Энди Уорхол и ватные палочки.

топ 100 блогов liniya_jizni26.02.2016 Казалось бы, что между ними общего? Знаменитый художник считал, что секс рождает примитивные ощущения, сродни тем, которые возникают при чистке ушей. «Я в таких случаях пользуюсь ватной палочкой „Кью-тип", – сказала Б. – Знаешь, я здорово завожусь, когда засовываю „Кью-тип" в ухо. Я обожаю чистить уши." (Книга "Философия Энди Уорхола (От А к Б и наоборот)")


                                  Энди Уорхол и ватные палочки.

                                          Ричард Аведон. Портрет Энди Уорхола. 1969

И современные медики с ним согласны, они считают, что чистка доставляет удовольствие, так как человеческие уши изнутри покрыты большим количеством нервных окончаний, и вызывает привыкание.
После воздействия ватных палочек на уши, они раздражаются и начинают чесаться ещё сильнее, вынуждая человека вновь и вновь прибегать к их помощи.

Ещё в 1990 году The Washington Post сравнивал ватные палочки с сигаретами.
А на самом деле чистка ушей ватными палочками только вредит. По словам вашингтонского отоларинголога Денниса Фицджеральда (Dennis Fitzgerald), миллионы людей по всему миру стали жертвами масштабного недопонимания.

                            Энди Уорхол и ватные палочки.


«Люди думают, что чистить уши нормально. Они думают, что ушная сера грязная, неприятная и ненужная. Но всё это неправда".

По словам Фицджеральда, для ушного канала сера — такая же защита, как слёзы для глаз. Она производит естественную очистку, а также спасает тонкую и чувствительную кожу от раздражения, микротрещин и инфекций. Отоларинголог отмечает, что уши не нужно чистить в принципе: у организма есть для этого собственные эффективные механизмы.

Журналисту The Washington Post не удалось обнаружить статистики по количеству травм, связанных с ватными палочками, однако врачи заявляют, что большинство случаев возникновения ушной инфекции или внутренних травм связано именно с ними.

По словам маркетологов, отучить людей использовать ватные палочки для чистки ушей — почти невозможная задача. Этот образ глубоко укрепился в массовой культуре, включая фильмы и сериалы, а также передаётся от поколения к поколению.

Энди Уорхол и ватные палочки.
                       Сериал «Девушки» (Girls)

В то же время  сами производители не сообщают об их вреде: для них смена имиджа этих средств гигиены может превратиться в огромные убытки. В данном случае они ведут себя подобно компаниям, продающим сигареты.

По словам доктора Денниса Фицджеральда, он бы с радостью запретил продажу ватных палочек, если бы у него была такая возможность.

"Когда я лечу людей с ушными заболеваниями, я прошу их пообещать мне выбросить гигиенически палочки и больше никогда их не покупать. Те, кто раз за разом возвращаются ко мне с инфекциями, не выполняют эти обещания". (Деннис Фицджеральд, отоларинголог; опубликовано в издании TJ)

Кстати, на нынешнем официальном сайте Q-tips нет ни единого упоминания ватных палочек в связи с гигиеной ушей. Хитрые, гады!
Так что, давайте использовать ватные палочки только для того, чтобы подправить макияж или почистить клавиатуру.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В срецтвах массовой мозготерапии бурлит пузырями говно по поводу смерти невинно убиенного юноши девятнаццати лет от роду в городе Москва. Юнушу уебал вроде как чемпион мира по даванию пиздофф, то бишь какимто там боям без правил и ...
Когда ведешь кулинарный блог,перед глазами проходит много рецептов и удивить меня очередным из них достаточно сложно!!! Но респект автору этого рецепта Олечке,удивила, дорогая!!! Приготовить такой шедевр из казалось бы простых продуктов,надо ...
- бог (с маленькой буквы) хохлов. Эта расхожая шутка уже как год гуляет по интернету. Для тех кто последние пару лет провел в батискафе, изучая добрачные повадки ракушек, поясняю - после событий на востоке Украины в прошлом году, значительная часть ... украинского сегмента интернета (назов ...
Т.н. валентинка в одном из книжных магазинов Киева "От тебя мое сердце горит как Дом профсоюзов". Т.н. валентинка в одном из книжных магазинов Киева "От тебя мое сердце горит как Дом профсоюзов". УкрАинствующие сектанты каждый день криком кричат русским: "Мы не народ, мы секта, ...
 Да, "если бы редактором был я" - так я хотел начать этот пост. Но подумал, что дело, конечно, не во мне. Просто главная, пожалуй, политическая новость сегодняшнего дня -- это сокрушительная победа Навального на виртуальных выборах мэра Москвы, ...