рейтинг блогов

Энергопереход ЕС. В Литве теперь можно просто купить солнечный пай в

топ 100 блогов taxfree21.07.2022 Теги: Путин
Энергопереход ЕС. В Литве теперь можно просто купить солнечный пай в


Я наконец то получил разрешение на строительство дома в Вильнюсе. Я уже рассказывал, что в прошлом году я выкупил соседний с моим, уже в собственности участком, другой такой же участок, и довел площадь до 12 соток. Тогда же, осенью 2021 года я обратился в архитектурную фирму в Вильнюсе, которая и занималась оформлением документов и согласованием проекта по строительству. Если кто захочет повторить, то участок в 6 соток стоил 28,000 евро ( сейчас уже примерно 35.000 евро, может дороже, зависит от места ) Проект дома стоил 3100 евро ( в эти деньги входило и получение разрешения на строительство от инспекции ), геодезия для проекта 600 евро, инфраструктурный взнос ( на развитие территории платят любое строительство в черте Вильнюса и величина зависит от будущих жителей дома ) 2300 евро. Конструктив на дом ( полный расчет что и как строить для строителей ) 1200 евро. На данный момент это все расходы пока.
В Литве сильно растут цены на электричество, а новые дома теперь можно строить только А++ класса, отопление в которых возможно либо геотермальное либо системы воздух воздух или воздух вода. Системы эти довольно экономичные, но электричество они потребляют. Никакого газа, дров и прочих источников энергии. Поэтому я пристально слежу за тем, что происходит с альтернативной энергетикой в Литве. Как и где можно сэкономить в получении энергии. И в частности меня сильно интересует установка солнечных электростанций. Оказалось, что панели не обязательно вешать себе на дом. Можно купить пай на генерирующей фабрике.

Я уже рассказывал в посту, что установка таких станций в Литве сейчас массовое явление. И не только частных и маленьких. Например ведущая в Литве поставщик электричества Ignitis собирается инвестировать 200 млн евро в строительство 252 мегаваттной солнечной фабрики в йонавском районе. Но оказалось, что совсем необязательно устанавливать самому такую станцию. Можно просто купить пай в такой огромной промышленной солнечной станции. В Литве их называют солнечными парками. И это вообще легко делается и оформляется. Все можно сделать онлайн, а документы пришлют по почте.

Энергопереход ЕС. В Литве теперь можно просто купить солнечный пай в

На фото выше вы можете видеть один из таких литовских парков. Экономия у участия в такой генерации энергии есть, и она большая . Например, с июля большинство литовских потребителей платят 24 цента за кВт/ч после применения государственной компенсации. Компенсация действует до нового года. С 2023 года цена еще вырастет центов на 10 наверное. Генерирующие потребители, с другой стороны, платят только за услугу пользования электросетью. Существует 4 различных способа оплаты этой услуги, но в любом случае цена будет в среднем около 3-4 цента/кВтч. Таким образом, математика проста: генерирующие потребители могут платить за электроэнергию в 4 раза меньше, если правильно выбрать мощность электростанции. Заработать на продаже энергии не получится, поэтому крайне важно выбрать нужную мощность. Иначе вы не будете выбирать сгенерированные киловатты и они просто будут висеть как запас.

Можно самому рассчитать, сколько электроэнергии вам нужно купить, зная, сколько электроэнергии вы обычно потребляете за год, или обратиться за помощью к специалистам, предлагающим солнечные электростанции, или к различным онлайн-калькуляторам. На практике люди, живущие в квартирах, обычно выбирают 2-3 кВт, а живущие в домах - 8-10 кВт.

Энергопереход ЕС. В Литве теперь можно просто купить солнечный пай в

Калькулятор выше показывает, что если ваш дом потребляет 400 киловатт час в месяц то по цене сегодня вы заплатите 96 евро в месяц Тогда вам необходима станция в 4,8 киловатта, которая будет стоить вам 6235 евро. Срок окупаемости такой станции 5 лет при гарантийном сроке работы станции в 25 лет. За такую станцию вы получите компенсацию от правительства в 1550 евро. Экономия на расходах составит 863 евро в год

Энергопереход ЕС. В Литве теперь можно просто купить солнечный пай в


Тут же можно выбрать пай в какой станции вы будете покупать. Проблема только в том что уже действующие станции все раскуплены. Продаются только строящиеся станции - спрос очень большой. Цена не сильно отличается - в среднем 1300 евро за киловатт. Можно купить в кредит по льготной ставке

Энергопереход ЕС. В Литве теперь можно просто купить солнечный пай в

Например вот в этой, что выше - она будет сдана в работу через полгода, цена киловатта 1349 евро, еще 29,98 евро в год за киловатт стоит обслуживание вашего пая. Расчет стоимости при потреблении ниже на скрине - цена станции выйдет в 6075 евро

Энергопереход ЕС. В Литве теперь можно просто купить солнечный пай в


Тут же можно рассчитать сколько такая станция даст вам сэкномить Если сейчас вы платите 96 евро за 400 киловатт, то купив этот пай вы будете платить 24 евро в месяц. То есть в 4 раза меньше. Срок окупаемости составит 4 года 8 месяцев. За год она сохранит вам 863 евро, а за весь срок службы вы сэкономите 20,151 евро

Энергопереход ЕС. В Литве теперь можно просто купить солнечный пай в


Конечно в России это сейчас вообще не актуально. Но я пишу это во первых для того, что вы поняли, что бы вам не рассказывал господин Путин, энергопереход на Западе идет очень быстро. И высокие цены на традиционные источники энергии делают этот переход не только возможным, они делают его обязательным и коротким в времени. Люди которые перейдут на альтернативные источники энергии - обратно уже не вернутся. Газовый шок Европе, который обещает Путин, сродни тому, что устроил арабский мир Западу в 70е годы в время шестидневной войны. Но и тогда и сейчас рыночные экономики быстро адаптируются к таким катаклизмам.

Причем покупка паев делает переход на такие источники энергии возможными не только для частных домов или промышленных потребителей - это стало возможным уже для жителей многоквартирных домов. Существенно расширяя количество потребителей. Ведь вам вообще не нужно вообще ничего устанавливать. Купил пай и твой счет автоматом просядет в 4 раза после запуска фабрики.
Когда то это дойдет и до России, я вообще не сомневаюсь в этом. Как только газпром и прочие энергомонополисты потеряют рынок сбыта в Европе - они начнут стричь рядовых россиян. И цены быстро пойдут вверх. Пока, за низкие цены на энергию внутри России платят западные потребители. Но это скоро закончится, спасибо господину Путину - без него ничего бы не получилось. И тогда все эти идеи по альтернативной энергетике придут и в Россию.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Директор ЦРУ назвал Путина "слишком здоровым"  Радио Свобода
  2. Директор ЦРУ Бернс: Путин слишком здоров  Коммерсантъ
  3. Глава ЦРУ: российский президент Путин «слишком здоров»  BFM.RU
  4. Глава ЦРУ заявил, что Путин «слишком здоров»  БИЗНЕС Online
  5. Глава ЦРУ назвал Путина «слишком здоровым»  Международный русскоязычный телеканал RTVI
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Владимир Путин выступил с инициативами в области детства и антиглобализма  Ведомости
  2. Путин на форуме АСИ объявил о наступлении «новой эпохи» в мировой истории  Коммерсантъ
  3. Путин заявил о новой эпохе мировой истории  BFM.RU
  4. Путин пригласил россиян активнее участвовать в обновлении страны  URA.RU
  5. Путин призвал сделать более открытыми механизмы участия граждан в жизни России  Татар-информ
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Путин поручил Шувалову «найти десяточку» миллиардов на оснащение школ Белоруссии робототехникой  Коммерсантъ
Архив записей в блогах:
Королевский двор Швеции опубликовал новую официальную фотографию Ее Величества, сделанную во время фотосессии по случаю 70-летнего юбилея короля Карла Густава. ...
Знали -- не все, слушали -- все, невозможно было не слушать. "Зомби" рвался из приёмников, из колонок, из телевизоров и, наверное, даже из утюгов, но утюги предусмотрительно не включали: -- What's in your head! in your head! -- и застревал in your head намертво. Хиты Крэнберриз все и так ...
Господа писатели и читатели, лузерые и победители! А мы чем хуже славного города Москвы? Может и северные человеки из Петербурга соберутся отпраздновать победу пролет в грелке. Много ли таких наберется? тем более что тепло постепенно приходит в ...
На фоне непрерывных аварий на изношенных в хлам железных дорогах  США мы подзабыли о серьезной катастрофе состава с химическими веществами в штате Огайо. Пятьдесят дней назад .  3 февраля сошел с рельсов поезд, перевозивший опасные вещества.  Причиной крушения считается ...
Комментируя мероприятие на своей странице в Facebook, Балога написал: "Вчера был на комиссии с россиянами. Впечатления мрачные. Много невоспитанности, от этого гостеприимных украинцев трясло. Президент Путин превысил допустимые лимиты ...
  • Bob671111 : RT @VALMICHEL7: Харьковчанин читает молитву, держа за руку убитого русскими 13-летнего сына. Расскажите ему про хороших русских, Пушкина и…

  • rosariougro : RT @dedzaebal: В кока-коле одна химия, она вредная - путин. Да дохуя чо для людей вредно. Ракетами по жилым домам стрелять, например.

  • SpringInspirat1 : RT @R1ght_Now: Путин: Россия будет помогать ЛНР и ДНР, чтобы привести там все в порядок. У себя блять приведите все в порядок.

  • VladVoice : RT @blackoutt17: бля как же меня взбесил путин который предостерег школьника чтобы тот не стал ботаном. меня так в детстве дразнили. и че в…

  • Oleg99127732 : RT @ValBodin: путин абсолютно здоров - заявил песков. И слава богу. Значит по дурке не откосит.

  • brownjup : RT @treugolny_hui: "Нам нужны собственные инженерные школы", - сказал Путин на форуме "Сильные идеи для нового времени" https://t.co/5zQHm5…

  • Stanimi83962985 : RT @mironov_fm: Загадки геополитики Штатам уже многократно предъявили, что они поставляют Украине HIMARS. Типа они поддерживают войну и пом…

  • rosariougro : RT @R1ght_Now: Путин заметил, что россияне часто не знают о своих правах и многое от этого теряют. Ебать, он глумится что ли?

  • YmetTeb : RT @Nevzlin: Психиатры все чаще говорят: Путин – психопат. Этот диагноз важен. Коварство, безжалостность, вера в свою исключительность, сил…

  • zelendin66ri : RT @Gulhan18243585: Война с Украиной моя личная война, моей семьи. Моя сестра с 26, 02в Украине она медсестра. Наш дед репрессированны…

  • BedNagger : @borisBB13 @michaelnacke @_bravit Неправда. Путин имел отношение к Штази. У него и награды есть!

  • undos_l : "Путин слишком здоров": директор ЦРУ обнародовал потери России на Украине и оценил психическое и физическое состоян… https://t.co/4eGbutZZa2

  • alex_yurochkin : @derella9 @obnimatyshki Нет идеологии,нет творческой элиты,культуры возвышающей человека,что же мы хотим!? Путин яв… https://t.co/YpnZo5WKXN

  • venusaq18 : RT @Biktop16: Додека се одржува помен во клуб на пратеници за ЕУ, Путин ги прибра сите економски и воени велесили. ЕУ е како паланка у спор…