рейтинг блогов

EMS «Почта России»: инновационные технологии обмана или 1.5 метра скотча по

топ 100 блогов t_itanium03.11.2017 Со странностями работы службы «курьерской доставки» EMS «Почта России» сталкивались многие. За многие годы работа конторы не улучшилась ни на йоту. А, возможно, даже ухудшилась. Может быть, и в EMS взяли на вооружение девиз «люди - новая нефть?». О своих злоключениях с EMS рассказывает 4at_ina

EMS «Почта России»: инновационные технологии обмана или 1.5 метра скотча по


EMS претендует не только на звание самой медленной курьерской почты в мире (судя по треку, посылка из Нидерландов выехала 29го сентября, а в Москву приехала только 14го октября). Но ей заодно хочется стать и самой мошеннической почтой: деньги за курьерскую доставку брать (с меня, например, взяли 2500 рублей), а доставку не осуществлять, вынудив клиента забирать посылку самовывозом.

Не знаю, какой именно дизастер случился на этот раз с курьерской службой EMS (старые сотрудники разбежались, а новых дураков не нашлось, весь автопарк разом не прошел ТО и не может получить ОСАГО, чудо-менеджеры рассорились с аутсорсинговым агентством, которое поставляло водителей-гастарбайтеров), но факт остается фактом: доставка по Москве с осени 2017 практически не осуществляется. В соц.сетях злополучные клиенты делятся одинаковой историей: колл-центр ежедневно врет, что «привезут завтра», по факту ничего не привозят, сроки хранения истекают, приходится забирать самовывозом. Отзывы в Гугле об отделении на пр-те Вернадского,18 о том же. Записи на фейсбучной странице самой EMS о том же. Кстати, компания на них уже и реагировать перестала: надо полагать, оптимизировала бойцов SMM-фронта вслед за курьерами.

Теперь о технологиях. Видя по треку, что с 14го октября посылка на Вернадке, а к 18му числу от курьера ни слуха, ни духа, звоню в колл-центр и заказываю доставку на определенный день. Жду ждуном, к вечеру осознаю, что никакой доставки не будет. Опять звоню, колл-центр приносит извинения, оформляет заявку на доставку на завтра. И такой сурка продолждается аж до 25го октября. Помимо заявок оставляю кучу обращений, в том числе о том, что от диспетчерской никакой обратной связи получить невозможно. Оставляю обращение на сайте через форму обратной связи. И, наконец, 26го получаю ответ:

…«Уважаемый клиент. На отправление EA12...........95NL был составлен акт на дефектность. Согласно п. 2.17.19 приказа № 173-п от 18.06.2014 «Порядка приема, обработки, перевозки и вручения отправлений EMS»
дефектные отправления вручаются исключительно в стационарных объектах почтовой связи и вскрываются почтовым работником при вручении адресату. При вручении дефектного почтового отправления, поступившего при акте, адресату предоставляется для ознакомления акт, с которым оно поступило. Если адресат требует вскрыть дефектное отправление, то сотрудник почтового отделения обязан вскрыть в присутствии адресата отправление, сличить вложение с описью вложения или с таможенной декларацией. Если после проверки вложения  окажется недостача, замена, полная или частичная  порча, то работник отделения почтовой связи составляет акт ф. 51-в на вскрытие отправления в 3-х экземплярах в соответствии с «Порядком оформления и вручения дефектных почтовых отправлений». По акту проводиться ведомственная проверка. Если дефектное почтовое отправление, по желанию адресата (получателя), не вскрывалось, отправление вручалось без претензий, то акт ф.51-в не составляется, проверка не проводиться. Отправление подготовлено для самозабора. Приносим свои извинения за доставленные неудобства»…

В треке тем временем появляется лживая запись о неудачной попытке доставки ночью 26го октября (разумеется, никто и не пытался ничего доставлять) и сразу же после нее запись о том, что отправление повреждено и/или без вложения. То есть вот так: ждало-ждало оно курьерской доставки аж с 14го октября и от этого ожидания взяло вдруг и самоповредилось, бедное!

Вслед за электронным письмом на телефон приходит смска аналогичного содержания. По крайней мере, хоть какая-то ясность: нужно ехать на Вернадку.

Приезжаю на следующий день. Выносят посылку. Не то, чтобы не растерзанная, даже почти не помятая на вид. Раньше курьеры и в более худшем виде доставляли. Один торец у коробки перемотан фирменным EMS’овским скотчем в несколько слоев. Прошу вскрыть под камерой. Вскрытие показывает, что под плотно намотанным скотчем никаких повреждений упаковки нет: там целехонький картонный клапан, заправленный внутрь коробки, как и положено. Вложение на месте.

Интересуюсь у сотрудника:

...«это у вас ноу-хау такое, чтобы заставить получателя самого ехать за посылкой, а не доставлять на дом?»...

Смущенно улыбается, отводит глаза, и тихо, стоя спиной к камере произносит:

...«вполне возможно»...

В разговор вступает его коллега:

...«мы же о вас позаботились, заклеили вот, чтобы ничего не потерялось»...


Показывают мне копию акта о доступе к вложению, настолько бледную, что даже сканировать ее не имеет смысла - будет выглядеть как чистый лист. Едва удалось рассмотреть:

Акт составлен только 25го октября, к тому моменту бравый колл-центр уже успел неоднократно наврать, что «завтра привезут», а по треку посылка лежала на Вернадке с 14го

EMS «Почта России»: инновационные технологии обмана или 1.5 метра скотча по

Помимо доступа к вложению обнаружена разница в весе, а именно: фактический 2 кг. 5 г., подавательский 1 кг. 824 г. (то есть за время пути собачка могла подрасти?)

Надо ли говорить, что в отделении на Вернадке мне повстречались другие «товарищи по несчастью» с аналогичными историями? Надо ли говорить, что у отделения на Вернадке невозможно припарковаться (а посылки и по 20-30 кг бывают)? Парковок у огромного здания просто нет, ни платных, ни бесплатных, зато есть обширные газоны, а проезд ко входу перекрыт металлической трубой, изображающей шлагбаум.

Итог: помимо 2500 рублей за несостоявшуюся курьерскую доставку пришлось потратить еще энное количество времени и денег на «ваш звонок очень важен для нас», а также на самовывоз. Отличный способ втюхать клиенту полтора метра фирменного скотча вместо оплаченной курьерской доставки! Надеюсь, по итогам года EMC покажет отличный финансовый результат и выпишет миллионные премии не только руководству, но и лично светочу разума - изобретателю новой технологии обмана клиентов.

EMS «Почта России»: инновационные технологии обмана или 1.5 метра скотча по
EMS «Почта России»: инновационные технологии обмана или 1.5 метра скотча по

Special thanks to 4at_ina.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Жэньминь Жибао грустно пишет ( http://en.people.cn/n3/2023/0214/c90000-10207570.html ) про то, как устроено западное инфополе - на примере случившегося в Огайо. Если всё пропустили, то там вообще-то полный п-ц что произошло - сошёл с рельс и загорелся состав с винилхлоридом ( ...
Художественные произведения классиков русской живописи, отразившие в себе издевательства над детьми и женщинами , бесправие, беспробудное пьянство и насилие в семье, не найти на страницах школьных учебников. И тем не менее они существуют и хранятся в музеях как свидетельство порока и ...
Да, виноват - доллар уже 62, евро - 77. А сегодня ведь только первый день, когда Роснефть вышла на биржу с полученными от ЦБ 0,65 трлн. руб.!! Она ведь только начала скупку баксов! Какой же курс образуется к пятнице?! UPD. И все-таки терзают меня сомнения: да, "не спасать" Роснефть они не ...
48-й год! Атомная бомба, реактивная авиация, уже разрабатываются ракеты, скоро космос... и вдруг лапти, как в средние века. (Никонов-либерал) Война только кончилась - страшная, которую принесли нам европейцы, сколько поубивали, сколько разграбили и уничтожили. И вот сидит эта либерал ...
Т2МТ Т3485 Т30 (боян) с моделью Т30 всё ок ГВ-тигр КВ-13 Мардер-2 Чаффи (стыки плит на башне) Источник ...