Энергетическая безопасность, важный аспект мировой политики.

топ 100 блогов 201517.06.2016

Энергетическая безопасность является одной из важных причин нынешних конфликтов в мире. Большинство развитых стран не обладает энергетическими ресурсами, которые бы позволили обеспечить их собственную потребность.
Энергетическая безопасность, важный аспект мировой политики.

Европейские страны находятся в очень большой зависимости от поставок энергоресурсов из других стран, в частности из России. Для России на данный период, когда наша экономика зависимость поставок нефти и газа, это плюс.


Европейцы прекрасно понимают, что они зависимы от Российских энергоресурсов и много лет работают над альтернативными источниками энергии, а так же ведут договариваются с альтернативными поставщиками традиционных энергоресурсов.

Закрыв в Европе многие АЭС, в том числе под давлением экологов, европейцы пытаются покрыть частично свои потребности с помощью альтернативных источников энергии, в очень преуспели.

Существует несколько направлений альтернативной энергетики, которые различаются по способу производства энергии и виду преобразовываемого альтернативного источника. Основные направления возобновляемой альтернативной энергетики:  солнечная, геотермальная, ветроэнергетика и альтернативная гидроэнергетика, использующая водопады, волны и приливы в качестве источников энергии.   Также существуют такие направления, как водородная и биоэнергетика.

Сегодня предлагаю разобрать грандиозный проект. Строительство огромной солнечной электростанции в пустыне Сахара, который готов будет обеспечить 15 % потребления Европы в электроэнергии.



Энергетическая безопасность, важный аспект мировой политики.

Площадь пустыни Сахара, которая необходима для того, чтобы удовлетворить потребность всего человечества в электроэнергии

Красные квадраты на первом изображении наглядно демонстрируют, на какой площади необходимо разместить солнечные электростанции, чтобы их энергии хватило на все мировые потребности сегодняшнего дня (слева направо): для всей планеты, для Европы, для Германии.

Европейские компании планируют в ближайшие годы построить в Сахаре «Солнечный город» - крупнейшую в мире систему солнечных электростанций. Проект, получивший название Desertec, позволит Европе получать более 15 процентов необходимой электроэнергии от Солнца.



Энергетическая безопасность, важный аспект мировой политики.

Воплотить эту задумку в жизнь были намерены около двадцати немецких компаний, создавшие в 2009 году консорциум, который займется привлечением инвестиций в проект Desertec. В рамках проекта планировалось расположить солнечные энергоустановки в нескольких странах региона, где наблюдается политическая стабильность. К Desertec присоединятся Италия и Испания; интерес к проекту также проявили и в Северной Америке.



Энергетическая безопасность, важный аспект мировой политики.

Предполагалось, что Desertec обеспечит около 15 % потребностей Европы в электроэнергии. После запуска энергоустановок на полную мощность Desertec смог бы вырабатывать до 100 гигаватт экологически чистой энергии. Для сравнения, такое же количество производят 100 обычных электростанций. Первая «африканская» электроэнергия должна была начать поступать в дома европейцев в течение десяти лет после начала проекта.

В конце 2012 года из консорциума вышли крупные компании Siemens и Bosch, к маю 2013 года проект стали считать близким к провалу.  Одной из главных причин, которую изначально не предвидели организаторы проекта, называется политическая и социальная нестабильность в   Тунисе ,   Ливии   и   Египте , вызванная   Арабской весной...

На данный момент проект заморожен.

Однако, я полагаю, что перспектива обеспечить 15 % потребности  Европы в электроэнергии даст этому проекту новый старт.

Оригинал взят у Энергетическая безопасность, важный аспект мировой политики. efanova_s в Энергетическая безопасность, важный аспект мировой политики.


Энергетическая безопасность, важный аспект мировой политики. Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
scherzofox выложила в своем ЖЖ Одно из самых интимных и трогательных признаний И написала: "Я вот знаю нескольких людей, с которыми я бы до дрожи хотела иметь текст. Я богата на такие трепетные знакомства!" А вы бы с кем хотели иметь ...
"Максим" с "волнистым щитом". В 1902-1903 гг. голландские нидерладцы выбирали пулемёт для своей колониальной территории - Голландской Индии (Ост-Индии). Участвовали "Гочкисс", "Максим" и австро-венгерская "Шкода" ("Гочкисс" и "Максим" непонятно чьи, первый видимо всё же ...
Наверное, описывать случаи в общественном транспорте -- дурной тон, как и цитировать разговоры с таксистами. Но у меня такой значимый кусок жизни прошёл в общественном транспорте, что невольно запоминаешь и рассказываешь что-нибудь этакое, пусть для большинства людей оно ничем ...
Мразотнейший разговорный жанр. Саша не долго сопротивлялся и потом удалился, тут копии: http://www.rucrash.com/play/?v=10576 http://www.rucrash.com/play/?v=10575 https://youtu.be/asibYAqJe1g Скажем спасибо Саше, что он осчастливил нашу страну своим присутствием: ...