Энергетики потребовали плату за пользование... ничем

топ 100 блогов ruslandya15.12.2016 В Чите живут люди еще более суровые, чем в Челябинске. Одни строят дома полностью на автономной электроэнергии. Другие этим несказанно обеспокоены и требуют компенсировать им… упущенную выгоду за НЕпользование электричеством. То есть чувак отказался покупать электроток, а ему еще и предъявили за это серьезный иск.

Энергетики потребовали плату за пользование... ничем

В 2014 году инженер Сергей Днепровский построил в пригороде Читы деревне Засопка собственный дом. Воду берет из скважины, на крыше установлена солнечная батарея, а во дворе расположена ветряная электростанция. Есть даже небольшой бензогенератор на случай поломок основных энергопроизводителей. Всё это позволило инженеру постепенно и благополучно полностью отказаться от пользования коммунальными сетями. Неплохая такая экономия получается.

Экономию оценили не все. До глубины души таким положением дел возмутились в «Читаэнергосбыте». Как так не потребляет? Не положено! И зачастили с проверками и инспекциями. Инженер Гарин Днепровский не стал направлять на них свой гиперболоид, а мирно показал всю техническую документацию на дом – смотрите, граждане чинуши, у меня всё в порядке и по закону, ну пользуюсь я вашим электричеством, не нужнО оно мне. Чиновники не поверили и в 2015 году выкатили домовладельцу штраф в 280 тысяч рублей якобы за потребленную электроэнергию. Какими бытовыми приборами её величину измерили, если электросчетчик у хозяина был законно демонтирован – неизвестно. По-видимому руководствовались общими тарифами.

Днепровский с постановлением энергетиков не согласился, заказал независимую экспертизу и выиграл суд, доказав, что его дом к энергосетям не подключен. Вообще не подключен. Совсем. Некоторое время чиновничий организм полученную из областного суда информацию переваривал, идентифицировал и распределял по пищевой энергосбытовой цепочке, пока в чью-то светлую голову не забежала с улицы мысль – ТАК ВЕДЬ НЕ ПОЛОЖЕНО ЖЕ!
Энергетики потребовали плату за пользование... ничем


Раз не положено, значит в ЧитаЭнергоСбыт занялись решением важной государственной проблемы – как все-таки хоть немного урвать денег с предприимчивого инженера. На помощь опять пришла чья-то светлая голова и мысль со двора – а пофигу, давайте просто Гражданский Кодекс откроем на любой странице и какая статья там будет, по той и предъявим. Наманикюренный секретарствующий пальчик ткнул в 393 статью ГК. Все обрадовались и принялись наряжать ёлку к корпоративу.

Предыдущий абзац – это моделирование ситуации. Возможно, дело было и по-другому, но мне сложно представить как еще можно было додуматься предъявить домовладельцу иск об упущенной выгоде?! Ровно 40 тысяч за 2 года недополучил Читаэнергосбыт от Днепровского. В ведомстве пояснили, проектировании линии и расчете мощности, энергетики предполагали, что участок, где находится дом Сергея, планировался под подключение и потребление электроэнергии. Соответственно с Днепровского требуют компенсировать затраты энергосбытовой компании.

Я было хотел оставить эту новость совсем без комментария, ибо че тут вообще комментировать, Чита итак в Сибири находится, им недалеко ехать на лесоповал. Но есть одно НО. Суд состоится в январе, и на нем может быть принято вовсе беспрецедентное решение. Например, обяжут Днепровского действительно выплатить эту сумму. Или еще какой штраф прибавят. Судейство у нас непредсказуемое.

А вслед за энергетиками могут возбудиться водопроводчики – вы в этом месяце мало воды выпили, гоните бабло. А потом может и надышим за год мало. Придется доплачивать…

Источник



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Британский опытный пушечный истребитель Martin-Baker MB3 Первые эскизы будущего истребителя были созданы ещё в 1938-м году авиаконструктором Джеймсом Мартином, совладельцем фирмы Martin-Baker Aircraft Co. Ltd., основанной в 1934-м году совместно с пилотом Валентином Бейкером. В ...
вопрос 1: почему мужчины так ведутся на женскую красоту и свом спросом только порождают больше проблем и сами же парятся потом по этому поводу и никак не хотят понять что именно поетому они платять за кофе) почему они не нашли ничего другого что ...
За почти год после введения санкций ЕС отчиталась, что нашла и арестовала только 33,8 млрд евро ($35.4 млрд). Между тем, министр финансов нашей страны Антон Силуанов еще 13 марта 2022 заявлял, что Россия потеряла доступ к $300 млрд. , что соответствует объему резервов, ...
Вот это компромат на мою тотальную поверхностность и не углубленность в Нитцшей этих ваших)))... Для чего этот каминг-аут? Да я блин все пытаюсь вспомнить ПРО ЧТО эти две книжки "Черновик" и "Чистовик"... Какой-то выборочный Альцгеймер. Во всех до одной могу описать события, а эти ...
Что-то никто не пишет про Стругацких, даже странно, про вот этот весь их "Обитаемый остров", "Парень из преисподней" и даже про "Трудно быть богом". Понятно, что молодняк сейчас не читает, да ещё и Федя Бондарчук своим фильмом такую кучу на всё это навалил, что даже перечитывать боязно, ...