Энтео – гений антиклерикальной пропаганды

топ 100 блогов Сообщество «Общественное движение "Совесть"»02.12.2013

Предположим, некий злоумышленник решил бы строить козни против Церкви. Ну да, против нее – против РПЦ МП.

Представим, что нашелся некто, решивший доказать, что претензии этой организации быть посольством Господа Бога на земле ни на чем не основаны. Что люди церкви хотя и мнят себя «к Богу на пути», на самом же деле, даже не просто далеки от Бога, а еще и стремительно от Него удаляются. Что, повторяя через слово «любовь, любовь», люди эти напитаны злобой. Что священных книг они не только не понимают, но и не стремятся понять. И пастве своей в том тоже всячески препятствуют. В общем, что слугами они являются вовсе не Богу, а Его, если так можно выразиться, антагонисту. И что общество, радеющее о своем духовном здоровье, просто обязано держать такую организацию в системе самых жестких ограничений, допуская ее только к тем из граждан, на кого она способна повлиять благодатно, и только на то время, пока ее влияние остается благодатным. При этом защищая от нее тех, кто не способен защитить себя сам.

Ну, представьте себе, что такой недоброжелатель у церкви нашелся бы. Что ему следовало бы сделать?

Ему нужно было бы создать команду, которая безобразничала от лица церкви. Причем, чем сильнее будут безобразия – тем лучше. Ему нужно было бы завести церковные дружины, которые ходили бы по городу и следили за «благочестием». Чтобы они устраивали всякого рода бесчинства от лица церкви: срывали майки с прохожих, срывали выставки, срывали спектакли, жгли книги... Чтобы дружинники были немного страшными, а немного смешными, но в любом случае – отталкивающими. Чтобы их глупость, обозленность и неадекватность сами бросались в глаза и не вызывали бы никаких сомнений. Чтобы тени сомнений не было – озлобленные идиоты.

Что еще этому дьяволу можно было бы сделать? Ну, еще много чего можно сделать. Можно наводнить страну религиозным китчем («На церквях висят плакаты «Слава Богу!»», как пророчески пошутил 25 лет назад один юморист). Можно начать силой навязывать обществу мировоззрение пятисотлетней давности. Можно внедрить в руководство церкви таких лиц, в чьих устах любая хвала звучит хулой. А самое главное – можно убедить главных церковных начальников в необходимости хранить честь мундира. Не в смысле избавляться от преступников, а наоборот – в том смысле, чтобы стараться всякие преступления покрывать, ни в коем случае в них не признаваясь.

В общем, примерно такая программа.    

Но для всякого дела нужны люди. Талантливые люди. Без таланта ничего, никакого дела не сделаешь.

И такие люди негодяем были найдены. И во множестве найдены. Много очень способных людей. Таких талантливых защитников веры, при которых «нападающие» уже и не нужны.

Эти люди и стали выполнять главную работу по антиклерикальной пропаганде. Да, так эффективно, что в каких бы то ни было других пропагадистах просто нужда пропала.

Ну, сами посудите. Я могу написать сто статей о церкви сегодняшней России. А зачем? Они в сумме никого не убедят и на пять процентов так однозначно-несомненно, как выбегание на сцену МХАТа во время спектакля. С криками «Побойтесь Бога!» и размахиванием крестом. Ясно же, что люди ходят в МХАТ бояться Бога и слушать миссионерские проповеди.

Кто с такими антиклерикалами может сравниться? Талант, он и есть талант. (Я бы, кстати, на месте постановщика «Идеального мужа» просто ввел бы в действие еще одну сцену – из зрительного зала выбегают двое и начинают срывать спектакль. Вот только, удасться ли подобрать актеров подходящих?)

Этот талант, похоже, ценят и на самых высоких этажах церковной иерархии. Интересовал бы небожителей имидж церкви, они бы всячески церквихулов урезонивали: от акций их открещивались, благословляющих такие акции запрещали в служении, ну, нашли бы способы прекратить эту вакханалию. А они вместо всего этого тихо радуются рвению паствы.

Почему? По глупости? Или – от антиклерикализма?

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
20 лет назад. 12 часов 28 минут 15 августа 1990 года. Латвия, под Тукумсом, 35-й километр трассы Слока—Талси. Остальное вы знаете.Подумать только... Двадцать лет уже ...
Как известно, за мужеложство в СССР была отдельная статья уголовного кодекса. Устанавливала эта статья следующее. "Половое сношение мужчины с мужчиной (мужеложство) наказывается лишением свободы на срок до пяти лет. Мужеложство, совершенное с применением физического насилия, угроз, или ...
Был у меня уже пост про то, как начальство на работе развлекается, вводя всевозможные штрафы, но на днях начальство выдало новую тему. Вместе с указаниями о увеличении рабочего плана, вышел приказ - побухать. Речь начальника отдела звучала примерно так: " До конца месяца вы должны собрать ...
Подготовка Сегодня необычный день у Цветочка. Готовиться её Венчание с тем, с кем она была помолвлена с детства. Иногда мужа можно было увидеть только в день свадьбы. Какие-то дикие нравы, но они соблюдали таким образом охрану чистоты и светимости крови. Девушка уже привыкла к тому, Кто ...
Я думала ему тут 150 постов посвящено, а нашла всего 2. Ну хорошо, третье буду! Красивый, синий, голография, под джинсы. Мне в нем не понраивлось ровно одно - плохо носится, кончики в первый день сильно потерлись. Ну что еще рассказать? Мне сегодня ...