Энергетическая катастрофа Украины уже корчит рожи в замерзающем окне

топ 100 блогов mikle102.11.2021 Как известно, угля на Украине в разы меньше, чем положено, а газа впритык к тем объемам, которые были израсходованы в прошлый отопительный сезон.

При этом нет аукционов купли-продажи электроэнергии с РФ и РБ, уголь энергетических марок в России не закупается, два заключенных контракта на поставку из США в декабре и январе - капля в море - несколько сот тысяч тонн лишь затыкают дыры.

Это дает основания для массовых спекуляций о катастрофе, которая уже стучит в двери и ломится через дымоход.

Энергетическая катастрофа Украины уже корчит рожи в замерзающем окне

Проблема на самом деле есть, но она прежде всего не в отоплении, а в электроснабжении. Что близко, взаимосвязано, но не равнозначно.

Даже при нехватке угля в ноябре-декабре-январе можно централизовано выделить ТЭС имеющиеся запасы газа и сжигать его. Подобное делалось и раньше.

Но газа впритык даже на отопление. И если его отдавать ТЭС, запасов при такой же заме, как и была, точно не хватит уже в феврале. А вывести ТЭС невозможно - это маневрирующие мощности, без которых электросеть рухнет.

Тогда могут действительно начаться веерные отключения, на первых порах бизнеса, а потом и населения.

Источник в Минэнерго считает, что дата "Ч" - когда впору говорить о реальных проблемах и угрозе отключений - зависит от начала настоящих холодов. Это может случиться уже в декабре. Возможно, это нагнетание истерии, но может там действительно виднее.

"Сначала, чтобы не пугать общественность верными отключениями, будут кулуарно договариваться с предприятиями об уменьшении потребления, то есть чтобы сами отключались. Если это не поможет, будут плановые отключения, в первую очередь, бизнеса", - говорит источник.

Этот сценарий уже реализуется.

Сейчас предприятия покупают электроэнергию вдвое дороже, чем год назад - в среднем по 3-3,2 гривны за киловатт. И это для производственников откровенно дорого, ОПЗ уже встал.  Вскоре прайс-кэпы (максимальные цены) могут быть еще повышены - до среднего уровня 3,33 гривны за киловатт (а в пиковые часы нагрузки с 4 до 4,5 гривны).

То есть создаются условия, чтобы бизнес сам покупал меньше электричества. А это очень серьезный удар по экономике.

Почему Украине не хватает электроэнергии

На Украине есть большие мощности по атомной генерации. И еще недавно "Энергоатом" даже обсуждал вопрос строительства дата-центра - чтобы за счет лишней электроэнергии майнить биткойны. Да и экспорт электроэнергии даже сейчас, когда уже есть дефицит (в пиковые часы до 1500 мегаватт), спокойно идет.

При этом себестоимость генерации на АЭС значительно ниже, чем на тепловых электростанциях, не говоря уже о "зеленой" энергетике. На сегодня доля атомной генерации, которая всегда составляла 50-54%,  подбирается к 60%.

 Работает 10 блоков, в декабре их будет 14, а в отдельные дни, может, и 15. То есть, вске имеющиеся. Но в таком режиме АЭС долго не проработают, так как постоянно есть угроза аварийных отключений, не говоря уже о плановых. Вылетит один блок - это уже минус 1000 мегаватт, которые нужно чем-то срочно компенсировать. Чем?

На атомных электростанциях постоянно идет одинаковая мощность выработки - и днем, и ночью. Но потребление в течение суток разное. И "лишняя" электроэнергия с АЭС не нужна - ее просто некуда деть.

Поэтому днем в любом случае необходимо подключение ТЭС, где можно регулировать мощность выработки.

Поэтому даже если долю атомной электроэнергии еще больше нарастят (хотя работа 14-15 блоками продолжительное невозможна),  все равно без ТЭС не обойтись. А на ТЭС огромный дефицит угля, что и ставит под удар всю энергосистему страны.

Еще одна причина, почему АЭС не могут быстро нарастить генерацию, – необходимость закупки дополнительных объемов ядерного топлива.

  К поставкам ТВЭЛов готовятся сильно заранее. Поэтому "Энергоатом" не сможет попросить ни американских поставщиков, ни российских подбросить на зиму больше "дровишек", чем уже законтрактовано.

Что касается экспорта электроэнергии, то он идет с Бурштынского острова, который физически отсоединен от объединенной энергосистемы Украины давным-давно и качество электроэнергии там иное. Не говоря уже о том, что обидеть ЕС Киев не может ни при каких условиях.

Если в ближайшее время не будет решена проблема с поставками угля на ТЭС, либо не будут достигнуты договоренности об импорте электричества из России и Белоруссии, украинцев ждёт очень трудная зима с угрозой массированных отключений электроэнергии. Но не стоит забывать о том, что нет ни единого примера, когда бы РФ или РБ отказали Киеву в экстренных поставках.

К тому же Россия продолжит поставки газа в ЕС через Украину. Так что Киев  всегда может пойти по стопам Ющенко, начав отбирать газ и транзитных объемов.

В общем, Катастрофа еще не залезла в окно, но к последнему и решающему броску на Киев готова. И как всегда спасателями будут "кляти москали".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Steel Mont Trading Ltd во избежание репутационных рисков намерена снизить поставки угля южноафриканского происхождения с запланированных базовых 1 млн тонн до 0,5 млн тонн, заявил директор "Укринтерэнерго" Владимир Зиневич, сообщает "Интерфакс-Украина". " У нас есть подписанная специфика ...
...
Полностью солидарен с мнением Михаила. Вместе смотрели фото и ... удивлялись. Причем тут "ГРАД"? Оригинал взят у mikle1 в Кто и чем расстрелял автобус под Волновахой "Обстрел из "Града" рейсового автобуса под Волновахой признан терактом: 10 погибших, 13 раненых", - именно так в ...
На Всемирном конгрессе вакцин выбрали лучший препарат от COVID-19 "Эксперты признали лучшей вакциной препарат от американской Moderna, в этой категории он обошел «Спутник V», а также разработки Pfizer/BioNTech и AstraZeneca. По какому принципу происходил отбор, не уточняется." ...
Достаточно массовый российский БПЛА активно применялся над Донбассом, см. презентацию МО РФ . Любопытные фото «вскрытия» упавшего на территории Украины «Орлана» появились в сети Вконтакте . Как видно на фото  российских деталей в конструкции практически нет. Вообще ...