Эмиграция в США по религиозной линии

топ 100 блогов pora_valit21.03.2016

Соединенные Штаты Америки во времена железного занавеса, отрезавшего страны соцлагеря от остального мира, казались русскому человеку оазисом в пустыни, раем на земле и Эльдорадо одновременно. Какие только способы не изыскивали люди, чтобы уехать туда навсегда, оставив позади семью, друзей, работу. Сейчас вопрос с эмиграцией в США решается намного проще, хотя подводных камней на этом пути осталось предостаточно.

Один из способов обосноваться в США надолго - это получить рабочую религиозную визу типа R-1. Виза это является неиммиграционной, но в дальнейшем может помочь ее держателю получить вид на жительство.
Кто претендует
Многократная рабочая религиозная виза R-1 выдается по приглашению религиозной организации, зарегистрированной в США. Соискатель должен въезжать на территорию США с рабочей целью в зависимости от своего статуса: для проведения церковных обрядов, исполнения обязанностей духовного лица или выполнения каких-либо работ для церкви в частности и конфессии в целом. На получение религиозной визы могут претендовать:
люди, получившие профессиональное религиозное образование;
священнослужители, раввины, пасторы (духовные лица);
работники церкви, не имеющие сана или религиозного образования, - солисты церковного хора, миссионеры, методисты, религиозные переводчики, преподаватели в церковных школах, персонал больницы под патронажем церкви;
приверженцы церкви, для которых религия стала призванием и образом жизни, - монахи, монахини, духовные браться и сестры.
Эмиграция в США по религиозной линииНа визу R-1 не могут рассчитывать недуховные проповедники и обслуживающий персонал церкви: разнорабочие, распространители листовок, уборщики, сторожа, клерки, сборщики подаяний.
Важно понимать, что религиозная виза выдается, так сказать, по призванию, а не по формальному месту работы. Деятельность соискателя должна быть напрямую связана с исповедуемой конфессией. Так, например, расклейщик церковных объявлений или распространитель религиозных листовок не может считаться претендентом на визу R-1.
Как получить
Религиозная эмиграция в СШАПолучение религиозной визы происходит в несколько этапов. Первый этап - забота потенциального работодателя. Он должен подать петицию по форме I-129 в Службу гражданства и иммиграции США. Делать это лучше по крайней мере за 6 месяцев до самой поездки, так как оформление всех документов может занять какое-то время. Если петиция была одобрена, можно приступать к следующему шагу - подготовке к интервью в консульстве.
Для подачи заявки на собеседование в консульство необходимо сделать следующее:
1. Заполнить заявление по форме DS-160 в электронном виде и распечатать его (заявление должно быть заполнено на английском языке латинскими буквами).
2. Оплатить консульский сбор в размере 190 долларов США через банк ВТБ-24, на почте России или с помощью банковской карты Visa или MasterCard (при отказе в выдаче визы сбор возвращен не будет).
3. Позвонить в консульство и записаться на интервью.
При себе на интервью нужно иметь: номер одобренной петиции I-129 или ее распечатанный вариант, распечатанную страницу принятой анкеты по форме DS-160, загранпаспорт, срок которого превышает время планируемого визита в Америку на 6 месяцев, фото 5х5 см, квитанция об оплате консульского сбора и документы о принимающей религиозной организации (название и адрес, справка из налоговой службы США об освобождении от уплаты налогов, контракт о выполняемой работе и другие документы, которые могут подтвердить вашу причастность к деятельности организации). Соискателям, окончившим профессиональное религиозное учебное заведение, следует принести аттестат. Общее правило для получения каких бы то ни было виз: лучше взять с собой больше документов, чем меньше - пригодиться может все, что угодно. Поэтому любые доказательства принадлежности к конфессии или конкретной религиозной организации будут только плюсом.
Для путешествия с детьми к стандартному пакету документов нужно добавить свидетельство о рождении ребенка, российские паспорта обоих родителей и нотариально заверенное разрешение второго родителя на выезд ребенка в США.
На собеседовании соискателям на визу R-1 не нужно доказывать тесную привязку к месту жительства вне Соединенных Штатов. Важно, чтобы у консула осталось четкое впечатление, что возвращение на родину после окончания срока действия визы - это реальное намерение. А вообще, на интервью волноваться не стоит, ведь, отвечая на вопросы честно, запутаться сложно. Скорее всего, исход ситуации будет известен уже в конце собеседования. При точном соблюдении правил и норм поведения велика вероятность, что он будет положительным!

О требованиях к соискателям и правах и обязанностях, которые дает своим обладателям виза R-1, читайте здесь.

http://selfmadetrip.com/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте, Подруга с правами уровня G2 получила тикет на днях за держание телефона в руке при езде (на красном свете). Офицер уверен, что она печатала, она говорит, что смотрела на время и даже попоросила его посмотреть смс-ки, чтобы он увидел, что она говорит правду. Первый вопрос он ...
Вернулся из заповедника Брянский лес, где кроме прочих млекопитающих встретил высшего хищника – серого брянского льва! Этого чудесного зверя можно и нужно считать главным, ведь он живет на кордоне, контролирует популяцию грызунов и является главной фотомоделью. А еще он сопровождал ...
Вылет: 23.11 на 3 ночи. Стоимость от 12129 рублей за человека при 2-х местном размещении в отеле Semiramis 2*, включая авиаперелет, трансфер, медицинскую страховку, питание завтрак + ужин. Виза 2365 рублей. И другие отели от 2* до 5* на ваш выбор. Есть на 7 ночей от ...
Или их нравы, или проблемы зажравшегося мира. Пока кароч, мои знакомые ищут резину на помойках и продают ее на Авито, а половина России только такую резину на зиму и покупает, буржуи все более загибаются: Узелками регулируется длина зарядного кабеля так, чтобы он не касался грязного ...
Внезапных и быстрых смертей больше не будет. Ну, или скажем так, не должно быть. Начались осложнения в виде кальцивироза и ринотрахеита. Котят нужно кормить каждый час по по 1 мл. То есть вместо одной Анфисы их чёрт знает сколько. Мы все умрём. ...