ENOLA GAY И ЕЁ РОДСТВЕННИКИ

топ 100 блогов arabskiy_pilot30.09.2017 ENOLA GAY И ЕЁ РОДСТВЕННИКИ

Этот замечательный самолет, увы, в основном известен под этим именем.
Когда студент Paul Tibbets сказал родителям о своем желании оставить колледж и стать военным пилотом, его отец, который из-за их опасности не любил мотоциклы и самолеты, был категоричен: Я давал тебе деньги на учёбу, машины и девочек, но с этого момента, раз ты решил самоубиться, надейся только на себя, мне плевать. А мать тихо сказала: Делай, что ты решил. Всё будет хорошо.
Поэтому, когда полковник американских ВВС Тиббетс выбирал имя для самолета, которым ему предстояло командовать, у него других вариантов не было - Enola Gay - имя его матери. Так имя любящей и заботливой мамы стало символом одной из страшных трагедий второй мировой войны.
6-го августа 1945 года её сын с самолета её имени сбросил атомную бомбу на Хиросиму...
Копья насчет этого события сломаны еще не все, но мы в даном случае говорим просто о самом Б29 - выдающемся самолете своего времени. Это был самый дорогой проект США Второй Мировой Войны - дороже чем проект создания атомной бомбы, и являлся продолжением работы Боинга по созданию летающих крепостей, начатой с его знаменитого предшественника Б17. Впервые бобардировщик получил герметизированную кабину и централизованную компьютерную систему управления огнем. Благодаря своему потолку в 10 км. и скорости он был почти недостижим для истребителей и зенитной артиллерии, что в дополнение к содержимому его бомбового отсека и поставило точку в войне. Япония отвергала ультиматум о капитуляции до тех пор пока не убедилась, что атомные бомбы будут продолжать падать на её города из стратосферы, и сделать она с этим ничего не сможет.
Интересно, что главным конструктором Б29, как и другого, наверное, самого знаменитого и массового транспортного самолета всех времен DC-3/C-47 был практически наш человек - болгарин Ассен Джорданов, которого я с детства помню по любимой книге "Ваши Крылья" :).
Сейчас в мире сохранилось только две (целых две!) летающих суперкрепости и около 20 в музеях.

Первый восстановленный Б29 "FiFi" обрел вторую жизнь после 17-ти летнего хранения и 4-х лет реставрации в 1974 году и с тех пор на радостях любителям авиации неустанно работает на многочисленных авиашоу. Встречайте:
ENOLA GAY И ЕЁ РОДСТВЕННИКИ
Фюзеляж герметизирован - отюда футуристическая форма и круглое сечение. Также обратите внимение на дистанционно управляемые пулементные и пушечные турели. Это, на минуточку, сороковые годы. Компьютер, хотя и аналоговый.

ENOLA GAY И ЕЁ РОДСТВЕННИКИ

ENOLA GAY И ЕЁ РОДСТВЕННИКИ

Он улетел, но обещал вернуться (с):
ENOLA GAY И ЕЁ РОДСТВЕННИКИ

Это, конечно, не моя картинка, но таки в полете и ракурс замечательный. Поэтому пусть будет:
ENOLA GAY И ЕЁ РОДСТВЕННИКИ

Второй летающий Б29 1944 года рождения "Doc" восстановили совсем надавно - в прошлом году. Но выглядит он, конечно, более интересно:
ENOLA GAY И ЕЁ РОДСТВЕННИКИ

ENOLA GAY И ЕЁ РОДСТВЕННИКИ

Приехал на поклон:). Вообще, демократия и свобода в Ошкоше удивительны. За исключением совсем уже необходимых мер безопасности - делай что хочешь. Ходи везде, трогай, под винты только не лезь. Вот он, остановился на рулежке после освобождения полосы, движки молотят, а народ высыпал перед ним фотографировать. Никаких проблем. Даже более того - всем велкам!:
ENOLA GAY И ЕЁ РОДСТВЕННИКИ

Вот такой я весь из себя:
ENOLA GAY И ЕЁ РОДСТВЕННИКИ

ENOLA GAY И ЕЁ РОДСТВЕННИКИ

Сдается, его долго полировали. Примерно как в Hill Aerospace музее, который мы проезжали по дороге в Ошкош:
ENOLA GAY И ЕЁ РОДСТВЕННИКИ

Ну и как не вспомнить советскую копию Б29 Ту-4. В конце войны три Б29 подбитые над Японией совершили вынужденные посадки на советском Дальнем Востоке и согласно договору с Японией о ненападении не были возвращены в США. СССР воспользовался таким подарком в полной мере - свернул собственную разработку стратегического бомбардировщика и скопировал американский. Причем, скопировал вплоть до бесполезных пепельниц и держателей для газированых напитков. Двигатели, правда, были свои, хотя и имеющие ту же родословную.
Кому интерсены подробности, почитайте по ссылке или в других источниках. У меня же по этой теме такие картинки:
Ту-4 в 2010 году в Монино:
ENOLA GAY И ЕЁ РОДСТВЕННИКИ

Оригинал для клонирования. Ну и еще одна связь времен - на фотографиях - один и тот же человек с разницей в 7 лет. Можно сказать, кушает регулярно и с удовольствием:
ENOLA GAY И ЕЁ РОДСТВЕННИКИ

ENOLA GAY И ЕЁ РОДСТВЕННИКИ

И, возвращаясь еще раз к началу.
Enola Gay сейчас стоит в Аэрокосмическом Музее в аэропроту Даллеса в Вашингтоне. В музее рассказывали, что её командир, пока был жив, приходил к ней каждый год 6-го августа и сидел какое-то время внутри в одиночестве. Мало кто, наверное, хотел бы войти в историю в его качестве...
ENOLA GAY И ЕЁ РОДСТВЕННИКИ DSC_1430a

ENOLA GAY И ЕЁ РОДСТВЕННИКИ DSC_1424

ENOLA GAY И ЕЁ РОДСТВЕННИКИ DSC_1375a

Такие суперкрепостные дела. Следующий пост, видимо, будет про его предшественника Б17.
Следите за эфиром!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
за окном у кого-то не просто музыка, а хава нагила - неужели весь плейлист будет столь же я-френдли а куда делся тот, кто с со старым надрывным  плейлистом вряд ли это тот же чувак слушает хава нагила, ну или имел место метемпсихоз * ночь была трудная, проснулась сначала в девять,, ...
Как раз к середине еще одной недели декабря готов свежий пост для моей новой и уже вашей самой любимой рубрики Style Files ! Здесь каждый выпуск - это детальный анализ типажа одной из популярных актрис, полезный инструмент для тех, кто занят поиском своего стиля. Ведь если личный ...
В каком-то смысле история с "реформой" РАН вполне закономерна. В то время, когда Ковальчук расправлялся с ИТЭФ, Академия мирно выжидала, надеясь, что до нее уж он никогда не доберется. Когда прошла волна разоблачений липовых диссертаций, академия сделала вид, что ничего не происходит, как ...
Каждое утро дворники убирают снег под окнами, ждали, звали, получили... И пусть эта зима вам принесет облегчения... ...
На территории России заблокировали YouTube-канал "Движение" , где публиковались видео о нарушениях ПДД, в том числе и о нарушениях чиновников. Для пользователей других стран канал доступен. "Этот канал недоступен для просмотра в вашей стране", – сообщает YouTube для пользователей из ...