаваемые ими прижизненные повреждения от посмертных нереально; вот если б сразу… Что, так-таки никак? – н-ну, почесав в потылице ответствует эксперт, есть один вариант: стоячий ствол заселяется короедами начиная со средней его части, так что если спил (в нижней части ствола) проходит по уже существовавшим дыркам – значит, и весь прочий ствол был уже ими заселен. (Кстати: если спил чистый – это еще ничего не доказывает: может, та «гангрена» просто еще не распространилась донизу). Ну, так и займитесь поисками таких спилов! – радостно командует прокурорское начальство…
И вот энтомолог на пару со следователем-важняком приступают к поискам (очень непростым, ибо крестьяне, получившие часть той партии леса – единственно доступную сейчас для анализа, от сотрудничества со следствием, естественно, берегутся как черт от ладана)… Опуская детали: оказалось в итоге, что рубили-таки правильно, и даже с некоторым запозданием (как и по какой цене тот срубленный лес дальше продавали – это вопрос отдельный, и к сфере ответственности эксперта-энтомолога отношения не имеющий). Так вот, обращаю ваше внимание на следующее:
1. Дело это (правильно или неправильно срубили сколько-то там леса, чё такого-то?) идет по разряду особо важных, и прокуратура два года трясет лесную службу и всех причастных.
(Сравните-ка это с Николаевскими временами: бессильная резолюция самодержца на деле о постройке Тульского шоссе: «Шоссе нет. Денег нет. И виновных тоже нет», его же вопль про коррупционеров в своем ближнем круге: «Рылеев с сообщниками так бы со мной не поступили!» и меланхоличное обращение к наследнику: «У нас в России, Саша, не воруют только два человека: ты да я»).
2. Ученому совершенно не западло _активно_, с выдумкой и инициативой, поучаствовать в полицейском расследовании (понятно, что это не жандармы, типо центр «Э», но тем не менее).
3. Прокуратура, выдвинув версию о злом умысле в той порубке, проводит крайне геморройный и ни с какого конца ей не выгодный поиск тех поврежденных нижних спилов: вдь их наличие версию прокуратуры опровергнет, а отсутствие – ничем ее не укрепит.
4. Энтомолог и следователь, на пару, занимаются _установлением_истины_; энтомологу и в голову не приходит, что следователь может зажмуриться на улики, «не выгодные» его ведомству, а следователю – что эксперт станет выгораживать «классово близких» ему лесничих.
Так вот, все эти социологические мелочи в очередной раз убеждает меня в том, что пореформенная Россия, похоже, была на удивление приличным (для своих времени-и-места) государством. Золотой век, типо. Такие дела.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Флагман украинских ВМС фрегат "Гетман Сагайдачныйфрегат вышел из строя почти сразу после ремонтных работ. Причина неисправности заключается в поломке дизельного двигателя корабля, которую компания-подрядчик не смогла устранить в течение установленного срока ремонта. Фрегат "Гетман ...
Стал свидетелем очень интересного нарушения, которому посодействоали доблестные сотрудники ГИБДД Видимо подарок ему сделали в честь своего праздника =) Итак, 3.07.2012 примерно в 19 часов сотрудники ГИБДД мирно несли службу на улице Мросейка, ...
Ну что, коллеги, продолжаем кошмарить местных барыг американским Amazon ’ом , в котором Вы можете купить почи всё, что только душа пожелает. Со своим невероятным ассортиментом, отличными ценами, фантастическим сервисом и сверхзвуковой доставкой UPS’ом, Amazon практически стирает ...
Этот торт - самый домашний) потому-что со сметанным кремом. В детстве, я получала на день рождения - большой сметанный торт. И не было ничего вкуснее на свете! А еще у меня был секрет... Торт готовился заранее, и пропитывался на подоконнике. Я подгадывала момент и... наносила ...
Общество "Синие ведерки" получило ответ от ГИБДД РФ на требование лишить водительских прав кинорежиссера Никиту Михалкова, автомобиль которого, как заявили активисты, 28 мая выехал на полосу встречного движения. Инцидент получил широкую ...