рейтинг блогов

Энергетические нищеброды остались без газа

топ 100 блогов nyka01.09.2022 Энергетические нищеброды остались без газа

Газпром полностью прекращает поставки газа во Францию с 1 сентября за долги. В соответствии с указом президента РФ от 31 марта 2022 г. , вводящим схему рублевой оплаты трубопроводного газа, поставляемого в недружественные страны, запрещается дальнейшая поставка природного газа иностранному покупателю, если в контрактный срок оплаты платеж не был произведен покупателем в полном объеме.

Газпром сообщил, что по состоянию на конец рабочего дня 30 августа 2022 г. «Газпром экспорт» не получил в полном объеме рублёвые платежи за газ, поставленный компании Engie (Франция) в июле по действующим контрактам. И отключил газ.

В этой связи «Газпром экспорт» уведомил Engie о полной приостановке поставок газа начиная с 1 сентября 2022 года до момента получения денежных средств за поставленный газ в полном объеме.

PS. Поясняю вам суть схематоза, прокрученного Россией: указ оговаривает оплату за газ строго в рублях. А вот по какому курсу и в каком количестве эти рубли будут продаваться в обмен на евро или там доллары — если вообще будут — это отдельный вопрос, вне нормы указа. Походите по рыночку, поищите рублики.

Самый надежный способ для Франции купить российский газ — предложить России что-​то нужное ей, с оплатой рублями. А потом этими рублями оплатить газовую поставку. Ну а если кто-​то ищет сложные пути (покупка рублей на бирже через уполномоченный банк) — удачи. В какой-то момент — как произошло сейчас — французы просто не смогли купить на бирже нужное количество рублей. И остались без газа.

Понимаете — у Франции просто нет ничего интересного РФ в таких количествах, чтобы этого хватило на оплату газа. Ну что Франция может продать? У нее были самолеты Арбуз — но сейчас они никому в РФ не нужны. Французские вина? Они не покроют и 1% газовых поставок, даже если к ним добавить еще какой-то французской жрачки. Не те объемы спроса. Французские автомобили? Так французы сами ушли с рынка РФ. Куда не кинь — всюду клин и задница.

То есть французы хотят получать газ из РФ — а ништяки за рубли русским должен на эту сумму продавать кто-то другой. Потом этот «другой» еще должен захотеть принести рубли на биржу и поменять их там на радужные еврогейские бумажки — вместо того, чтобы самому купить за рубли у русских всякого полезного, вроде нефтегаза, оружия, металлов и так далее.

Ну так вот, дураков остается всё меньше. От этого рублей на валютной бирже мало, а евриков — переизбыток, и курс евро валится в тартарары. Но главное — на бирже просто нет такого количества рублей, чтобы оплатить русские поставки. Во Франции не идиоты, они понимают, что продолжение покупки рублей на бирже в таких условиях приведет только к падению курса евро и фактическому удорожанию газа для Франции.

Газпром на сей момент добыл 288,1 млрд куб м газа (154,7 млрд на внутренний рынок, 82,2 млрд — дальнее зарубежье.

82 миллиарда кубов по 2000 евро за килокуб — это 164.000.000.000 евро. Да-да, 164 миллиарда евро, или почти 10 триллионов рублей. То есть любителям русского газа надо продать русским товаров на 10 триллионов рублей, чтобы оплатить поставки. Для понимания этой цифры — Китай продает в Россию за год товаров на 50 миллиардов долларов, то есть примерно на 3 триллиона рублей.

Газовый рынок ЕС продолжает сокращается, но зимой газовые цены свободно могут подниматься до 4000$ за 1000 кубов (на пике и больше) без долгосрочных контрактов;

Из-за роста цен уже в 2021 г выручка Газпрома выросла на 62% (достигнув 10.24 трлн руб), по итогам 2022 года — явно превысит прошлый год;

Мировой спрос на газ сократился на 40 млрд куб м/год (85% этого сокращения дали ЕС и Британия);

При этом с осенне-зимним сезоном азиатский рынок подстегнет рост цен, уже начинает;

Задница в энергетике ЕС такая, что ярая политика декарбонизации идёт лесом;

Пока трубопровод в Китай достраивается, уровень поставок в ЕС пока не скомпенсировать переброской газа в Китай, но потребности КНР уже дали 60% прирост объема поставок газа в Китай за 8 месяцев 2022 г. по сравнению с 2021 г.

Миллер заявил, что Россия обеспечена газом на 100 лет вперед, некоторые месторождения и за 2120 г перейдут.

via

Энергетические нищеброды остались без газа
Энергетические нищеброды остались без газа ...

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. «Газпром» сокращает или вовсе останавливает поставки газа некоторым европейским потребителям  BFM.RU
  2. «Газпром» остановил поставки газа французской Engie  Ведомости
  3. AFP: "Газпром" приостановил поставки французской Engie из-за "торговых споров"  Онлайн47.ру
  4. BFM назвало причиной отмены поставок газа французской Engie спор с «Газпромом»  Forbes Russia
  5. «Газпром» сократит поставки газа в Италию  Коммерсантъ
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. «Газпром» начал проектирование газопровода в Китай  Forbes Russia
  2. «Газпром» планирует увеличивать поставки газа в Китай  Коммерсантъ
  3. "Газпром" начал проектирование газопровода в КНР с российского Дальнего Востока  Интерфакс
  4. «Газпром» начал проектировать газопровод в Китай  NEWS.ru
  5. «Газпром» намерен увеличить поставки газа в Китай  Новые Известия
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
«Газпром» заметил падение спроса на газ в Европе  Ведомости Спорт
Архив записей в блогах:
[Колонка головного редактора] Сьогодні серед іншого ви дізнаєтеся: - що хорошого роблять українці - навіщо Слов'янськ захищали від сосисок - як українці в Криму воювали - навіщо в європейських університетах придумали нації - як млини вплинули на життя європейців - чи існував наспра ...
Четкая , продуманная и недвусмысленная позиция...... На фоне сумасшедшей свистопляски по этому поводу смотрится особняком. Вызывает уважение трезвость и непредвзятость оценки происходящего. Рекомендую ..... и предлагаю обсудить .Эта статья не про ...
7 ноября (по другим сведениям – 28 ноября) исполнилось 117 лет со дня рождения знаменитой советской актрисы Рины Зеленой. Популярность и признание пришли к ней в зрелом возрасте, зрители запомнили ее по ролям Черепахи Тортиллы в «Приключениях Буратино» и миссис Хадсон в «Приключениях ...
Не подскажете ли, как оформить эпиграф, в случае если текст для него берется из произведения, которое не переводилось на русский? Оставлять оригинальное название произведения-источника или тоже переводить? Тот же вопрос касается имени автора произведения-источника, особенно если это мало- ...
"Пусть у неё не видно ямочек за морщинами, я помню, где они были и я готов целовать их до конца жизни". Так сказал итальянец Луиджи о любви всей своей жизни, украинке Мокрине, на открытии памятника влюблённым в Киеве в мае 2013 года. История их любви просто невероятная. Беременную ...
  • finam_blog : Инвесторы будут реинвестировать дивиденды не только в "Газпром", но и в "Сбербанк", "НОВАТЭК", "Татнефть" Индекс М… https://t.co/4ONYlhXkDd

  • nina_smagina : RT @tendertorg21: "газпром" здійснюватиме додаткові поставки газу в Угорщину з 1 вересня .Є питання! Газ в угорщину постачається через тери…

  • chert73743 : Раньше Газпром , теперь Лукойл https://t.co/dQsTNRyD7t

  • ENikolv : RT @rmkanev: #Gazprom спря подаването за Германия и Франция Газът в “братска” Унгария (изцяло руски) е около 35% по-скъп от България ЕК пре…

  • you_laugh2 : RT @skazal_on: Вот такое фото Миллера опубликовал сегодня "Газпром". https://t.co/sLiQ1wJ5lE

  • BALBATUN061 : RT @ffffrunzik: "Газпром" приостановил поставки газа во Францию за недоплатежи, за что Россия была мгновенно обвинена в использовании газа…

  • LoraMarkovna : RT @prof_preobr: Газпром остановил поставки газа в ЕС по "Северному потоку". А цена газа в ЕС в ответ не выросла, а упала. И даже не упала,…

  • irinadorognik1 : RT @k_ollga: Поставки газа по «Северному потоку» полностью прекращены, - Газпром Ви будете смеяться, но у Шольца было два "Северных потока…

  • netolstyth : @GazetaRu О,торговые споры прямо сразу как началась осень - а Газпром остроумен